Сегодня 2 января, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код

Голосов: 2
Адрес блога: http://initaly-sveta.blogspot.com/
Добавлен: 2007-11-23 01:13:23 блограйдером cincia1
 

Окрестности Рима.

2007-11-10 00:39:00 (читать в оригинале)


Рим необъятен, и когда вот-вот кажется, что теперь-то ты все видел, открывается что-то новое – я убеждаюсь в этом от поездки к поездке. Тем не менее, вам вовсе не обязательно упорно штудировать путеводители/книги по искусству или прочесывать улицу за улицей, втайне мечтая об отдыхе где-нибудь на островах, подальше от всей этой культуры Если времени для осмотра Вечного города у вас достаточно, можно разнообразить поездку вылазкой по окрестностям Рима.



Укрупненно можно выделить

1. Поездки «на природу» - море или озера.

1.1. Море

1.1.1. Лидо ди Остия. На метро до м.Piramida, не выходя из метро, выходите по указателю Lido на станцию Porta San-Paolo, откуда каждые 15 минут в нужном направлении идут электрички «на море». Через минут 30 вы оказываетесь в Лидо ди Остия (станция Lido Centro), где начинается курортное побережье (эта и три следующие остановки) – сплошные отели и пляжи. От станции вам прямо, вход на пляж платный. В сезон пляж полон. Людям, которых интересует архитектура и живопись, делать там нечего. Абсолютно. Ссылки см. ниже.

1.1.2. Чивитавеккья, городок-порт, откуда уходят круизные лайнеры. От Термини по линии FR5, от станции видно море. Ссылки см. ниже.

1.2. Озера

1.2.1. Браччиано, где над старинным городком высится замок семьи Орсини XIV века, в котором женился Том Круз. Лучшие замковые покои выходят на прекрасное озеро, до которого, правда, нужно долгонько спускаться. Ссылки см. ниже.

1.2.2. Кастель-Гандольфо, папская резиденция, еще одна возможность пересечь итальянско-ватиканскую границу Папские окна тоже выходят на прекрасное блюдечко-озеро в котловине вулканического происхождения. Ссылки см. ниже.


2. Интересные города и места

2.1. Браччиано.

Как уже написала выше, интересен старинным замком (вход в замок в шортах почему-то запрещен) семьи Орсини XIV века, сам городок компактный, и очень аутентичный. Виды на озеро в комплекте.

От станции вправо до перекрестка, далее влево вниз, к площади, на которой стоит зеленый киоск турбюро, где можно разжиться картой и ценными указаниями, что посмотреть в окрестностях города.

Official: http://www.comunedibracciano.it/
http://en.wikipedia.org/wiki/Bracciano
http://www.mazzano.com/bracciano.htm
http://www.odescalchi.it/eng/


2.2. Витербо.

Итальянский Авиньон, место дислокации Римских Пап. До этого – этрусская столица (имеется отличный музей этрусков – близ ворот Порте Фиорентина). Отлично сохранился Сан-Пеллегрино, жилой квартал XIV века. На площади Сан-Лоренцо достойны внимания собор XII в., Папский дворец с лоджией. По всему городу рассыпаны церкви, монастыри, сохранившиеся жилые башни и много аутентичных улочек.

В Витербо 2 станции – Порта Романа и Порта Фирентина, обе через дорогу от Старого города, только по разные стороны. Если вы едете из Рима, то ваш поезд прибудет на Порта Романа. Турбюро в здании вокзала, приветливая дама поделится картами-буклетами и расскажет о городе и окрестностях.

Official: http://www.comune.viterbo.it/
http://www.comune.viterbo.it/multiling/eng/index.html
http://www.comune.viterbo.it/entracitta/index-eng.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Viterbo
http://www.viterboonline.com/
http://www.romeartlover.it/Viterbo.html
http://penelope.uchicago.edu/Thayer...terbo/home.html


2.3. Кастель Гандольфо.

Смотреть, кроме как на Главную площадь, куда выходят ворота папской резиденции, особо не на что: фонтан работы Бернини не насколько хорош, как фонтан Четырех рек, церковь самая обычная, зато каждое воскресенье в ней служит мессу сам Папа. Можно побродить по улочкам, полюбоваться на ватиканские флаги и увитые цветами окошки, и сделать эффектные снимки озера-блюдечка и папских гвардейцев, перед которыми не толпятся туристки

От станции вверх по тропке, мимо вилл, наблюдая, как озеро постепенно открывается во всей красе.

Official: http://www.castelgandolfo.org
http://en.wikipedia.org/wiki/Castel_Gandolfo
http://www.romeartlover.it/Castelgandolfo.html


2.4. Фраскати

Живописные Альбанские холмы оценили по достоинству еще в античности – богатые рмляне строили здесь виллы, в Средние века сеньоры возводили здесь свои замки, позже богатые семьи построили вокруг Фраскати множество прекрасных резиденций, лучшей из которых считается вилла Альдобрандини, которую не заметить невозможно – величественный бельведер виден отовсюду. К сожалению, вилла находится в частной собственности и посетить ее вряд ли удастся, зато можно из-за ворот полюбоваться на парк со статуями, фонтанами и гротами.

От станции вверх по лестнице – вы перед виллой. Старый город расположен чуть левее.

Official: http://www.comune.frascati.rm.it/
http://en.wikipedia.org/wiki/Frascati
http://www.villatuscolana.it/fsistemauk.htm
http://www.romeartlover.it/Frascati.html


2.5. Остия Антика.

Остатки античного мегаполиса-порта гораздо ближе, чем Помпеи и Эркуланум, и ничуть не менее интересные – с мозаиками, античными многоэтажками, храмами, театром, Капитолием и некрополем. Античный порт пришел в упадок потому, что береговая линия моря отступила, и город стал никому не нужен. Благодаря этому и уцелел.

Расположен за 2 остановки до Лидо ди Остия. От станции прямо, через мост, что идет над шоссе, справа виден замок (явно построенный из античных кирпичиков), вам прямо по указателю. Время в пути от станции до кассы – минут 5. Билет стоит 6,5 евро, схема города – еще 2 евро, но вам она нафик не нужна: среди руин и остатков инсул – прообразов наших многоквартирных домов полно стендов с информацией. Выбраться отсюда менее чем за 3-4 часа невозможно – проверено

http://en.wikipedia.org/wiki/Ostia_Antica
http://www.italyguides.it/us/roma/a...cient_ostia.htm
http://www.ostiaantica.net/borgo.php?page=1
http://www.ostia-antica.org/
http://numberonestars.com/travel/ostia_rome_italy.htm
http://www.romacivica.net/cyberia/riserva/efusano.htm
http://www.romeartlover.it/Ostia1.html
http://members.tripod.com/romeartlover/Ostia.html
http://penelope.uchicago.edu/Thayer...ntica/home.html


2.6. Чивитавеккья

Старинный порт близ Рима, пришедший в упадок по той же причине, что и Пиза – береговая линия отодвинулась. Посмотреть стоит на цитадель, один из фортов которой проектировал Микеланджело (в цитадели расположено и турбюро), на остатки римского порта, и на улочки Старого города, где по утрам местные бабушки придирчиво отбирают провизию для обеда на продуктовом рынке.

Official: http://www.comunecivitavecchia.it/
http://en.wikipedia.org/wiki/Civitavecchia
http://www.portofrome.it/uk/cv.php
http://www.romeartlover.it/Civita1.html


2.7. Гроссето

Город, отбитый Флоренцией у Сиены, перестроенный Медичи и окруженный «фирменной» стеной-цитаделью с 6 бастионами (в одном из них живут собаки). По стене можно обойти весь город, любуясь на центр и окрестности. Турбюро в городе нет, но щедро разбросаны стенды, где все объекты показаны и названы.

От вокзала – вправо до ворот Старого города (там впечатляющее здание городской почты), а там уже до собора и Палаццо Публико рукой подать. Собор похож на разноцветную шкатулку из мрамора, а палаццо Публико удивительным образом похоже на сиенское.

Official: http://www.gol.grosseto.it/puam/comgr/index.php
http://en.wikipedia.org/wiki/Grosseto
http://www.grosseto-info.com/
http://www.tuscany-charming.it/en/places/grosseto.asp
http://penelope.uchicago.edu/Thayer...sseto/home.html
http://www.toscanaviva.com/Grosseto/Grosseto.htm


2.8. Тиволи

Средневековый городок, построенный на римских развалинах, кой-какие из которых еще можно увидеть. 3 виллы, каждая из которых внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Проще всего добраться на Тиволи на поезде от вокзалов Термини или Тибертина, их достаточно. Внимание! Примерно за 3-4 остановки до Тиволи есть станция под названием «Бани Тиволи», вот там выходит не нужно, ваша станция – тупо Tivoli. От станции по тропке вниз, к реке, через мост, и вы уже в центре города, от силы минут 5-7 пешком.

Второй вариант – на синем автобусе Cotral, которые уходят от станции метро Ponte Mammolo (Metro Linea B). Со слов очевидца: «Доехала до Ponte Mammolo, не помню, были там указатели или нет, но стоянку автобусов нашла легко. На всякий случай при посадке советую уточнять у водителя, куда идет автобус . Билет надо компостировать в автобусе. До Тиволи ехали минут 30-40, в основном итальянцы, туристов в автобусе было человек 6. Автобус шел с остановками по требованию, никто ничего не объявлял. Доехали до конечной - это площадь в центре Тиволи, там находится бюро туристической информации».

2.8.1. Вилла д”Эсте, вход 6,5 евро, в те дни, когда там выставки, 9 евро. Расположена в центре города. Прообраз Версаля и Петродворца: сады, каскады фонтанов, террасы. Построена в XVI веке кардиналом Ипполитом д”Эсте на месте бенедиктинского монастыря.

2.8.2. Вилла Адриана, 6,5 евро. Расположена в 5-6 км от города, туда ходят автобусы из центра Тиволи (1 евро в 1 конец с человека), где точно остановки, подскажут в турбюро (у замка за чередой палаток, 10-18, выходной воскресенье). Проездные по Лацио на этот автобус не действуют, это какая-то местная линия.

Вилла Адриана в период империи превышала размеры центра Рима. Хозяин был страстным путешественником и воссоздал на вилле увиденные и полюбившиеся ему здания.

2.8.3. Вилла Грегориана, вход 4 евро. Гроты, водопады, пещеры и горные тропы в центре города, над которыми высится парочка античных храмов. Запаситесь удобной для подобных прогулок обувью.

Official: http://www.comune.tivoli.rm.it/
http://www.comune.tivoli.rm.it/homeTurismo.htm
http://en.wikipedia.org/wiki/Tivoli%2C_Italy
http://www.tibursuperbum.it/eng/mon...riana/index.htm
http://www.romeartlover.it/Tivoli.html


2.9. Албано Лациале

Удобно совместить этот и следующий городки с посещением Кастель-Гандольфо – расположены они по одной линии и практически на соседних станциях. Если осталось время и силы, можно по этой линии поездов доехать до Чампино (небольшой городок, основной достопримечательностью которого является собор), и оттуда пересесть на ветку, откуда поезда идут до Фраскати. Из Фраскати вернуться напрямую в Рим.

В Албано Лациале имеются остатки римского амфитеатра, несколько интересных монастырей и церквей.

Official: http://www.comune.albanolaziale.roma.it/
http://www.comune.albanolaziale.rom...a/tour1_eng.htm
http://en.wikipedia.org/wiki/Albano_Laziale
http://www.romeartlover.it/Albano.html


2.10. Марино Лациале

Небольшой городок с парой интересных церквей, несколькими заслуживающими внимания палаццо и прелестным парком рядом с остатками античных ворот. Перед Дуомо стоит фонтан, который в период винных фестивалей наполняют вином.

Official: http://www.comune.marino.rm.it/
http://en.wikipedia.org/wiki/Marino_Laziale
http://www.romeartlover.it/Marino.html[/b]

 


Итальянский дом.

2007-11-06 20:23:00 (читать в оригинале)











Сейчас разбирала фото на компьютере и нашла много фото домашних интерьеров моих знакомыхи итальянцев и друзей.так появилась идея рассказать о итальянском доме , отличающемся от русского.
Первое впечатление от итальянского дома: что это холодный дом, именно в физическом смысле этого слова. Все дома в Италии каменные, массовых построек из деревянных панелей, как в Америке, нет. Обои в домах почти не используются, стены штукатурятся и остаются белыми, такие стены «холодят» в жаркую погоду, но зимой кажутся неуютными и мало согревающими. Паркет для пола используется в основнов в приватной части дома,в основном все полы покрыты плиткой, она, как и отштукатуренные стены, холодит летом. Летом народ ходит дома босиком, мне же кажется, что зимой плитка прямо-таки ледяная, по ней не только ходить, но и ступить на нее невозможно...
В итальянских домах практически нет коридоров, считается, что коридор - напрасная трата квадратных метров, поэтому когда Вы заходите в дом, вы попадаете сразу же в большую комнату.
Всегда в гостинной или в зале(тоже самое , что гостинная , но гораздо больше)стоит большой стол для обедов со стульями.На столе выставляется композиция из цветов , свечей ,засушеных веточек и еще всякой всячины, сделанное со вкусом и любовью.
очень часто . даже в городских квартирах главным источником тепла является камин,как традициональный так и разные типы современных закрытых стеклом термокаминов.Камин является центром дома , очагом вокруг которого зимой собирается вся семья.
На окнах во всех домах Италии - ставни, это типичный знак Италии. Помню, в первый раз я приехала в Италию летом в десять чесов вечера и, когда проезжала по улицам, уже стемнело, и мне бросилось в глаза, что все окна темные: то ли все уже спят, то ли все одновременно ушли из дома... Оказалось, что все намного проще: защищаясь от жары, итальянцы всегда закрывают ставни. В Италии много солнца, поэтому итальянцы его не ценят, на ночь ставни закрываются - и спите Вы в полной темноте. Проснувшись, вы никогда не видите света, считается, что сон в темноте без света более крепкий, а ранние лучи солнца могут его потревожить. На окнах очень часто вообще нет занавесок. Я не видела , что-бы люди сильно увлекались шторами , возможно причина в том , что сшить шторы в Италии стоит 1-2 ты .евро, поэтому сильно не мудрствуют ,просто тряпочки красиво собрают и закидывают в произвольном порядке на гардины.
Другая вещь , которая бросается в глаза (во всяком случае в моем гордке),вещь немыслимая в любом российском городе -стеклянные входные двери . Я когда увидела в первый раз, у меня был шок.
Особенное значение и внимание уделяется сервировке стола, даже когда собирается только семья или утром , когда обычно нет время. Вот таким я обнаружила накрытый для завтрака стол, года проснулась утром у знакомых, они с утра ушли на работу, а я обнаружила это чудо дизайнерского мастерства.Не могла не сделать фото.
Стены итальянцы очень любят украшать картинами: это могут быть непосредственно картины, репродукции или просто вырезки из журналов, оформленные в рамы. Рыбы, фрукты, овощи, животные и т.п. вполне подойдут для украшения дома..
На стены вывешиваются также грамоты (если человек не работает больше в данной области, иначе грамоты и дипломы висят в рамочке на работе), особые поздравления по случаю разных годовщин.
Дома часто отделывают под камень как снаружи так и внутри. Это придает тепла жилищу.
В спальнях нет ничего лишнего:кровать, шкаф,тумбочки и зеркало, все это оформляется в соответствии с возможностями и фантазией.
Что поражает воображение в любом итальянском доме , так это разнообразие идей и материалов при оформлении туалетов и ванных комнат.Рядом с унитазом всегда стоит биде.Итальянец скорее откажется от огромной ванны в пользу душа,но всегда найдет место для биде.В квартирах обычно два туалета, а в отдельном доме может быть и три и пять ванных комнат, по количеству спален.Очень популярны вынные в крестьянском стиле или стилизованные под старину.Сразу видно, что здесь никогда не было проблем со стройматериалами. Некоторые ванные, после дизайнерской обработки ,напоминают мне туалеты в коммунальных квартирах,середины 50-х годов:acute:
Особой любовью также пользуются различные источники нижнего света:настольные лампы,бра,торшеры и разнообразные свечи . без которых просто невозможно представить праздничный стол.
Поскольку квартиры и дома в Италии стоят дорого, то делается все для того, чтобы эту цену сохранить или, по возможности, увеличить. Любые изменения в архитектуре дома или квартиры нужно согласовывать с коммуной или с комдоминиумом. Если Вы купили квартиру, потому что вид из Вашего окна заставляет изумляться даже самых неромантичных людей, а потом владелец дома по соседству решил достроить себе несколько этажей и от вида ничего не осталось, то ясно, что Ваша квартира будет стоить меньше. Чтобы не допустить финансовых потерь, любые основательные изменения (начиная с покраски дома или остекления балкона до строительства бассейна в собственном саду) нужно согласовывать.По эой же причине вид из окна всегда улучшается, территория вокруг дома обустраивается подчас более тщательно, чем внутри дома. Красивый вид из окна может увеличить стоимость дома до 50%. Если Вы супер дизайнер и решили, что Ваш дом будет смотреться лучше «в черном», то вряд ли Вы докажите архитектору коммуны, что черный дом на фоне желтых или оранжевых внесет живописные краски в общую цветовую гамму. Если Вы патриот Америки и решите выкрасить дом в цвета американского флага, то Вам предложат повесить флаг на дом, но не больше. Если Вы хотите устроить маленький бассейн для Ваших детей в собственном саду, огороженным деревьями так, что никто его и не увидит, все равно нужно разрешение коммуны.


Шоппинг в Риме

2007-11-06 16:48:00 (читать в оригинале)

О продуктовых магазинах я написала , сегодня напишу про места в Риме где можно сделать другие покупки.Рим – это просто рай для любителей походить по магазинам!Здесь можно купить качественную обувь и другие кожаные изделия, модную одежду и белье, бижутерию и косметику. По большому счету, все, что произведено в Италии – очень хорошего качества и стоит тех денег, которые мы платим за эти вещи. Стоит лишь отметить, что хорошее дешевым не бывает, однако подобные вещи в русских магазинах стоят в несколько раз дороже. Учитывая то, что в Италии принято проводить сезонные распродажи, скидки в течение которых достигают 90%, покупки здесь становятся делом приятным.
Начнем с больших торговых сетей. Наиболее известные из крупных универмагов (Grandi magazzini): "Upim","Oviesse", " La Standa", "Coin", " La Rinascenta", последние выделяются своими высокими ценами.Хотя все относительно.
У меня карточка магазина Coin и даже в межсезонье между скидками проводятся акции во время, которых можно сделать покупки с 40% скидкой.Скажу честно , когда я зашла перывый раз в этот магазин, ходила по отделу хозяйственных товаров как по музею или по выставке домашнего дизайна, такое впечатление произвел на меня отдел "хозяйственных товаров": столы великолепно сервированные красивой посудой,свечи в подсвечниках,необыкновенно красиво задрапированные ткани и многое другое, а если еще добавить ,что впервые я зашла туда перед Рождеством, когда все сверкает и переливается всеми цветами... впечатление было ошеломляющее.
Магазинов Coin несколько в Риме, я хожу обычно в боьшой четырехэтажный недалеко от Собора Сан Джованни Ди Летерано не только потому , что легко добираться (станция метро San Giovanni ),но так же потому что на четвертом этаже там есть бар с прекрасными панорамными окнами на сам Собор и три близлежащие улицы,кстати с 13.00там можно еще перекусить мясом с овощами и выпить кофе.
Я бы посоветовала покупать в Coin бижутерию,женское белье.Здесь хороший отдел шарфов и перчаток, отдел парфимерии.Одежда кому то нравится , а кому то нет.В первый же день скидок цены скидывают на 50%, к концу распродаж скидки доходят до 70%, но , возможно,свой размер вы уже не найдете.
Важно:итальянские размеры одежды на один меньше, чем наши, в последнее время все чаще на этикетке указывается объем и рост, а вот размер обуви - на один размер больше.Вот адреса магазинов в Риме:
P.le Appio, 7(станция метро San Giovanni)
Centro Comm.le ''Cinecittà 2'' - Viale P.Togliatti, 2(станция метро Cinecittà)
Via Cola di Rienzo, 173(станция метро Ottaviano)
Вот здесь на последнем этаже я люблю пить кофе и смотреть на Рим...
 (699x513, 108Kb)
Магазинов "Оviesse" в Риме больше 30, сейчас прочитала на официальном сайте.Эта торговая сеть входит в группу Coin,но цены в ней ниже.Я хожу в Оviesse на пьяцца Витторио Эмануэле (станция метро Vittorio Emanuele).Там помимо прочего хороший выбор одежды для детей, недорогой и приличного качества.Учитывая ,что для школы детишкам нужно примерно 7-10 штанишек нет смысла их покупать за 50 евро, в Оviesse джинсики и кофточка стоят до 20 евро , а курточки и пальтишки до 35 евро.Во время скидок соответственно все стоит вполовину дешевле.Есть довольно большой отдел одежды для женщин больших размеров.И словно в издевательство микроскопические примерочные кабинки:bb:Другие адреса этой сети (Viale Trastevere, 62 / Via Appia Nuova, 181-5)
 (500x306, 52Kb)
Недалеко от железнодорожного вокзала Термини на площади санта Мария маджоре находится самая красивая одноименная церковь Рима и магазин Upim. Их тоже много в Риме, этот большой и удобно расположен.В нем тоже одежда для женщин и мужчин среднего уровня,бижутерия и нижнее белье,товары для дома. Я покупаю там опять же детские вещи, на повседневную носку.дело в том, что каждый сезон продаются вещи определенной цветовой гаммы.Легко составить комплекты из блузочек, брючек,юбочек,курточек.Другие большие магазины Upim расположены (Via del Tritone, 172 / Via Nazionale, 211 )
“La Rinascente” (Via del Corso, 189 / Piazza Fiume) дает 10%-ную скидку туристам на парфюмерию и косметику при предъявлении паспорта.
Все эти магазины сетевые, а это значит , что вы легко можете встретить на улице женщину одетую в ту же кофту или брюки что и вы.И ничего необыкновенного и эффектного в них не найти, потому , что расчитаны они на среднего покупателя и на туристов.
Множество магазинчиков и брендовых магазинов,собраных под одной крышей можно найти в любом из больших торговых центров (centro commerciale).Удобнее всего добираться до “Cinecitta Centro Commerciale” (Viale Palmiro Togliatti, 2), и включающего около 100 магазинов плюс бары, банки и рестораны. К ниму легко доехать из центра города на метро (линия А, станция метро «Cinecitta»).
 (545x524, 70Kb)
Я советую прогуляться по улицам сплошь состоящим из магазинов и вы обязательно закончите прогулку обвешанные сумками и пакетами...проверено на знакомых и друзьях.таких улиц много.я назову находящиеся в центре.
Via del Corso в Риме - это демократичная в отношении магазинов улица,почти целиком состоит из магазинов. В этом же районе находятся и другие улицы где рядом с дорогими бутиками прекрасно соседствуют и процветают недорогие магазины, где продается не менее качественный товар, только дешевле, и где можно еще и торговаться: Via Barberinini, Via Vittoria.
Via Nazionale протянулась от вокзала Термини до главной площади всей Италии Пьяцца Венеция(с этой площади идет отсчет километров на всех дорогах выходящих из Рима).С двух сторон эта улица заполнена магазинами , барами, ресторанчиками.На вскидку несколько магазинов Bata,SandroFerrone,Falco,Elena Miro(качественная одежда для полных женщин),Maxx Mara,Benneton,Sisley,два магазина с хорошими коллекциями сумок Francesco Biasia,Nanini,Giess.
Via Cola di Rienzo(станция метро Ottaviano).Опять же магазины на любой вкус, много обувных магазинчиков, ювелирных и магазинов с красивыми и качественными сумками.
Район площали Campo di Fiori.Множество маленьких магазинчиков,преемущественно молодежной тематики.есть один магазинчик, в котором буквально тысячи моделей джинсов.
На фото Виа Национале (Via Nazionale)
 (640x480, 52Kb)
Неподалеку от площади Испании, на улицах Sistina, Gregoriana, Frattina, Borgognona, на улочке босса di Leone и на самой знаменитой, выходящей прямо на площадь, Via Condotti находится царство дорогих магазинов. В этом престижном районе расположены бутики практически всех известных итальянских или европейских фирм. Если вы предпочитаете покупать самые последние, эксклюзивные модели обуви, одежды, аксессуаров и украшений от Armani, Giantranco Ferre, Cucci, Doice & Gabbana, Laura Biagiotti, Valentine, Rocco Barocco, Trussardi и многих других, то в Риме вы найдете все это в районе piazza di Spagna. Ни о каких скидках в этих магазинах говорить не принято.
 (550x358, 57Kb)
На сегодня достаточно . Продолжение завтра.Надеюсь, что пригодится нашим туристам в Риме, потому что не раз рассказывала встреченным на улице русским девушкам куда пойти за покупками.






































[b]О продуктовых магазинах я написала , сегодня напишу про места в Риме где можно сделать другие покупки.Рим – это просто рай для любителей походить по магазинам!Здесь можно купить качественную обувь и другие кожаные изделия, модную одежду и белье, бижутерию и косметику. По большому счету, все, что произведено в Италии – очень хорошего качества и стоит тех денег, которые мы платим за эти вещи. Стоит лишь отметить, что хорошее дешевым не бывает, однако подобные вещи в русских магазинах стоят в несколько раз дороже. Учитывая то, что в Италии принято проводить сезонные распродажи, скидки в течение которых достигают 90%, покупки здесь становятся делом приятным.
Начнем с больших торговых сетей. Наиболее известные из крупных универмагов (Grandi magazzini): "Upim","Oviesse", " La Standa", "Coin", " La Rinascenta", последние выделяются своими высокими ценами.Хотя все относительно.
У меня карточка магазина Coin и даже в межсезонье между скидками проводятся акции во время, которых можно сделать покупки с 40% скидкой.Скажу честно , когда я зашла перывый раз в этот магазин, ходила по отделу хозяйственных товаров как по музею или по выставке домашнего дизайна, такое впечатление произвел на меня отдел "хозяйственных товаров": столы великолепно сервированные красивой посудой,свечи в подсвечниках,необыкновенно красиво задрапированные ткани и многое другое, а если еще добавить ,что впервые я зашла туда перед Рождеством, когда все сверкает и переливается всеми цветами... впечатление было ошеломляющее.
Магазинов Coin несколько в Риме, я хожу обычно в боьшой четырехэтажный недалеко от Собора Сан Джованни Ди Летерано не только потому , что легко добираться (станция метро San Giovanni ),но так же потому что на четвертом этаже там есть бар с прекрасными панорамными окнами на сам Собор и три близлежащие улицы,кстати с 13.00там можно еще перекусить мясом с овощами и выпить кофе.
Я бы посоветовала покупать в Coin бижутерию,женское белье.Здесь хороший отдел шарфов и перчаток, отдел парфимерии.Одежда кому то нравится , а кому то нет.В первый же день скидок цены скидывают на 50%, к концу распродаж скидки доходят до 70%, но , возможно,свой размер вы уже не найдете.
Важно:итальянские размеры одежды на один меньше, чем наши, в последнее время все чаще на этикетке указывается объем и рост, а вот размер обуви - на один размер больше.Вот адреса магазинов в Риме:
P.le Appio, 7(станция метро San Giovanni)
Centro Comm.le ''Cinecittà 2'' - Viale P.Togliatti, 2(станция метро Cinecittà)
Via Cola di Rienzo, 173(станция метро Ottaviano)
Вот здесь на последнем этаже я люблю пить кофе и смотреть на Рим...
 (699x513, 108Kb)
Магазинов "Оviesse" в Риме больше 30, сейчас прочитала на официальном сайте.Эта торговая сеть входит в группу Coin,но цены в ней ниже.Я хожу в Оviesse на пьяцца Витторио Эмануэле (станция метро Vittorio Emanuele).Там помимо прочего хороший выбор одежды для детей, недорогой и приличного качества.Учитывая ,что для школы детишкам нужно примерно 7-10 штанишек нет смысла их покупать за 50 евро, в Оviesse джинсики и кофточка стоят до 20 евро , а курточки и пальтишки до 35 евро.Во время скидок соответственно все стоит вполовину дешевле.Есть довольно большой отдел одежды для женщин больших размеров.И словно в издевательство микроскопические примерочные кабинки:bb:Другие адреса этой сети (Viale Trastevere, 62 / Via Appia Nuova, 181-5)
 (500x306, 52Kb)
Недалеко от железнодорожного вокзала Термини на площади санта Мария маджоре находится самая красивая одноименная церковь Рима и магазин Upim. Их тоже много в Риме, этот большой и удобно расположен.В нем тоже одежда для женщин и мужчин среднего уровня,бижутерия и нижнее белье,товары для дома. Я покупаю там опять же детские вещи, на повседневную носку.дело в том, что каждый сезон продаются вещи определенной цветовой гаммы.Легко составить комплекты из блузочек, брючек,юбочек,курточек.Другие большие магазины Upim расположены (Via del Tritone, 172 / Via Nazionale, 211 )
“La Rinascente” (Via del Corso, 189 / Piazza Fiume) дает 10%-ную скидку туристам на парфюмерию и косметику при предъявлении паспорта.
Все эти магазины сетевые, а это значит , что вы легко можете встретить на улице женщину одетую в ту же кофту или брюки что и вы.И ничего необыкновенного и эффектного в них не найти, потому , что расчитаны они на среднего покупателя и на туристов.
Множество магазинчиков и брендовых магазинов,собраных под одной крышей можно найти в любом из больших торговых центров (centro commerciale).Удобнее всего добираться до “Cinecitta Centro Commerciale” (Viale Palmiro Togliatti, 2), и включающего около 100 магазинов плюс бары, банки и рестораны. К ниму легко доехать из центра города на метро (линия А, станция метро «Cinecitta»).
 (545x524, 70Kb)
Я советую прогуляться по улицам сплошь состоящим из магазинов и вы обязательно закончите прогулку обвешанные сумками и пакетами...проверено на знакомых и друзьях.таких улиц много.я назову находящиеся в центре.
Via del Corso в Риме - это демократичная в отношении магазинов улица,почти целиком состоит из магазинов. В этом же районе находятся и другие улицы где рядом с дорогими бутиками прекрасно соседствуют и процветают недорогие магазины, где продается не менее качественный товар, только дешевле, и где можно еще и торговаться: Via Barberinini, Via Vittoria.
Via Nazionale протянулась от вокзала Термини до главной площади всей Италии Пьяцца Венеция(с этой площади идет отсчет километров на всех дорогах выходящих из Рима).С двух сторон эта улица заполнена магазинами , барами, ресторанчиками.На вскидку несколько магазинов Bata,SandroFerrone,Falco,Elena Miro(качественная одежда для полных женщин),Maxx Mara,Benneton,Sisley,два магазина с хорошими коллекциями сумок Francesco Biasia,Nanini,Giess.
Via Cola di Rienzo(станция метро Ottaviano).Опять же магазины на любой вкус, много обувных магазинчиков, ювелирных и магазинов с красивыми и качественными сумками.
Район площали Campo di Fiori.Множество маленьких магазинчиков,преемущественно молодежной тематики.есть один магазинчик, в котором буквально тысячи моделей джинсов.
На фото Виа Национале (Via Nazionale)
 (640x480, 52Kb)
Неподалеку от площади Испании, на улицах Sistina, Gregoriana, Frattina, Borgognona, на улочке босса di Leone и на самой знаменитой, выходящей прямо на площадь, Via Condotti находится царство дорогих магазинов. В этом престижном районе расположены бутики практически всех известных итальянских или европейских фирм. Если вы предпочитаете покупать самые последние, эксклюзивные модели обуви, одежды, аксессуаров и украшений от Armani, Giantranco Ferre, Cucci, Doice & Gabbana, Laura Biagiotti, Valentine, Rocco Barocco, Trussardi и многих других, то в Риме вы найдете все это в районе piazza di Spagna. Ни о каких скидках в этих магазинах говорить не принято.
 (550x358, 57Kb)
На сегодня достаточно . Продолжение завтра.Надеюсь, что пригодится нашим туристам в Риме, потому что не раз рассказывала встреченным на улице русским девушкам куда пойти за покупками.[/b]






[b]О продуктовых магазинах я написала , сегодня напишу про места в Риме где можно сделать другие покупки.Рим – это просто рай для любителей походить по магазинам!Здесь можно купить качественную обувь и другие кожаные изделия, модную одежду и белье, бижутерию и косметику. По большому счету, все, что произведено в Италии – очень хорошего качества и стоит тех денег, которые мы платим за эти вещи. Стоит лишь отметить, что хорошее дешевым не бывает, однако подобные вещи в русских магазинах стоят в несколько раз дороже. Учитывая то, что в Италии принято проводить сезонные распродажи, скидки в течение которых достигают 90%, покупки здесь становятся делом приятным.
Начнем с больших торговых сетей. Наиболее известные из крупных универмагов (Grandi magazzini): "Upim","Oviesse", " La Standa", "Coin", " La Rinascenta", последние выделяются своими высокими ценами.Хотя все относительно.
У меня карточка магазина Coin и даже в межсезонье между скидками проводятся акции во время, которых можно сделать покупки с 40% скидкой.Скажу честно , когда я зашла перывый раз в этот магазин, ходила по отделу хозяйственных товаров как по музею или по выставке домашнего дизайна, такое впечатление произвел на меня отдел "хозяйственных товаров": столы великолепно сервированные красивой посудой,свечи в подсвечниках,необыкновенно красиво задрапированные ткани и многое другое, а если еще добавить ,что впервые я зашла туда перед Рождеством, когда все сверкает и переливается всеми цветами... впечатление было ошеломляющее.
Магазинов Coin несколько в Риме, я хожу обычно в боьшой четырехэтажный недалеко от Собора Сан Джованни Ди Летерано не только потому , что легко добираться (станция метро San Giovanni ),но так же потому что на четвертом этаже там есть бар с прекрасными панорамными окнами на сам Собор и три близлежащие улицы,кстати с 13.00там можно еще перекусить мясом с овощами и выпить кофе.
Я бы посоветовала покупать в Coin бижутерию,женское белье.Здесь хороший отдел шарфов и перчаток, отдел парфимерии.Одежда кому то нравится , а кому то нет.В первый же день скидок цены скидывают на 50%, к концу распродаж скидки доходят до 70%, но , возможно,свой размер вы уже не найдете.
Важно:итальянские размеры одежды на один меньше, чем наши, в последнее время все чаще на этикетке указывается объем и рост, а вот размер обуви - на один размер больше.Вот адреса магазинов в Риме:
P.le Appio, 7(станция метро San Giovanni)
Centro Comm.le ''Cinecittà 2'' - Viale P.Togliatti, 2(станция метро Cinecittà)
Via Cola di Rienzo, 173(станция метро Ottaviano)
Вот здесь на последнем этаже я люблю пить кофе и смотреть на Рим...
 (699x513, 108Kb)
Магазинов "Оviesse" в Риме больше 30, сейчас прочитала на официальном сайте.Эта торговая сеть входит в группу Coin,но цены в ней ниже.Я хожу в Оviesse на пьяцца Витторио Эмануэле (станция метро Vittorio Emanuele).Там помимо прочего хороший выбор одежды для детей, недорогой и приличного качества.Учитывая ,что для школы детишкам нужно примерно 7-10 штанишек нет смысла их покупать за 50 евро, в Оviesse джинсики и кофточка стоят до 20 евро , а курточки и пальтишки до 35 евро.Во время скидок соответственно все стоит вполовину дешевле.Есть довольно большой отдел одежды для женщин больших размеров.И словно в издевательство микроскопические примерочные кабинки:bb:Другие адреса этой сети (Viale Trastevere, 62 / Via Appia Nuova, 181-5)
 (500x306, 52Kb)
Недалеко от железнодорожного вокзала Термини на площади санта Мария маджоре находится самая красивая одноименная церковь Рима и магазин Upim. Их тоже много в Риме, этот большой и удобно расположен.В нем тоже одежда для женщин и мужчин среднего уровня,бижутерия и нижнее белье,товары для дома. Я покупаю там опять же детские вещи, на повседневную носку.дело в том, что каждый сезон продаются вещи определенной цветовой гаммы.Легко составить комплекты из блузочек, брючек,юбочек,курточек.Другие большие магазины Upim расположены (Via del Tritone, 172 / Via Nazionale, 211 )
“La Rinascente” (Via del Corso, 189 / Piazza Fiume) дает 10%-ную скидку туристам на парфюмерию и косметику при предъявлении паспорта.
Все эти магазины сетевые, а это значит , что вы легко можете встретить на улице женщину одетую в ту же кофту или брюки что и вы.И ничего необыкновенного и эффектного в них не найти, потому , что расчитаны они на среднего покупателя и на туристов.
Множество магазинчиков и брендовых магазинов,собраных под одной крышей можно найти в любом из больших торговых центров (centro commerciale).Удобнее всего добираться до “Cinecitta Centro Commerciale” (Viale Palmiro Togliatti, 2), и включающего около 100 магазинов плюс бары, банки и рестораны. К ниму легко доехать из центра города на метро (линия А, станция метро «Cinecitta»).
 (545x524, 70Kb)
Я советую прогуляться по улицам сплошь состоящим из магазинов и вы обязательно закончите прогулку обвешанные сумками и пакетами...проверено на знакомых и друзьях.таких улиц много.я назову находящиеся в центре.
Via del Corso в Риме - это демократичная в отношении магазинов улица,почти целиком состоит из магазинов. В этом же районе находятся и другие улицы где рядом с дорогими бутиками прекрасно соседствуют и процветают недорогие магазины, где продается не менее качественный товар, только дешевле, и где можно еще и торговаться: Via Barberinini, Via Vittoria.
Via Nazionale протянулась от вокзала Термини до главной площади всей Италии Пьяцца Венеция(с этой площади идет отсчет километров на всех дорогах выходящих из Рима).С двух сторон эта улица заполнена магазинами , барами, ресторанчиками.На вскидку несколько магазинов Bata,SandroFerrone,Falco,Elena Miro(качественная одежда для полных женщин),Maxx Mara,Benneton,Sisley,два магазина с хорошими коллекциями сумок Francesco Biasia,Nanini,Giess.
Via Cola di Rienzo(станция метро Ottaviano).Опять же магазины на любой вкус, много обувных магазинчиков, ювелирных и магазинов с красивыми и качественными сумками.
Район площали Campo di Fiori.Множество маленьких магазинчиков,преемущественно молодежной тематики.есть один магазинчик, в котором буквально тысячи моделей джинсов.
На фото Виа Национале (Via Nazionale)
 (640x480, 52Kb)
Неподалеку от площади Испании, на улицах Sistina, Gregoriana, Frattina, Borgognona, на улочке босса di Leone и на самой знаменитой, выходящей прямо на площадь, Via Condotti находится царство дорогих магазинов. В этом престижном районе расположены бутики практически всех известных итальянских или европейских фирм. Если вы предпочитаете покупать самые последние, эксклюзивные модели обуви, одежды, аксессуаров и украшений от Armani, Giantranco Ferre, Cucci, Doice & Gabbana, Laura Biagiotti, Valentine, Rocco Barocco, Trussardi и многих других, то в Риме вы найдете все это в районе piazza di Spagna. Ни о каких скидках в этих магазинах говорить не принято.
 (550x358, 57Kb)
На сегодня достаточно . Продолжение завтра.Надеюсь, что пригодится нашим туристам в Риме, потому что не раз рассказывала встреченным на улице русским девушкам куда пойти за покупками.[/b]

Зима в Италии

2007-11-05 20:46:00 (читать в оригинале)



И опять очень холодно ...Электроэнергия в Италии не производится, а покупается за рубежом. Единственную атомную электростанцию закрыли год спустя после Чернобыля, так сказать «по просьбе трудящихся», в виду массовых акций протеста. На юге Италии совсем нет отопления. На севере, ввиду дороговизны отопления, оно включается на 12 часов в сутки. Обычно - с 6.00 утра до 18.00 вечера. Вечерами, надо сказать, в домах прохладно, но, как правило, температура не ниже 18 градусов. В частных домах автономное отопление, там, как правило, стоит приборчик, который позволяет включать отопление в соответствии с требованиями жильцов, обычно это час–два утром, когда люди собираются на работу, и вечером - часа на 3-4, за это время дом не успевает прогреться так же, как тот, где отопление работает 12 часов.
Я всегда думала, что в фильмах /обычно немецких/ бюргер в длинной ночной рубашке до пят и колпаке – это некая пародия, но на самом деле это жизненная правда, ведь тело - под одеялом, ему не холодно, а в 4-5 часов утра просыпаешься от того, что у тебя замерзла голова, вот где и пригодился бы ночной колпак!
Ах,как я мечтала о камине в России!!! Здесь же я топлю "печку" каждый день и потом каждое утро вынуждена его чистить, мое отношение к каминам помнялось,... скажем так.
Климат в Италии не то, что бы холодный, но влажно, и при этой влажности температура в ПЛЮС 8 воспринимается как минус 8.В первый год моей жизни здесь я мерзла всегда,везде и совершенно не понимала,как могут люди жить в таком холоде.Увидев по телевизору, КАК мерзнут украинские граждане с температурой "только +18 С" после ограничения подачи газа на Украину,истерически хохотала , потому что наш градусник выше 18 не показывает никогда вообще.
Включаем мы и батареи, но во-первых газ очень дорогой, что-бы греть дом целый день, а во-вторых невозможно обогреть дом 400 км.метров.Подумываю зимовать в России.
Прошлой зимой приезжал ко мне друг с женой в феврале.Хотели погостить у меня несколько дней , но весь день не отходили от камина, а я включила все источники отопления в доме,сама ходила в футболке....в общем,уехали они на следующий день,и на последок сказали мне , что в жизни не мерзли так,как у меня в Италии.Больше я в гости зимой не приглашаю.
Вот какие два разных камина я сегодня сфотографировала у знакомых.



Праздник поминовения усопших в Италии 1 и 2 ноября

2007-11-05 20:37:00 (читать в оригинале)




1 ноября в Италии отмечают праздник Всех Святых.

1 ноября считается днем скорби и почитания святых, умерших предков, родных и друзей. В этот день, а особенно 2 ноября, итальянцы посещают с цветами кладбища.

Древние кельты, хоть и ассимилированные германцами и римлянами, зацепились за паровоз истории своей традицией бурно отмечать Новый год, который по их календарю наступал 1 ноября. Римский папа Григорий IV еще в 835 году осознал, что языческую традицию ему не побороть, и объявил этот день праздником Всех Святых.

В Италии сегодня и завтра что-то вроде нашего "Родительского дня".На кладбищах целые толпы приносят цветы , моют могилки,зажигают свечи.
Здесь (не знаю как в больших городах , а в манюсеньком городке как наш)когда кто -то умирает, вывешивают плакат-сообщение , что скончался такой-то церемония прощания там-то и время и соболезнования.Так что все жители узнают о печальном событии.У Итальянцев принято место успокоения покупать еще при жизни, т.к. цена могилы сопоставима с ценой хорошей машины. Признаюсь меня шокировали слова одной итальянки , которая рассказывала о своей жизни примерно так" детей мы вырастили ,всем купили по машине, заплатили за каждого первый взнос на покупку домов, выплатили кредит на могилу !!!!!!!и теперь можем работать меньше и больше путешествовать."
Покупают как отдельные могилы так и фамильные склепы на 5-7 человек.Вот на этом фото слева отдельные "места" а справа в земле устроены склепы.Устоены они просто -при необходимости мраморная плита сдвигается и гроб помещают вниз.Я не могла понять как там все располагается , так мне показали просто сдвинув плиту, там снизу сделана цементная комната с горизонтальными нищами, так вот туда и стявят гробы.
На кладбищах чисто, прибрано и очень много цветов.Вообще,я по незнанию,первое время приняла кладбище за самую шикарную вилу.Расположено оно на самом красивом холме, обнесено добротным забором и внутри растут вековые кипарисы и кедры.На территории расположена часовенка.
Мне рассказали ,что нормальная практика-похоронить человека ,а лет через 20-30(что-бы освободить место)гроб выкапывают , кости перекладывают в маленькую коробочку и замуровывают в стену, но не всегда.Вот такие вот кости на всеобщем обозрении-нормальное явление.


Страницы: 1 2 3 4 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Авто/Мото»
Взлеты Топ 5
+265
299
MicheL1102
+238
257
Темы_дня
+230
258
Bisdiv.com
+220
259
Дневник
+177
284
Пофигист
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.