Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
shop_body
shop_body
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/shop_body/
Добавлен: 2008-08-28 10:16:03 блограйдером shopbody
Принадлежит блограйдеру shopbody
 

Снова модный хула-хуп

2008-05-14 13:15:31 (читать в оригинале)

Занятия с обручем не отнимут много времени и помогут быстро смоделировать красивую фигуру



Пятьдесят лет назад, в 1957-ом его "придумал" Артур Мелин (второе его знаменитое детище - летающая тарелка). Вдохновил американца на изобретение полинезийский народный танец с обручами "хула". За первый год было продано более ста миллионов обручей.

В Советский Союз хула-хуп пришел в 60-ых. И впоследствии стал безумно популярным, заняв почетное место возле гантелей и скакалки в каждом доме, где дружили с физкультурой. В Болгарии в свое время возник знаменитый цирк хула-хупа. А в России сегодня существуют специальные школы, где учат вращать обруч от колен и до кончиков пальцев.

- Хула-хуп - это прекрасный выход для тех, у кого нет времени ходить на тренировки. 10 минут занятий в день дают ощутимый эффект - в течение месяца можно потерять 1-2 сантиметра на талии и на бедрах, - говорит инструктор ЛФК Алена Гладкова. - Кроме того, улучшается кровообращение и координация движений, тренируется дыхательная и сердечно-сосудистая система, нормализуется работа кишечника. Упражнения с обручем развивают гибкость, положительно действуют на кожу.

Есть несколько видов обручей. Самый простой, с которым работали наши мамы и бабушки, это полый алюминиевый круг. Есть складной обруч - он тоже сделан из метала, но складывается вчетверо. Есть также массивный тяжелый обруч с массажными шариками, он весит от 0,5 до 2 килограммов и изготовлен из пластмассы. Шарики обеспечивают нажатия в акупунктурных точках, массируют и разминают подкожный жир.

В Киеве самый дорогой хула-хуп стоит около 200 гривен. Обруч очень прост в применении. Нужно найти просторный участок комнаты или выйти во двор, втянуть живот, выровнять спину, ноги поставить на ширине плеч, поднять обруч до уровня талии и запустить его по кругу, поддерживая вращательными движениями. Со временем тело само начинает контролировать хула-хуп, человек учится опускать, поднимать или удерживать его на одном уровне.

- Бытует мнение, что из-за обруча смещаются внутренние органы, но это не так, - рассказывает Алена Гладкова. - Если человек занимается фитнесом и у него хоть немножко усилены мышцы пресса, то даже при занятиях с тяжелым хула-хупом у него не будет никаких проблем. Если же человек раньше не занимался совершенно никаким видом спорта, ему для начала нужно брать самый простой и легкий круг. Крутить его от 2 минут в день - чтобы наработать мышцы.

Специалист не советуют заниматься с обручем после операций, при серьезных гинекологических заболеваниях или заболеваниях кишечника, но это тоже можно согласовать у врача.



 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.