Сегодня 6 августа, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
MetroDream by Russos
MetroDream by Russos
Голосов: 2
Адрес блога: http://russos.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-25 13:15:18 блограйдером Nexis
 

«Змей Горыныч» или ВВА-14

2011-06-13 03:19:58 (читать в оригинале)

На не подготовленного человека этот экспонат из музея авиации в Монино производит шокирующее впечатление — «Что, это могло летать?! Но, как?!».

Но да, таки летало. Это эксперименальный вертикально взлетающий самолет-амфибия ВВА-14, сконструированным в ОКБ им. Г.М. Бериева под руководством технического гения Роберта Бартини. Свой первый полет совершил 4 сентября 1972 года.

Предполагалось, что ВВА-14 мог бы взлетать и садиться на воду как обычный самолёт, и как самолёт вертикального взлета и посадки. Для этого на нём должны были быть установлены 2 маршевых двухконтурных двигателя Д-30М тягой по 6800 кгс и 12 (!!!) подъёмных ТРДД РД-36-35ПР тягой по 4400 кгс.

В ходе испытаний заметили, что самолёт упорно не хочет садиться. Предвидение Р.Л. Бартини о воздушной подушке под самолётом подтвердилось. Расчёты показали, что эффект экрана начинает сказываться при посадке уже на высоте 12 м, а особенно проявляется на высоте 8 м. Когда окончательно стало ясно, что нужных подъемных двигателей не будет, то Бартини принял решение доработать опытный образец в экраноплан. На это его так же подтолкнули успехи Р.Е. Алексеева. Таким образом, самолет-амфибия вертикального взлета и посадки ВВА-14 становится экранолётом 14М1П. Испытания 14М1П начались уже без Бартини. В декабре 1974 г. Роберта Людвиговича не стало.

После прекращения программы ВВА-14, самолет закатили в цех на переоборудование в экранолет 14М1П, собранный планер машины второй машины отвезли на дальний край заводской стоянки (уже попилили), третий экземпляр так и не начали строить.

В носовой части самолёта были добавлены 2 поддувочных двигателя Д-30М. А так же, надувные поплавки заменили на металлические. Испытания экранолёта 14М1П проводились на акватории Таганрогского залива Азовского моря в 1976 г., но дальнейшего развития они не получили...

Музейный экземпляр самолета ВВА-14 (14М1П) был переправлен в Монино из Таганрога в 1987 г. Его доставили водным путем в подмосковное Лыткарино, где он был выгружен на берег. В ожидании прибытия вертолета он оставался без присмотра и был частично разрушен и демонтирован неизвестными лицами. Поврежденный самолет был доставлен на вертолете Ми-26 в музей где и находится сейчас в разобранном виде. При транспортировке фюзеляжа вертолетом, последний не справился с задачей и ВВА-14 уронили в лесопосадку в р-не аэродрома.

Сейчас есть планы по восстановлению внешнего вида этого уникального летательного аппарата.




А вот так он выглядел при испытаниях:




Ссылки для самостоятельного изучения:
http://ru.wikipedia.org/wiki/ВВА-14
http://students.uni-vologda.ac.ru/pages/pm07/evn/vva14.htm
http://www.airwar.ru/enc/xplane/vva14.html



 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Анекдоты»
Взлеты Топ 5
+3386
3395
pllux
+3357
3427
AlexsandR_MakhoV
+3354
3417
Simple_Cat
+3349
3432
Solnche605
+3344
3441
ДеВаЧкА-НеФоРмАлКа
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.