Сегодня 23 июля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
MetroDream by Russos
MetroDream by Russos
Голосов: 2
Адрес блога: http://russos.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-25 13:15:18 блограйдером Nexis
 

Фобос-грунт

2012-02-01 13:37:54 (читать в оригинале)

Что там говорили наши любимые чиновники, что фобос мог упасть из-за внешнего воздействия: «9 января 2012 глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что не исключает, что аварии космических аппаратов последнего времени могли стать результатом внешнего (возможно, умышленного) воздействия.»

Ну, надо же свою неумение делать свалить на кого-нибудь. Это не мы виноваты, это все госдеп!

А на самом деле все прозаичнее...

«Мы пытаемся прыгнуть выше головы. Этот проект и то, как он был реализован, к сожалению, не даёт 100-процентной вероятности успеха. Если вы слышали или читали выступление Поповкина в Госдуме 7 октября, вот он откровенно сказал, что аппарат запускается недоиспытанным, недоделанным. По сути мы пошли на риск.» (с) Игорь Лисов, обозреватель российского журнала «Новости космонавтики»

Ну и еще немного печальных букв от Игоря:
— Аппарат нельзя было спасти после сбоя на низкой орбите, потому что на это чудо элементарно не было возможности передать команды.
— Аппарат не мог не сдуреть рано или поздно, потому что логика работы бортового комплекса управления была странной, чтобы не сказать больше.
— Аппарат не мог не сгореть, потому что за построение его электрических систем отвечали не электрики, а программисты, и убрать все их косяки, наверно, не смог и Корчагин.
— Но что 62% поставленных на космический аппарат электрорадиоэлементов производителями предназначались для ширпотреба, а потому первые же две энергичные частицы вынесли нафиг два запоминающих устройства и вызвали перезагрузку обоих полукомплектов БЦВМ, это переполнило чашу моего понимания.

Вот и доползли из последних сил до кнопки Пуск. Пустить-то пустили. И сели в большую космическую лужу. :( Обидно. Особенно на фоне успехов американской марсианской программы.

Тэги: авиация

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.