Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Simple_Blogger
Simple_Blogger
Голосов: 4
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/simple_blogger/
Добавлен: 2007-11-27 08:49:55 блограйдером Simple_Blogger
 

Ананасная вода для прекрасной дамы. Виктор Пелевин.

2010-12-16 12:06:49 (читать в оригинале)

Я выходил из метрополитена на станции Театральная. Не спеша прошелся по Большой Дмитровке, свернул на Георгиевский переулок и вышел на Тверскую. Стоял спокойный (по меркам центра Москвы) декабрьский вечер.
Через 500 метров неторопливой прогулки я входил в Торговый Дом Книги «МОСКВА».

Новая Книга Виктора Олеговича Пелевина предстала моему взору, была молниеносно схвачена, оплачена, в сумку убрана и с собой унесена.

Вы знаете, есть книги, которые можно читать годами, но не потому что они так уж пронзительны и залезают в душу по локоть, и даже не потому, что в этих книгах очень много страниц. Просто эти книги можно назвать "вязкими", бывает читаешь такую книгу и чувствуешь, как мысль спотыкается о каждое слово, а то и о каждый слог в словах. Именно так я, например, мучительно вчитывался в Достоевского.

Так вот новая Книга Пелевина - "Ананасная вода для прекрасной дамы" - это Книга, совсем не похожая на те, что я описывал выше. Граф Т, предыдущее творение Автора, помню, тоже приятно меня поразил смелыми мыслями и решениями, идея человечества в виде перчаток б-га - это весьма интересная теория, которая была прекрасно обыграна Виктором Олеговичем.

Но Ананасная вода для прекрасной дамы - это Пелевин времен Поколения П и Чисел, это мастерская сатира и божественно циничная ирония, это превосходный юмор слов и ситуаций. В некоторых местах читалась нескрываемая злость к различным людям, событиям и веяниям нашего времени. Хотя нет, то была не злость, а больше гнев, а это две большие разницы...

И всё это лаконично, всё выдержано в неповторимом авторском мистическом декадансе переходного периода из ниоткуда в никуда.

11 из 10

Тэги: ананасный, вода, дама, пелевин, прекрасный, рецензия

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.