Сегодня 13 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Дневник контр-революционера
Дневник контр-революционера
Голосов: 2
Адрес блога: http://a-eliseev.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-27 18:47:07 блограйдером Lurk
 

Пуркуа бы, собственно, и не па?

2011-12-22 16:34:38 (читать в оригинале)

Интересный, нетривиальный взгляд.
"Слушал Немцова. Вчера, позавчера. Дома и в гостях. Если это компромат, то, что такое реклама? Немцов предстал в образе циничного, прагматичного, деятельного господина, который устраивает митинги, занимается организацией – находит деньги, думает о сцене, о безопасности граждан, их питании, о порядке выступлений и о ведущих митинга. Вперёд оголтело не лезёт, осознавая на себе клеймо «девяностых» Разруливает интриги, утирает сопли, даёт внятные оценки состоянию власти, своим соратникам по оппозиции. Кретинов называет кретинами, а Божену Рынску сукой и уродиной. Он не прав? И кого шокирует использование обсценной лексики? "Народ"? "Интеллигенцию", что уже не представляет без мата повести, фильма, театральной постановки? Смешно. А определение Чхартишвили – «великий грузинский писатель» - мем не хуже «датского вратаря». И получается, что именно Немцов является организатором всей движухи. А искренние высказывания, что мы идём «не к Немцову» - наив. В августе-91 многие шли не за Ельцина, а против осточертевших коммуняк, «за Россию»; в Октябре-93 не за Руцкого и Хаса, а против Ельцина, и тоже за Россию. Однако в 91-м победил именно Ельцин и его кодла, а в 93-м для казармы, ОМОНа защитники Дома Советов представали как сторонники чечена и не менее сомнительного Руцкого".
Я вот долго думал о том - может ли придти к власти, условно говоря, "Немцов". Вроде как нет, вроде как "за ними 90-е", "классические либералы надели" и т. д. С другой стороны - может, такой, непопулярный, но весьма деятельный, человек и нужен? Например, с целью установить предельно слабый режим, который будет трясти каждый день. Не обязательно ведь проводить "свободные выборы", на которые так надеется "Болото". Возможен какой-то верхушечный сговор - с отсрочкой выборов - "в связи с чрезвычайными обстоятельствами". Вспомним, как Керенский дважды переносил выборы в Учредительное собрание. А ведь тогда массы были намного, в разы "борзее". Ничего, скушали.
А 90-е... Забывает уже народ 90-е. Да и многим 90-е всегда были больше по душе.
В любом случае - нельзя упускать из виду ни единой возможности. Как говорил товарищ Сталин - "хуже всего тот уклон, с которым перестали бороться". Несколько перефразируя его можно сказать так - хуже всего та опасность, которую перестали считать таковой.
ЗЫ. А, вообще, посмотрим, как будет себя вести Навальный - это многое прояснит.

"Десталинизаторы" подключились

2011-12-21 21:51:54 (читать в оригинале)

Президентский совет рекомендовал пересмотреть приговор Ходорковскому.
А еще обещают "вердикт" по выборам. Ждём-с. Что-то подсказывает, что будет он суровым.

Сталин, бюрократия и демократия. С годовщиной рождения!

2011-12-21 19:34:02 (читать в оригинале)

"Краткий курс ВКП (б)": "Хозяином Советской страны является Советский народ, а господа рыковы, бухарины, зиновьевы, каменевы являются всего лишь — временно состоящими на службе у государства, которое в любую минуту может выкинуть их из своих канцелярий, как ненужный хлам".
Это, конечно, предупреждение бюрократическим кланам. Сталин называл бюрократию "проклятой кастой" и неоднократно пытался покончить с ее господством. Сначала путем альтернативных выборов в Советы, однако, "каста" организовала такое сопротивление. что дело закончилось кровавыми чистками. После войны, в 1946 году, был подготовлен проект новой программы ВКП (б), который предусматривал включить в управление СССР всех его граждан, которые должны были по очереди выполнять государственные функции. Любая государственная должность в СССР могла быть только выборной, причем следовало проводить всенародное голосование по всем важнейшим вопросам. Гражданам и общественным организациям планировалось предоставить право непосредственного запроса в Верховный Совет. (Данилов А. А., Пыжиков А. В. "Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы". Всё взято из архива.)
По сути, Сталин был сторонником прямой демократии, которая сегодня становится мейнстримом. Он и здесь обогнал своё время. И тут надо сказать, что многие сталинисты, воспевающие Сталина как великого диктатора, делают ему медвежью услугу и невольно льют воду на мельницу антисталинистов.

Инфляция президентства продолжается

2011-12-21 16:15:55 (читать в оригинале)

ОДИНОЧЕСТВО КАНДИДАТА
Александр Елисеев
Теперь очевидно, что выборы пройдут скучновато – несмотря на неизбежные скандалы разного толка. Настоящего соперника у Путина нет – и это весьма прискорбно, как для него самого, так и для самого института президентства. Вспомним, что нынешняя «суперпрезидентская» республика создавалась в обстановке жесточайшей политической борьбы, закаливающей «вертикаль». Борис Ельцин в своё время, тягался с союзным центром, что было довольно-таки непросто – несмотря на то, что сам Союз уже трещал по швам. Потом было противостояние с Верховным Советом и уличной оппозицией. А после этого был 1996 год, когда Ельцин с его 2 %-м рейтингом схлестнулся с популярнейшим тогда Зюгановым. Понятно, что из этой борьбы президентская вертикаль вышла этаким железным борцом, одолевшим многочисленных противников. И здесь нет никакой идеализации этой, действительно ужасной, власти. Речь идёт об эффективности и устойчивости – как таковых.

Проект ТК от "профсоюза олигархов": как всё чудесно совпало с "болотным движением"

2011-12-21 12:35:24 (читать в оригинале)

Показательно, что внесение проекта ТК совпало с выдвижением М. Прохорова в кандидаты на пост президента РФ. В этом, несомненно, могут увидеть пробуждение политических амбиций олигархата и заявку на возрождение неолиберально-монетаристской политики.


Страницы: ... 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.