Сегодня 26 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Дневник контр-революционера
Дневник контр-революционера
Голосов: 2
Адрес блога: http://a-eliseev.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-27 18:47:07 блограйдером Lurk
 

Ленинский проект

2012-11-22 15:37:37 (читать в оригинале)

С некоторым опозданием, но с большим удовольствием пиарю новую книгу Ярослава Бутакова "Брестский мир: ловушка Ленина для кайзеровской Германии". Считаю эту фомулировку крайне удачной со всех точек зрения. Ленинский большевизм, действительно, был особым проектом, который возник и вырос на русской почве. Да, из интернационально-марксисткого семени, но тем не менее. Большевизм, волей-неволей, был вынужден сделать ставку на россиецентризм, так как Запад реально отрицал социалистический радикализм, несмотря на послевоенную левую волну. И сделал он эту ставку, пойдя против догм марксизма о необходимом уровне промышленно-капиталистического развития, для чего поребовалась незаурядная политическая воля. А вот этот волевой пример и ценен для России особенно современной, "встраивающейся" в глобальный капитализм.
Конечно, никаким агентом влияния Ленин не был, он реализовывал свой проект красного глобализма, предусматривающий создание всемирной советской социалистической республики. И реализуя его, он использовал самые разные ресурсы, хоть кайзеровские, хоть западно-демократические. Потом уже Сталин использует этот ресурс в своих, национал-коммунистических целях, переформатируя его соответствующим образом.
Вообще, большевики молодцы - всеми попользовались, а потом кинули. Хороший пример того, как в России можно вести эффективную, жёсткую, самостоятельную политику и не лоховаться. Подчеркну, я сейчас не об идейной правильности, но, скорее об эстетике политического.
И, конечно, гордость берёт за то, что на такие цели замахивались. Кстати, можно только согласиться со словами Я. Бутакова: "Бесспорный факт русской истории есть то, что политический опыт России до 1917 года не служил примером для подражания нигде в мире. А всего через год Советы по русскому образцу появились во многих странах Европы. Лозунг "Сделаем как в России!" зазвучал на многих языках под всеми широтами мира".



 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.