Сегодня 24 марта, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Hornet
Hornet
Голосов: 4
Адрес блога: http://a-lamtyugov.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-27 18:51:14 блограйдером Lurk
 

Финансовое

2015-07-05 14:54:01 (читать в оригинале)

Помнится, один из моих благодарных читателей, желая поддержать бедного художника, живущего в мансарде, интересовался, нет ли у меня аккаунта на PayPal. Тогда я был вынужден ответить отрицательно, но нынешней ночью ситуация изменилась -- аккаунт был создан и уже успешно испытан: покупка одной виртуальной финтифлюшки на сумму $4.99 прошла без проблем.

Соответственно, если вы вдруг ощутите в себе безусловно благородное желание поддержать меня материально и вот таким образом, то мой активный e-mail -- hornett-ac собака mail.ru.

Разумеется, никто не мешает вам это сделать и другими способами, как то: ЯД 41001973442959 и WMR R170437059232.

А то мне в последнее время что-то вдохновения, вдохновения не хватает.

Альфа-12 -- 7 Days to Die

2015-07-04 21:37:41 (читать в оригинале)

Начал смотреть.

Что делать с медведями -- совершенно непонятно. Не знаю, как потом, но в начале игры их вообще ничего не берет. Хуже любого зомбака, честное слово. Да их еще и в таком количестве посеяли, что натыкаешься чуть ли не каждые десять минут. И отключить их нельзя.

Вот кто это придумал, а? Чья была идея?

А новые погодные фишки я одобряю. Там на небе всегда чего-то не хватало.

7-12.jpg

Настоятельная рекомендация

2015-07-03 18:18:09 (читать в оригинале)

О своем печальном морально-психологическом состоянии я пишу чуть ли не в каждой первой записи. Вы, наверное, уже устали все это читать.

Но это, к сожалению, чистая правда. И я даже начал как-то свыкаться с мыслью, что больше никогда не смогу смеяться над кинокомедиями.

Пока не наступила эта ночь, в ходе которой я посмотрел фильм "Реальные упыри" / What we do in the shadows.

Хрена себе.

Все 88 минут экранного времени я либо ржал, либо ухмылялся. Нон-стоп. Потом приостанавливал, чтоб покурить, за сигаретой думал о том, что только что увидел -- и опять начинал хихикать. Это ж надо такое снять.

Отметим несколько моментов.

1. Не помешают некие базовые знания о вампирах и оборотнях. (Одного прохождения Bloodlines вполне достаточно). Если такие знания есть, все становится еще смешнее.

2. Я не очень люблю mocumentary. То есть, ничего не имею против самого художественного приема, как такового, но почему-то результаты его применения раз за разом оказываются весьма удручающими. Однако здесь это оказался выстрел даже больше, чем в десятку. "Реалити-шоу из жизни вампиров" (за группой вампиров таскается съемочная группа, снимает все, что они делают, а в промежутках вампиры дают интервью) удалось на славу. Вот здесь mocumentary действительно сработало, и сработало отлично.

3. Дубляж изумителен. Не помню, когда видел настолько красивую работу. Особенно удался момент, когда к вампирам в дом приходит полиция. По-русски новозеландский коп разговаривает с четкими интонациями отечественного мента. И от этого, сука, становится вдвое смешнее. Это при том, что сам я локализаторские шутки именно такого рода совершенно не люблю. Говорят, что в сети гуляет любительский двухголосый перевод. Я его не видел, но уже уверенно говорю: не вздумайте к нему прикасаться. Нужна официально дублированная версия. Найти ее несложно.

4. И наконец, не часто в финальных титрах чисто новозеландского фильма звучит "Ленинград". Я офигел.

Короче, если кто еще не смотрел -- бросайте все, и вперед. Это я как депрессивник говорю. А подобная рекомендация от депрессивника чего-нибудь да стоит.

И о кино

2015-07-02 21:46:38 (читать в оригинале)

Пересмотрю-ка я "Дорогу Ярости". Чего-то понравилось.

И это при том, что три оригинальные части не нравились мне никогда. Ни тогда (в эпоху VHS), ни сейчас (специально их пересмотрел). Хотя во второй части, которая про нападение педиков на бензоколонку, Миллер уже начал демонстрировать свой фирменный визуальный стиль... точнее, стиль Mad Max имени Миллера.

А здесь этот стиль получил такое развитие, что все остальное уже уходит в тень. Как-то не думаешь, что все эти хреновины либо не заработают, либо их нельзя построить в условиях постапокалипсиса, либо они просто не нужны. И сюжет с героями тоже как-то становятся неважны. Настолько это все круто.

И еще один момент. Посмотрев первые полчаса, я подумал: вот, наконец-то, фильм, в котором совершенно не надо искать Глубинный Смысл. Досмотрел до конца -- таки нет, ты подумай, и тут очень даже можно.

И последнее. Соглашусь решительно со всеми: гитарист -- ОХУЕННЫЙ.

Великий и могучий

2015-07-02 13:54:54 (читать в оригинале)

Недавно прочитал занятную статью одной американки -- на что вы обязательно напоретесь, если взялись учить русский язык. В ЖЖ эту статью несколько раз даже переводили, но я добрался до оригинала и был вознагражден: оригинал собрал изрядное количество комментариев. Писали иностранцы, изучающие русский, а потом еще и наши подтянулись.

Некоторые участники обсуждения служат (или учились) в DLI -- Defense Language Institute, Военном институте языка. Заведение американское и, как нетрудно догадаться, чисто военное. Там, во-первых, учат американских офицеров иностранным языкам, а во-вторых, учат иностранных офицеров английскому. Курсов иностранных языков там много; в старые времена на первом месте стоял, ясное дело, русский, сейчас же, как я понимаю, арабский.


Учат лихо. Во время Вьетнамской войны там был курс -- "Вьетнамский за восемь недель". Закончив такой, стихи на вьетнамском ты писать, конечно, не начнешь, но, будучи военным советником, сможешь кое-как общаться с вьетнамскими офицерами. (Вообще, в ходе этой войны языковой барьер был серьезной проблемой. Толковые переводчики были в дефиците, причем на всех уровнях вплоть до генеральского -- и это действительно мешало планировать совместные операции).

Кто-то сказал: одна моя знакомая уже хотела бросить это дело, но не стала, поскольку уже успела выучить русский алфавит. Не хотелось, чтобы результаты такого геройского подвига пропали даром.

В ответ на это мужик, закончивший DLI, только хмыкнул. Я, сказал он, выучил русский алфавит за несколько часов. У нас было просто: с утра раздали методички, потом обед, а сразу после обеда -- экзамен. Те, кто экзамен не сдал, пошли на выход сразу. У-у, сколько тут страданий было.

Я подумал: а ведь неплохой способ быстро отсеивать людей, в принципе не способных к языкам.

Потом все стали вспоминать о разных сложных моментах русского. И многие признали чуть ли не самой страшной вещью "глаголы движения".

Я сначала вообще не понял, о чем они. Но потом догадался. Ходить, заходить, выходить, проходить, переходить -- вроде бы почти одно и то же слово, но смысл меняется, и сильно. Да к тому же глагол заходить, скажем, сам по себе имеет не меньше трех значений: зайти можно в дверь, зайти можно в гости и можно заходить в смысле начать ходить ("от волнения он заходил взад-вперед").

Вот тут-то я и понял, почему в ответ на вопрос студента: профессор, а как по-русски сказать "идти", профессор мягко ответил: вы к этому пока не готовы.

Ну, а потом, само собой, все начали обсуждать ЫЫЫЫЫ!

Раньше я считал, будто проблема в том, что англо-американские товарищи просто не умеют его произносить. Это нам, если мы учим английский, межзубные звуки даются легко: придавил язык к верхним передним -- и порядок, межзубный звук готов. Оказывается, нет -- эта-то проблема хоть и есть, но решается быстро. Хуже то, что иностранцы ЫЫЫЫ! просто не слышат. Тут уже подтянулись наши и рассказали душераздирающую историю о том, как они объясняли этот нюанс одному мексиканцу (неважно, что мексиканец). Объясняли напрямую, фонетически, наглядно демонстрируя И-И-И! и Ы-Ы-Ы! Мексиканец долго слушал, а потом сказал: что вы надо мной издеваетесь, это один и тот же звук.

Ну и наконец, все принялись вспоминать свои самые смешные и позорные ошибки. Кто-то за столом попросил передать ему горшок (имелся в виду горошек), кто-то что-то еще...

Ха, подумал я. Нам бы ваши проблемы.

Такая мысль пришла мне в голову потому что я вспомнил одну действительно пугающую историю, случившуюся с одной нашей соотечественницей. Не помню, кто рассказал.

В общем, одна наша барышня работала секретаршей в какой-то американской фирме. Более чем приличный английский. Но, как и многие наши, она постоянно забивала на артикли (что объяснимо). Проблем с пониманием, разумеется, не возникало, но все-таки, это уже ломаный язык. Непорядок.

И как-то раз ей очень мягко, дружески намекнули, что артикли надо бы употреблять почаще.

Она к этому отнеслась очень серьезно и тут же принялась втыкать артикли куда ни попадя. Кончилось все тем, что в один прекрасный день, объявляя посетителю, что босс его ожидает, она впихнула определенный артикль перед именем босса.

Не стоит и говорить, что босса звали Дик.

История умалчивает о том, как на это отреагировал посетитель и все остальные. Остается лишь надеяться, что сам Дик отнесся с пониманием.

В итоге же все сошлись на том, что русский язык -- вещь очень сложная, но благодарная. Главное, на полдороге не бросать.

Совершенно с ними согласен. Не будь русского языка, я бы с голоду помер.


Страницы: ... 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.