Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Hornet
Hornet
Голосов: 4
Адрес блога: http://a-lamtyugov.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-27 18:51:14 блограйдером Lurk
 

Всяко-разный понедельничный микс

2017-07-31 16:19:32 (читать в оригинале)

1. Сверхманевренное. Когда мы неделю назад говорили о сверхманевренности, я заметил, что по-настоящему сверхманевренным был "Фоккер" Dr.1.


Как-то я подбирал по нему материалы и не помню в какой книжке наткнулся на описание вот какого эпизода. Англичане атаковали строй "Фоккеров". И тут один "Фоккер", не покидая строя, развернулся по рысканью градусов на девяносто в сторону англичан, дал пулеметную очередь и тут же вернулся в исходное положение -- ну, как флюгер на ветру. Ни в кого не попал, но впечатление произвел.

Но это еще что. "Фоккеры" Dr.1 вообще произвели на англичан впечатление. Английские летчики потребовали, чтоб им дали такой же, только лучше. Так появился "Сопвич-Триплан". Будете в Монино -- не проходите мимо. Он там есть. Был, по крайней мере.


Наши летчики-испытатели про него говорили:

"Легчайший в воздухе самолет! Можно было подняться при сильном ветре, набрать метров триста, уменьшить скорость и тебя сносило хвостом назад... -- убирай газ и садись на то место, откуда только что взлетел!"

Во. Никакой Су-35 так не может.


2. Корейское. На днях в mil_history был опубликован до икоты драматический рассказ о воздушных боях в Корее. Лично мне запомнилось это:

Сбитый лётчик, чудом не потерявший сознание, раскрыл парашют и начал плавно приближаться к земле.
Однако на этом опасность для него не закончилась. Надо было ещё долететь до земли. К беспомощно висящей под куполом фигуре уже приближался вражеский самолёт. Американец открыл огонь из всех двенадцати пулемётов. Мгновение, и советский офицер почувствовал рывок, потом ещё несколько. Подняв голову, он увидел перебитые стропы.





Вот это и значит -- "двоилось в глазах". Ссылку не даю, там уже исправлено.


3. Яхтенное. Поразительно, насколько сильный психотерапевтический эффект на меня оказывают виртуальные яхты. В честь такого дела я читаю не только учебники, но и знаменитую книжку "Один под парусом". Автор -- Джошуа Слокам; если это имя вам ни о чем не говорит, в русской Вики есть неплохая статья.

Это "Спрей", его яхта:


Пока что мне больше всего понравилось вот это:

В наших новомодных правилах кораблевождения говорится, что без хронометра нельзя определить свое местонахождение, и даже я сам дал себя убедить в этом. Мой прежний отличный хронометр давно находился в бездействии, а за чистку и регулировку надо было уплатить пятнадцать долларов. Целых пятнадцать долларов! По вполне понятным причинам я оставил хронометр дома, подобно тому как "Летучий Голландец" поступил со своим якорем.

И далее:

В Ярмуте я приобрел свои знаменитые жестяные часы - единственный указатель времени на протяжении всего моего путешествия. Часы стоили полтора доллара, но корпус был помят и продавец уступил их за один доллар.

Вот с этими часиками чувак и отправился в кругосветку. В одиночку. Недурно, я бы сказал.


4. Опять яхтенное. Я уже призадумался: правда ли в это время года на Средиземноморье не встретишь хоть сколько-нибудь сильный ветер? Сейчас на траверзе алжирского города Скикда --


-- ветер был всего в три с чем-то узла.

Посмотрел на windy.com -- как бы не так, четырнадцать узлов. Кто врет, непонятно.

20170731154142_1.jpg

-- Скикда-АА, -- мрачно протянул я, ибо именно такое ударение лучше всего обрисовывало мое недоумение по поводу происходящего.


5. Вопрос питья. За последнее время стал чего-то пить много горячего. И захотелось чего-нибудь оригинального. Не кофе, не чая, не шоколада, а чего-нибудь еще. Не посоветуете?

Единственное предельно жесткое условие -- НИКАКОГО АЛКОГОЛЯ.

В принципе, можно и чай, но с чем-нибудь необычным.

Я мог бы и гугель напрячь, но хотелось бы с рекомендациями и вообще -- люблю с вами общаться по всяким пустякам.

Тэги: авиация, вопрос, залу, морское

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.