Сегодня 17 апреля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Hornet
Hornet
Голосов: 4
Адрес блога: http://a-lamtyugov.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-27 18:51:14 блограйдером Lurk
 

Тоскливые гонки и таинственные острова

2017-08-03 13:11:59 (читать в оригинале)

Сегодняшнюю запись я решил сделать чисто яхтенной. Позитивной такой. Уродства и кровища -- вчерашний день. Кому про яхты надоело -- смело пропускайте; я уже привык, что их кроме меня никто не любит. Ну, почти.

20170728050859_1.jpg

Как я уже писал, в Sailaway есть режим Challenge: в одиночку проходишь дистанцию, твое время отмечается и если ты НЕВЫРАЗИМЫЙ МАСТЕР, то попадешь в топ-сотню. Проходя дистанцию в Монако, я отстал от топ-сотни примерно на полторы минуты, что меня вполне устроило -- для начала нормально.

А потом во мне стали зарождаться смутные подозрения. Влияет ли вообще игровой режим на уровень сложности? В мультиплеерных регатах влияет и тебя сразу предупредят: а вот эти веревочки придется дергать самому, ручками, ручками.

Ну я и проверил.

Нет, не влияет. Удивительно, что включив режим полного реализма, я отстал только на полторы-две минуты.

Эксперимента ради я поставил самый легкий уровень сложности и, так сказать, устремился. Результат впечатлил во всех отношениях.

Дело не только в том, что на самом легком уровне все делается само -- от тебя требуется только слегка вертеть штурвалом. Дело еще и в том, что на легком уровне все происходит МГНОВЕННО.

Я поясню. Допустим, в режиме полного реализма ты обходишь буй. Буй стоит так, что из фордевинда ты перейдешь в бейдевинд. Круто так.

И начинается все положенное. Лебедка фала геннакера -- ы! ы! ы! крутись! есть! спущен! Лебедка фала кливера -- ы! ы! ы! поставлен! Теперь шкоты, оба. Теперь триммирование грота -- галс-оттяжка, грота-шкот и презанятнейшее сочетание гика-шкота с его кареткой, ибо оттяжка гика на "Мини-Трансате" не предусмотрена.

Что в это время происходит со скоростью яхты, полагаю, рассказывать не надо. Отстать на полторы минуты -- это еще ничего. Совсем ничего.

Вы, наверное, уже догадались, что творится на минимальных установках. Лениво давим А или D, смотря куда поворачивать. Хлоп -- и геннакер мгновенно сменяется на геную. Ах, надо не геную, а кливер? Хлоп -- вот вам кливер. Шкоты выставлены оптимально, оттяжки тоже. И это постоянно корректируется, стоит лишь чуть-чуть измениться ветру.

Вот таким макаром я с ходу занял 38 место в топ-сотне Slalom to Ovalau. Залез бы и выше, просто лавировал по-своему, а не так, как стрелочки подсказывали.

Тут-то я и затосковал. Не слишком часто видишь гонки, где мастерство пилотирования чего угодно не полезно, а вредно. Могли бы разделить эти таблицы по уровню реализма, что ли.


Таинственный остров
Не знаю, надоел ли я вам своими яхтенными рассказами вообще, но фото Deliverance в лучах восходящего солнца, пожалуй, и впрямь ставил слишком часто. Но что поделаешь? Встал с диванчика, выполз в кокпит -- а там как раз средиземноморское солнышко встает. Вроде с этого ракурса не снимали еще -- клац. И с этого тоже -- клац.

Но тут в кокпит я выполз ночью. И остолбенел: Deliverance шла прямым ходом на какую-то скалистую гряду, совершенно не отмеченную на карте. What the...

20170801232419_1.jpg

Отмеченную-отмеченную. Масштаб подкрути.

Вот так я и узнал о существовании острова Галит. Как всегда, мне захотелось узнать о нем побольше.

Тут меня ждало определенное разочарование. Это тебе не Влиланд с его дюнами и красивым кладбищем. Тут даже деревья толком не растут. И, как говорят те, кто там побывал, заняться совершенно нечем. Инфраструктуры нет: хочешь там зависнуть -- бери палатку, спальный мешок и прочее.


Хотя нет. Наша Вики утверждает, что там все же живут примерно три десятка рыбаков. Плюс есть еще даже военная база с личным составом в 40 человек. Интересно, что за база. Может, узел связи/наблюдения какой, может, метеостанция...

Еще я узнал, что на этом острове в течение двух лет отбывал ссылку Хабиб Бургиба, лидер движения за независимость Туниса, а потом -- его первый президент.

Ну, в общем, да, подумал я. Как раз для места ссылки хорошо подходит.


И в качестве эпилога
До седьмого числа Sailaway продается со скидкой. 559 рублей вместо 699. Дешевле вряд ли сделают.

Э-хе-хе.

Тэги: игры, морское

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Анекдоты»
Взлеты Топ 5
+3386
3395
pllux
+3357
3427
AlexsandR_MakhoV
+3354
3417
Simple_Cat
+3349
3432
Solnche605
+3344
3441
ДеВаЧкА-НеФоРмАлКа
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.