|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Алексей Лушников: ТВ. События. Анонсы. Новости. Фото./Записи в блоге |
|
Алексей Лушников: ТВ. События. Анонсы. Новости. Фото.
Голосов: 1 Адрес блога: http://a-lushnikov.livejournal.com/ Добавлен: 2007-11-27 18:56:27 блограйдером Lurk |
|
Мой опрос: Где должны жить гастарбайтеры?
2011-04-05 09:39:26 (читать в оригинале)Гастарбайтер живет среди коренного населения нашей страны. Принося свою культуру, часто вступающую в противоречие с традиционной культурой России и подвергаются взаимной опасности. (подробнее об этом в предыдущем посте)
Как вы считаете где должны жить гастарбайтеры?
Гастарбайтеры должны жить среди местного населения в съемных домах и квартирах 409 (41.27%)
Гастарбайтеры должны жить в специально созданных лагерях и резервациях 582 (58.73%)
В опросе приняло участие 991 человек. Опрос проводился 4 апр 2011 года на моей странице В-контакте: http://vkontakte.ru/id1004596.
Гастарбайтер, как вид современного рабства
2011-04-04 23:48:25 (читать в оригинале)Современная Россия. Начало 90-х годов. Строительство нового государства, "поднятие с колен" отраслей экономики при сокращении численности трудоспособного населения нуждалось в трудовой иммиграции, постепенно накрывшей за 20 лет всю Россию. По разным данным, сейчас общее количество гастарбайтеров из бывших советских республик в стране составляет от 2,5 до 4 миллионов. По особо негативным оценкам в одной только Москве нелегальных иммигрантов не менее 1,5 миллиона. Плюс легальные...
Вся эта огромная наемная армия рабочих, кормит нас, одевает, строит дома и дороги. При этом оставляют зарплату они в своих родных экономиках, что довольно ущербно для макроэкономических показателей России. Однако для обычных людей критичен все же культурный аспект.
Дело в том, что предоставив российским предприятиям гигантские квоты на найм иностранной рабочей силы, правительство совершенно не позаботилось об условиях и правилах ее проживания и соседства с соотечественниками. Вместо этого гости из зарубежья селятся где попало, как попало и по сколько попало в крохотных квартирах, а иногда занимая небольшие территории с возведением поселков а ля «нахаловка», где царит антисанитария, болезни и беспорядок. Естественно, это не может не раздражать местное население коренных российских жителей, ведь для них это край родной, а для других – место заработка денег. В итоге мы имеем сотни медленно нагревающихся локальных источников межнациональных конфликтов, куда, как масла в огонь, подливают агрессии данные статистики о растущем количестве изнасилований и убийств от рук нелегальных иммигрантов, распространении ими вирусных и разных инфекционных заболеваний. В таких обстоятельствах не надо быть националистом, чтобы косо смотреть в сторону дверей по соседству, за которыми живут целые кланы гастарбайтеров по 20 человек в одной комнате.
В защиту самих рабочих, стоит сказать, что у них, в общем-то, выбор небольшой. Трудясь сутки напролет, получая далеко не достойное вознаграждение, действительно нет другого пути, как снимать «однушку» на 20, а то и 30 человек. Да и глупо требовать от них учить язык с местными культурными традициями. По большому счету, им вообще нечего, в общем-то, предъявить, учитывая, что гастарбайтер в России – это форма современного раба, и рабство это еще почище крепостного права будет, если задуматься.
К слову, если поднять российский свод законов о крепостном праве, то можно обнаружить, что на помещика возлагалось там куда больше обязанностей по содержанию своих крепостных, чем на современного начальника строительной компании, например. Их неисполнение каралось жестко. Самый показательный случай произошел в 1768: 17 ноября состоялась публичная казнь на Красной Площади дворянки Дарьи Салтыковой, насмерть замучившей 139 своих крестьян. Салтыкова час провела на лютом морозе у позорного столба, после чего остаток жизни провела в заточении без доступа к солнечному свету.
Современной России казни, само собой, не нужны, но внести некоторые коррективы все же стоит. В первую очередь, необходимо создать отдельные изолированные от всех остальных поселения с полноценной инфраструктурой, включающей в себя жилье с разумной жилплощадью, разумеется, медицинскую службу, продовольственные и бытовые сервисы. С системами безопасности, полицейскими и ФМСными пунктами. Эти резервации должны находиться вне зон проживания коренного населения и не провоцировать перехлеста разных культур. Например, в пригородах крупных городов, вне поселков и деревень. Необходимо грамотно продумать службу развозки рабочих до места работы. Необходимо минимизировать любое прямое заимодействие с коренным населением. Затраты на создание таких лагерей-резерваций должно лечь финансовым обременением на государство, которое в свою очередь может сдавать эти дома, комнаты или койко-места работодателям гастробайтеров.
Другими словами, следует проявить просто-напросто цивилизованный, взвешенный подход к этому вопросу. Сами гастарбайтеры, можно говорить уверенно, против этого не будут протестовать, а наоборот, скорее только обрадуются возможности избежать ненужных конфликтов. Опасаться в этих резервациях концентрации потенциально опасной силы и повторения парижских погромов 2004-2005 годов также не стоит. Между французскими арабами и нашими таджиками есть одно принципиальное отличие: последние не собираются тут ассимилировать. Кроме единственной возможности заработать, они для себя здесь никакого будущего не видят и поэтому ни на что не претендуют, смиренно подстраиваясь к любым условиям труда.
Есть, правда, вероятность растворения родной культуры вместе с языком в этаком межнациональном котле. Но это только в том случае, если со стороны власти не будет никаких подвижек в течение нескольких лет. При таком сценарии «манежка» в декабре 2010 покажется цветочками.
От социального взрыва не выиграет никто. Можно смело прогнозировать, что регулирование вопросов ТК о трудовых мигрантах станет одним из основных пунктов в предвыборной программе кандидатов в президенты на выборах 2012 года.
Но это уже совсем другая история.
Мой опрос: Пастор или Коран?
2011-04-04 13:00:40 (читать в оригинале)Американский пастор Терри Джонс сжег копию Корана. Это привело к волнениям в Афганистане и недовольству исламского мира. Какое ваше отношение к поступку пастора:
Я осуждаю поступок пастора! - 750 (68.43%)
Я одобряю поступок пастора! - 111 (10.13%)
Я мне по барабану! - 235 (21.44%)
В опросе приняло участие 1096 человек. Опрос проводился 3 апр 2011 года на моей странице В-контакте: http://vkontakte.ru/id1004596.
Памяти Людмилы Гурченко…
2011-04-02 13:32:29 (читать в оригинале)Она появилась внезапно. Хотя все её ждали. Красивая женщина вне возраста и вне времени, с не дающим право на возражение, лукавым играющим взором. Мощнейшие лучи "гурченского" поля накрыли студию, заполнили офис и разлетелись по всей съемочной площадке. Всеобщее внимание. Она его стержень.
- Людмила Марковна, может вам кофе или чай с дороги? - робко поинтересовался наш администратор.
- Нет, мне сейчас нужна интеллектуальная подпитка, я же в Питере… О чем у нас будет программа?
Настало время знакомиться, я вышел из офисной части студии, чувствуя, что на лету целую воздух Легенды:
- Обо всём, Людмила Марковна. Обо всём. О жизни. О судьбе. О кино. О людях. О театре. Обо всём том, что нас окружает. Меня зовут Алексей. Мы с вами сегодня работаем.
Она протянула руку. Я осторожно пожал ее холодную с мороза ладонь.
- Можешь сильнее! Жми не стесняйся!
- Я не могу сильнее, вы же любимая актриса моей мамы!
Затем студия. Час эмоций и страстей. Час откровений. Час телевизионного формата.
Мы прощаемся. Она вновь протягивает руку. Я наклоняюсь и целую её ладонь.
- Правильно, мальчик, мы уже не чужие…
С того момента прошел добрый десяток лет. Сменилось два президента, изменились люди, жизнь изменилась… А Людмила Марковна, по прежнему, самая яркая и близкая из далекого детства, по прежнему она любимая актриса моей матушки, и по прежнему "мы уже не чужие"…
Дуумвират преобразуется в триаду?
2011-03-31 17:25:44 (читать в оригинале)Больше половины россиян предпочтут на выборах, пройди они сегодня, Дмитрию Медведеву или Владимиру Путину некоего третьего кандидата от власти.
Именно об этом свидетельствуют проведенные мной исследования на странице В-контакте ( http://vkontakte.ru/id1004596):
Если бы выборы Президента России состоялись в минувшее воскресение, за кого из кандидатов вы бы отдали свой голос?
В голосовании приняли участие 1803 человека. Голоса распределились следующим образом:
Дмитрий Медведев 15,84% (281 человека);
Владимир Путин 32,13% (573 человека);
Неизвестный третий кандидат-приемник от власти 52% (949 человек).
Расстановка электоральных настроений достаточно любопытная. Во-первых, абсолютно очевидно наметился запрос на новое лицо, свежую кровь. При этом рейтинг членов тандема падает. Для Медведева он достиг минимума почти в 16%. Но в то же время кандидатом должен стать по-прежнему ставленник власти, или, другими словами, ее приемник. По сути, другие варианты в современной политической системе просто не возможны.
Кредит доверия к новому приемнику еще на несколько лет может снять градус негативного напряжения в обществе по отношению к власти.
Так кто же может стать новым героем в будущей триаде? Сергей Шойгу? Леонид Кудрин? Сечин? Шувалов? Или некто не известный?
Это покажет время.
Категория «Мультипликация»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+140 |
160 |
Zoxx.ru - Блог Металлиста |
|
+121 |
146 |
artnotes.ru |
|
+113 |
313 |
Yukari_7 |
|
+81 |
140 |
кино и люди |
|
+26 |
139 |
Mellanius.ru |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-1 |
72 |
Bestmult.info - лучшие мультфильмы для просмотра on-line |
|
-1 |
67 |
Блог |
|
-4 |
62 |
Выкрутасы скачать бесплатно |
|
-9 |
15 |
Скачать все субтитры |
|
-10 |
14 |
Скачать субтитры L |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
