|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Женщина с большой буквы "Ж"/Записи в блоге |
|
Женщина с большой буквы "Ж"
Голосов: 1 Адрес блога: http://agent-marge.livejournal.com/ Добавлен: 2007-11-27 20:17:13 блограйдером Lurk |
|
Памятка по английскому правописанию и пунктуации
2012-07-04 01:46:16 (читать в оригинале)Доделала памятку по английской пунктуации и правописанию.
Содержание
* Как расставлять запятые в английском языке
* Точка с запятой
* Кавычки в английском языке
* Как использовать двоеточие
* Длинное тире
* Многоточие
* Круглые скобки и квадратные скобки
* Косая черта
* Точка, вопросительный знак, восклицательный знак
* Заглавные буквы
* Апостроф
* Подчеркивание и курсив в английском языке
* Дефис
* Числительные
Эдуард Кочергин "Крещенные крестами"
2012-06-28 08:03:01 (читать в оригинале)Во-о-от! Вот, господа читатели, книга - прекрасно написанная, трогательная, светлая, ироничная...
Я думала, что так уже не умеют писать: пропала российская литература, и ее сливки - это когда талантливо, но ни о чем, или интересно, но неумело. А курилка-то жив, оказывается! Именины сердца, праздник на нашей улице!
О чем: Это мемуары. Рассказ о маленьком мальчике, сыне "шпионов", который во время войны оказался в сибирском детдоме, но бежал оттуда в родной Ленинград.
Это уровень классической литературы - настоящей, дышащей и умной.
Книга существует и в бумажной, и в аудио-версии.
Если будете читать и влюбитесь, как я, обязательно расскажите друзьям и знакомым. У автора тираж крошечный - надо помогать.
Памятка по английской пунктуации
2012-06-26 10:55:00 (читать в оригинале)Вот, составила памятку:
Как правильно расставлять запятые в английском языке.
Пользуйтесь, кому надо. Чуть попозже выставлю правила по всяким кавычкам, тире и прочим знакам препинания.
* * *
Вроде все, вопрос с изданием "Белого Шанхая" на английском решен. Очень может быть, что книга выйдет до конца года. Я буду появляться в ЖЖ гораздо реже, ибо буду принимать активное участие в разработке пиар-кампании. А это очень много работы.
К какой войне готовился Сталин?
2012-06-22 21:20:39 (читать в оригинале)У любого масштабного события - особенно такого, как Вторая мировая война - есть долгая предыстория. Формирование "зачем?", "как?" и "кто этим будет заниматься?" Если тщательно отслеживать ход событий в 1920-1930-х годах, то становится очевидным, что никаких иных вариантов, кроме указанных ниже, быть не могло:
Летом 1941 года Сталин сам готовился вторгнуться в Польшу, но немецкий удар 22 июня разрушил его планы.
Индустриализация была нужна для того, чтобы обеспечить эту войну технически и экономически.
Выросло целое поколение "лишних людей", о которых очень хорошо написано в дневниках у Пришвина: это агрессивная молодежь, не нашедшая себе применения. Им нужна была либо война, либо фабрика. Но фабрика -- не для того, чтобы горбатиться во славу социализма за три копейки, а для того, чтобы как-то устроить свою жизнь. Сталин не мог дать им возможность зарабатывать и обустраиваться. Он мог только объяснять, кто "все это устроил" и кого надо бить.
Мировая война для Сталина была совершенно необходима, ибо приход к власти европейских компартий в мирное время был полностью исключен. Нет войны - нет революционной ситуации.
Из-за самой природы социалистической экономики, СССР не мог тягаться с Западом по части прогресса и доходов на душу населения. Революция совершалась под лозунгами, что рабочий класс станет жить лучше, но этого не случилось, а неистребимые спекулянты и контрабандисты, продающие из-под полы заграничные туфли, пластинки, электротехнику и пр., каждый день доказывали на практике: "А вот в СССР нет такого качества". "У нас качественные лекарства могут себе позволить только высокопоставленные партийцы, а на Западе работающий человек просто идет в аптеку и покупает все, что ему нужно". "Да, у них Великая Депрессия и у них негров линчуют, а у нас линчуют вообще всех, а Великая Депрессия как началась в 1914 году, так и не окончилась аж к 1941-му". Молодежи еще можно было запудрить мозги -- она ничего слаще морковки не пробовала, но старшее-то поколение еще помнило, как оно было при царе. Царская власть тоже была неразумной и деспотичной, но в те времена оставалось хоть какое-то пространство для маневра.
Чтобы угнаться за Западом, нужно было либо перекраивать собственную экономику - что полностью исключалось, либо опускать Запад до своего уровня.
Был и еще один внешнеполитический фактор, о котором редко упоминают: СССР постоянно были нужны кредиты и новые технологии. Доля внешней торговли Советского Союза на мировом рынке была мизерной: СССР просто ничего не производил в нужном качестве, за исключением необработанных материалов и полезных ископаемых. Зерном торговать тоже не особо получалось, потому что и спрос упал, и конкуренты в Северной Америке на хвост наступали. Экономически СССР мало на что мог влиять, а если нет экономической мощи -- то остается только грубая физическая сила.
Вот такие вилы: если развиваться "мирно", то это нарастающее отставание по всем фронтам -- до тех пор, пока самый зашоренный комсомолец не осознает, что социализм не может тягаться с капитализмом. А если будет большая победоносная война, то проклятым конкурентам можно свинтить башку и приставить новую, более сговорчивую.
Вторая мировая война отсрочила банкротство социалистической системы на несколько десятилетий, но из г. конфетки все равно не сделаешь -- как ни старайся. Все как в бизнесе: если идея изначально неудачная, в нее можно до бесконечности вливать ресурсы -- толку не будет. Только ресурсами в истории служат человеческие жизни.
А в длительной перспективе получается еще и вот что: кого перемолола война? Кто погиб в первую очередь? А кто остался? Война всегда уничтожает самых заметных и самых храбрых. А для нации это очень плохо.
Английская пунктуация
2012-06-22 10:59:00 (читать в оригинале)Я составляю себе памятку по правилам английской пунктуации. Кому-нибудь, кроме меня, оно надо?
Если да, то выложу в Сеть.
Сразу предупреждаю: это будет американский вариант английского, и в моих пояснениях на русском могут встречаться термины, отличающиеся от общепринятых. Я пишу так, как понятнее и удобнее лично мне.
Источник правил -- учебник для поступающих в американские колледжи.
В общем, пишите в комментарии, если есть интерес.
UPD: ОК, выложу в ближайшее время.
Категория «Графика»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+203 |
215 |
книга мудрости |
|
+188 |
288 |
Relazioni |
|
+164 |
208 |
Палитра тишины - веб-дизайн и не только... |
|
+163 |
207 |
Blender-Empire |
|
+148 |
227 |
Карен-тян |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-3 |
13 |
ITDalee |
|
-5 |
245 |
Создавая пространство.. Блог декоратора Кати Саган |
|
-6 |
4 |
antiqvar |
|
-8 |
7 |
Канарик |
|
-11 |
6 |
Real_Dark_Trancer |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
