Сегодня 1 апреля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Женщина с большой буквы
Женщина с большой буквы "Ж"
Голосов: 1
Адрес блога: http://agent-marge.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-27 20:17:13 блограйдером Lurk
 

Очарование неправильности

2011-10-19 09:54:37 (читать в оригинале)

Я страстный коллекционер языковых неправильностей. Особенно детских. Но из взрослых "фишечек" и "фразочек" тоже получается очень интересный речевой узор.

Ребенок может сказать:
-- Я собой недоволен.
А может:
-- Моя голова думает обо мне какие-то гадости.

Ну и как вкуснее?

В прямой речи (а также внутреннем монологе) предложения не должны быть литературно правильными, иначе текст звучит фальшиво. Исключение -- комические персонажи, вроде зануд-профессоров.

Как отличить корявость слога от вкусной неправильной фразы? Не могу объяснить. Это либо чувствуешь, либо не чувствуешь. А чувствовать начинаешь, когда постоянно конспектируешь живую речь и читаешь классическую литературу. В особенности Гоголя, Островского, Горького и Зощенко. И еще "Тихий Дон" неизвестного автора. Вот уж заповедник гениальных неправильностей!

Электронная книга "Аргентинец". Анонс

2011-10-17 09:35:30 (читать в оригинале)

Электронную книгу для Айпэд (там где видео, звук и цветные иллюстрации) нам верстал программист из Индии - ни слова не зная по-русски. И сверстал очень хорошо. Все уже готово, ISBN присвоен, книжку запустили в магазин, через 2-4 дня будет доступна для скачивания для Айпэдов и Айфонов. Еще через несколько дней сделаем все то же самое для Kindle.

Надеюсь, что электронная и бумажная версии появятся в магазинах одновременно. Но тут уж как карта ляжет: бумажные продажи от меня не зависят.

Кто-нибудь уже читал аналогичные мультимедийные книги для взрослых? Каковы впечатления?

Грибы в Южной Калифорнии

2011-10-16 22:44:43 (читать в оригинале)

Народ, кто живет в Лос-Анджелесе и округе. Завтра, 17 октября в 19:30, в Natural History Museum состоится заседание общества грибников -- первое в этом сезоне. Будет лекция про местные съедобные грибы и всякая информация на тему "где и как их собирать". Я пойду. Кому интересно -- присоединяйтесь.

Мужчины, желающие добра

2011-10-16 10:54:22 (читать в оригинале)

Вот это чисто женское: придумаешь себе хандру и начинаешь ее хандрить. Потом идешь к людям и намекаешь: взвесьте мне порцию ободрения и еще комплиментов заверните -- штуки две-три. Все получают желаемое, мило улыбаются и раскланиваются. Жизнь налаживается.

А вот это чисто мужское: вместо комплиментов раздавать советы. Подробно рассказать -- что ты сделала не так, и выдать "правильное" решение. Мужчины, пожалуйста, пожалуйста, никогда не делайте этого! Это я сейчас разговариваю на вашем языке -- даю полезный совет. Во-первых, вы не владеете всей информацией о причине хандры, поэтому по определению не можете посоветовать что-либо дельное. Это все равно что вести войска в бой, используя в качестве карты школьный атлас. Во-вторых, проблемы женщин -- не в окружающем мире. Все в голове, а чтобы вылечить такую головную боль нужно всего лишь обнять-поцеловать-похвалить-подбодрить (зависит от степени близости). И тогда у женщины возникает ощущение, что ее понимают и ценят. Поверьте, это все, что нам нужно.

Будете так делать, и женщины будут вас уважать и ценить. Не будете -- получите только взрыв негодования в ответ.

Четыре вещи, необходимые для счастья

2011-10-16 09:53:56 (читать в оригинале)

Суббота, вечер, настрое вот такое:


Казалось, не к чему стремиться,
И все давно предрешено,
Но сердце продолжает биться --
Поскольку биться есть за что.


                                          -- "Аргентинец"

Для того, чтобы человек был счастлив, ему нужно всего четыре вещи:
* ощущение контроля над ситуацией;
* ощущение личностного роста;
* прочные связи с окружающими (любовь, дружба, чувство родства и нужности);
* понимание, что "все не зря".

Мне не хватает одного пункта, и порой этот пункт серьезно отравляет жизнь. Тут журналисты спрашивали: какая у меня заветная мечта?

Свобода.

Возможность реализовывать все проекты, что намечтаются. Приходит в голову крутая идея и у тебя хватает ресурсов воплотить ее в жизнь -- просто потому что тебе нравится создавать миры. Я тоскую из-за того, что все продвигается медленно. Ощущение прогресса налицо, но скорость я не контролирую и от этого порой опускаются руки.

В принципе, наверное, грех жаловаться. Я смотрю на людей, с которых хочется брать пример -- которые как раз занимались созданием миров и воплощением крутых идей: Стив Джобс, Джеймс Камерон... Все начинали с малого, продвигались вперед крошечными шажками, годами выстраивали фундаменты, воевали с заплесневелыми парадигмами и делами доказывали свою правоту. Так что все нормально... все хорошо... Как говаривал Вергилий "Что ни случись, мы терпением и волей все превозможем".

Собственно, ничего плохого не случилось. Просто внутреннее напряжение таково, что порой проводка искрит.

* * *

В качестве звукорежиссера в конце концов наняли парня из Индонезии -- ибо он оказался самым внимательным к деталям, сделал больше и лучше, чем просили. А цена у него -- $8,50 в час.

* * *

Ушла писать "Князя советского", Только это и вылечит от субботней меланхолии.


Страницы: ... 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.