|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Alemar/Записи в блоге |
|
Alemar
Голосов: 1 Адрес блога: http://alemar.livejournal.com/ Добавлен: 2007-11-28 00:31:55 блограйдером Lurk |
|
Украина – Царство Саудовская Аравия: шаги навстречу друг дружке
2013-08-25 01:37:26 (читать в оригинале)«Торговля не разорила еще ни один народ».
(Бенджамин Франклин)
В мае вышло знаменательное событие, значение которого тяжело переоценить. В первый раз Украину посетила официальная делегация одной из богатейших государств мира — Царства Саудовская Аравия. Кульминацией визита стало подписание Меморандума о взаимопонимании меж ТПП Украины и Советом ТПП КСА о разработке Украинско-саудовского делового совета. Переговоры с Правительством Украины в лице Премьер-министра Юлии Тимошенко дадут импульс развитию не только лишь торгово-экономических, да и политических отношений меж 2-мя странами.
Царство без послаС обретением независимости Украина стала находить на интернациональной арене партнеров по бизнесу и устанавливать официальные контакты. Посреди иных соглашений в 1993 году был подписан Протокол об установлении дипломатичных отношений меж Украиной и Саудовской Аравией. Само Посольство Украины в КСА было открыто в 1996 году.
По итогам 2004 года экспорт украинской продукции в Саудовскую Аравию составил $241,6 млн, в то время как общий товарооборот меж 2-мя странами — $244 млн. Вначале такое положение не настораживало саудовскую сторону. Дело в том, что саудовско-украинский товарооборот составляет малозначительную часть общего саудовского товарооборота с другими странами. Но на данный момент ситуация поменялась. Об Украине заговорили в кругах общественности, ее рынок стал симпатичным для интернациональных инвестиций.
Низкая толика импорта саудовской продукции в Украину вызвана, посреди остального, и тем фактом, что на Украину, Россию и Беларусь приходится всего одно посольство Саудовской Аравии с резиденцией посла КСА в Москве. Такая ситуация очевидно не содействует развитию украинско-саудовских отношений. Для людей Украины суровой неувязкой является получение саудовских въездных виз.
Не считая того, документация, провождающая экспортные поставки продуктов в Саудовскую Аравию, должна быть узаконена консульскими учреждениями КСА. И нашим предпринимателям приходится ездить в Москву, Прагу либо Варшаву. К тому же представители бизнес-кругов КСА ощущают себя в границах нашей страны неуютно в критериях отсутствия собственного посольства в Украине, что не то чтоб отпугивает, но настороженно воспринимается саудовскими предпринимателями. Они знают, что движутся в страну, где в случае появления каких-то заморочек они не сумеют обратиться в посольство за помощью.
Открытие в Киеве посольства Саудовской Аравии, непременно, содействовало бы развитию обоесторонних торгово-экономических и политических отношений. Открытие его уже в этом году стало одним из главных вопросов, которые дискуссировались на встрече официальной делегации Саудовской Аравии, которую возглавлял председатель Совета торгово-промышленных палат КСА Абдул Рахман Аль-Джерайси, с Премьер-министром Украины Ю. Тимошенко.
Чем можем, тем и поможемЭта встреча, состоявшаяся 24 мая, была призвана придать новый импульс предстоящему развитию отношений меж 2-мя странами. Ю. Тимошенко выразила жесткое желание выполнить визит в Саудовскую Аравию в наиблежайшие месяцы. Дисбаланс в товарообороте не устраивает сейчас никого. Хотя саудовская сторона и признает в этом свою недоработку, Ю. Тимошенко предложила собственный путь исправления дисбаланса, а конкретно — открытие специального торгового центра, где продавались бы только продукты саудовского происхождения.
Обсуждение обоюдных интересов было так интересным, что аудиенция с Премьер-министром превысила собственный предел и продолжалась 1 час 40 минут. В итоге украинская сторона в лице Юлии Тимошенко выразила желание и готовность содействовать решению ряда заморочек саудовской бизнес-общины. Одна из их касается просьбы саудовской стороны облегчить визовый режим для больших саудовских предпринимателей и инвесторов. А 2-ая лежит в плоскости рассмотрения способности уменьшения тарифов на продукцию, импортируемую из КСА, так как саудовские бизнесмены считают наши завезенные из других стран квоты достаточно высочайшими.
Саудовская сторона выразила надежду, что эта встреча положит начало постоянным контактам меж политическими и деловыми кругами 2-ух государств. Недаром Виктор Ющенко направил официальное приглашение наследственному царевичу Царства Саудовская Аравия Абдулле посетить нашу страну в этом году. Сейчас значимость отношений меж Украиной и Саудовской Аравией ни у кого не вызывает колебаний.
Точка соприкосновенияУстановлению бизнес-контактов способствовал и интернациональный бизнес-форум «Бизнес без границ: Царство Саудовская Аравия – Украина», проведенный при поддержке Министерства экономики Украины, Торгово-промышленной палаты и агентства «Точка Зрения». Украинская сторона акцентировала внимание саудовских предпринимателей на надежности сотрудничества с Украиной, внутриполитическая ситуация в какой характеризуется стабильностью, отсутствием межнациональных и религиозных конфликтов. У нас также отличные дела с примыкающими государствами.
Невзирая на то, что экономика Саудовской Аравии достаточно развита, правительство КСА решило уменьшить зависимость государственной экономики от нефтяного сектора. До 2020 года правительством Саудовской Аравии запланировано вербование в экономику $623 миллиардов. Эта сумма включает вербование инвестиций в виде технологий и оказания услуг. Предвидено развитие последующих направлений: электроэнергетика ($90,7 миллиардов), нефтехимия ($92 миллиардов), газовая ветвь ($50 миллиардов), водообеспечение. Таким сферам как телекоммуникации, инфраструктура, сельское хозяйство, информационные технологии, туризм и образование также уделено внимание правительства.
Саудовская Аравия обладает богатейшим потенциалом, выгоды от которого может получить и наше правительство. Принципиально, что Украина территориально поближе к Саудовской Аравии, чем США и Япония, которые на данный момент являются ее основными торговыми партнерами. Принципиально, что меж 2-мя странами существует морское сообщение, развив которое, можно уменьшить транспортные издержки.
Взор из украинского посольства в Саудовской АравииБолее тщательно разузнать о направлениях сотрудничества меж 2-мя странами газета «Деньги» решила у управляющего Торгово-экономической миссии при Посольстве Украины в Саудовской Аравии Олега Вячеславовича Тодчука.
– Поведайте, пожалуйста, что конкретно Украина экспортирует в Царство Саудовская Аравия (КСА)?
– В структуре украинского экспорта в КСА преобладают поставки сельскохозяйственной продукции — 60,8%, а конкретно ячменя, который употребляется в качестве корма для животноводства. В последние четыре года Украина является фаворитом в этой сфере. Наши главные соперники в этой категории — Германия и Наша родина. Неувязка КСА в нехватке воды. Для выкармливания зеленоватых кормов нужно много воды. Но правительство КСА ввело в действие национальную программку сбережения и оптимального использования аква ресурсов. Также в структуре украинского экспорта 39% занимает металлопродукция. Толики других составляющих очень малозначительны. К огорчению, с 2000 года товарная номенклатура экспортно-импортных операций не расширилась.
– Как Вы оцениваете товарооборот меж Украиной и Саудовской Аравией?
– Мы на данный момент можем зафиксировать значимый дисбаланс меж экспортом и импортом в пользу Украины. Из $244 млн двухстороннего товарооборота $241,6 млн приходится на экспорт украинской продукции. До нынешнего момента этот дисбаланс не вызывал у саудовской стороны вопросов, так как часть украинско-саудовского товарооборота составляет очень малозначительную долю внешнеторговой деятельности КСА. Я приведу последующие числа: экспорт КСА в прошедшем году составил $120,3 миллиардов, импорт — $35,2 миллиардов. Так что украинская толика — это капля в море. Правда, на состоявшейся встрече с Премьер-министром Ю. Тимошенко официальная делегация КСА направила внимание украинской стороны на этот дисбаланс. Считаю, что зависимость двухстороннего товарооборота от узенькой номенклатуры украинского экспорта является фактором непостоянности предстоящего развития торгового сотрудничества. Мы имеем возможность расширить структуру двухстороннего товарооборота за счет номенклатуры продуктов украинского происхождения с высочайшей дополнительной ценой, внедрения украинских технологий. Также мы должны налаживать производственную кооперацию меж украинскими и саудовскими предприятиями в пищевой отрасли индустрии. В этом секторе Украина может представлять для их значимый энтузиазм.
– А чем вызван таковой торговый дисбаланс в пользу Украины?
– Саудовский экспорт, в главном, состоит из сырой нефти и нефтепродуктов, поступления от торговли которыми являются основной статьей муниципальных доходов (экспорт нефтяного сектора экономики КСА составил $106,7 миллиардов в 2004 году). Украина не импортирует нефть и нефтепродукты из Саудовской Аравии. Необходимо подчеркнуть также неведение саудовскими бизнесменами ввезенного потенциала Украины. Как считают саудовские бизнесмены, высочайшие завезенные из других стран таможенные пошлины на саудовские продукты не содействуют их экспортным поставкам в Украину.
– Дискуссировался ли на встрече официальной делегации Саудовской Аравии с Ю. Тимошенко вопрос о вероятном импорте саудовской нефти в Украину?
– Да, дискуссировался. Но этот вопрос просит предстоящего обсуждения методом проведения украинско-саудовского диалога на высочайшем уровне.
– Поведайте, пожалуйста, каковы планы по добыче нефти в КСА?
– В 2004 году Саудовская Аравия добывала, в среднем, 9,3 млн баррелей сырой нефти в день, ее среднегодовая стоимость составила $36 за баррель. Муниципальный бюджет КСА на 2005 год основан на стоимости сырой нефти $24,6 за баррель. В текущее время мощности этой страны по добыче нефти составляют 11 млн баррелей в день. Реально добывается около 9,5 млн баррелей. Правительство КСА планирует производственные мощности до 12,5 млн баррелей в день до 2009 года и в предстоящем (до 2015) года прирастить их до 15 млн баррелей в день.
В текущее время ОПЕК установила квоту на добычу нефти для КСА в размере 8,8 баррелей в день. КСА добывает больше. Это разъясняется обязанностями КСА прирастить объемы поставки в азиатские регионы (Индия и Китай) и для ряда интернациональных компаний.
– Несоблюдение советов ОПЕК несет за собой какие-то последствия?
– Превышение объемов добычи сырой нефти над квотой вызывает недовольство ряда членов ОПЕК, но КСА обладает наибольшими припасами нефти в мире. Правительство КСА считает, что Саудовская Аравия должна прилагать наибольшие усилия для стабилизации ценовой ситуации на нефтяном мировом рынке и для сотворения баланса интересов меж странами-производителями и странами-потребителями нефти. Это элемент гос политики. Планируется, что в 2005 году саудовский нефтяной экспорт составит $91 миллиардов. С целью уменьшения зависимости от нефтяного сектора экономики КСА стремится диверсифицировать свою экономику и развивать другие отрасли.
– Как вы оцениваете перспективы сотрудничества Украины с Саудовской Аравией?
– На мой взор, на данный момент есть реальные способности для активизации всего диапазона обоесторонних отношений, вкладывательного сотрудничества. Посреди причин, обуславливающих возможность предстоящего развития двухстороннего торгово-экономического сотрудничества — отсутствие политических препятствий, поощрение правительством КСА вербования современных зарубежных технологий в страну, курс на предстоящее развитие нефтяного сектора экономики, необходимость обеспечения продуктами питания оживленно увеличивающегося населения Саудовской Аравии. Нужно более интенсивно завлекать саудовских инвесторов к процессу приватизации промышленных и туристских объектов, к развитию сельского хозяйства, пищевой перерабатывающей индустрии. Раз в год импорт сельскохозяйственной продукции в КСА составляет более $5 миллиардов. Украина славится своим сельским хозяйством. Экспорт ячменя и металлопродукции далековато не отвечает всем нашим экспортным способностям на саудовском рынке.
– Спасибо за предоставленную информацию. Хотим Вам последующих фурроров в работе по развитию украинско-саудовских отношений.
Дискутировала Светлана Шапошникова
«Визитный» бизнес
2013-08-25 01:37:23 (читать в оригинале)Что такое визитка разъяснять, возможно, лишне. Когда она в первый раз появилась — никому не понятно. В одних странах ранее, в других позднее. В неких кругах она даже стала и остается до сего времени частью культуры общения. Использование визиткой перевоплотился в науку, а ее изготовка — в искусство. Правда, у нас эту культуру и науку знают, в главном, дипломаты. Для их это и типичный язык общения.
В Рф визитки появились во время «золотого века», в царствование Екатерины. Они числились неотъемлемой частью этикета, и правила их потребления были более сложны, чем правила использования столовыми устройствами.
Потом традиции использования визитками были прерваны на долгие и длительные годы. Почему — разъяснять не нужно. В постсоветское время, с рождением нового делового мира, начался реальный визиточный бум. Не удивляйтесь, если обнаружите визитку у бомжа.
С одной стороны это было продиктовано необходимостью. Большая армия личных бизнесменов ощутила потребность заявить о собственном роде деятельности и поделиться своими адресами, телефонами и иными сведениями.
С другой стороны длительно и упрямо попираемое достоинство добивалось признания… Правда, это уже далековато не те визитки. То, что мы считаем визитными карточками, именуется Business card, либо деловая карточка. Соответственно, утрачены и правила использования визитками.
Удобные деловые люди «не мудрствуя лукаво» стали печатать карточки на принтерах и ксероксах (а то и на печатных машинках), порезать их ножницами «впихивая» побольше инфы о для себя и о собственном деле (чем же не маркетинговая акция?) для того, чтоб раздавать их на выставках, конференциях, презентациях и т. д.
Позднее стали складываться новые традиции, визитка пережила 2-ое рождение. За дело взялись дизайнеры, живописцы, психологи. «Закрутилась» современная полиграфия. Визитная (либо деловая) карточка стала вновь преобразовываться в произведение искусства. Сейчас она, не считая многофункциональной нагрузки, возвратила для себя и утраченные было имиджевые функции. Предпринимателю, в особенности «крутому», принципиально (а может и важнее всего) показать, что для него нет ничего неосуществимого.
Предприниматели не числятся с затратами, чтоб их карточки были лучше, оригинальнее других по оформлению и материалам. Чем труднее будет разработка производства и чем очевиднее будет эта сложность — тем лучше. Стало полностью непринципиально, что тиснение на пластике не технологично либо что фальцовка и вырубка отверстий в визитках-книжках — тщательный труд для изготовителей.
Совершенно другое дело за рубежом. Там в деловом мире Business card обычный и обычный атрибут. Их наличие при деловых контактах стало не только лишь желательным, да и неотклонимым условием. Это — 2-ое лицо делового человека.
Краткость стиля, полнота титулов и званий, отточенность линий и гармонические пропорции, верный подбор шрифта — делает вашу визитку неподражаемой, привлекательной и совсем естественной. Всё находится в зависимости от вкуса и чувства меры. Знайте, что по этому небольшому листику картона о вас будут судить как о человеке, и никакая «крутизна» вам не поможет.
К примеру, жители страны восходящего солнца в ежедневной жизни пользуются не одной визиткой, как практически все мы, а заказывают некоторое количество видов. Одна для официальных приемов, другая может быть применена в неофициальной обстановке, 3-я вручается очень близким друзьям либо дамам. Японский предприниматель, извиняющийся, что у него кончились визитки, стопроцентно себя компрометирует. Ведь его собеседник наверное примет это или как несерьезность, или, что еще ужаснее, как неуважение к для себя.
Ведь в продвинутых странах визитки при желании можно сделать в течение нескольких минут в специализированных фотоавтоматах либо в оперативных печатных салонах (расположенных на всех центральных улицах, в аэропортах, гостиницах либо универмагах) либо получить их за пару часиков, заказав у консьержки и вообщем не выходя из гостиничного номера.
Сделайте и вы для себя некоторое количество видов Business card, и другим порекомендуйте. Это не будет некий прихотью. Это необходимость. Для чего даровать, к примеру, девице визитку с перечислением всех ваших парадных титулов? Для таких случаев лучше теплая, дружественная визитка.
У нас еще пока стремительно сделать высококачественные визитки далековато не так просто, как в Стране восходящего солнца либо США. Так что соответственная ниша в полиграфическом бизнесе не переполнена. Потому вы имеете полностью реальный шанс преуспеть в этом виде бизнеса. Естественно, вам тяжело будет состязаться с проф полиграфистами. Но учтите, что у каждого свои задачки.
На данный момент потребность в визитках велика. Представьте, что у человека за час до ответственной деловой встречи кончились визитки. Это плохо. И здесь на глаза ему попадается ваша рекламка либо вывеска, предлагающая сделать визитки за считанные минутки. Естественно, возможный клиент обрадуется и будет готов, не скупясь, оплатить ваш труд. Его полностью устроит и десяток отлично и стремительно написанных визитных карточек.
К вам потянутся и предприниматели, которых устоит ваше качество и в особенности стоимость. Вообщем нужно сказать, что деловые люди охотнее заказывают визитки маленьким тиражом. И не поэтому, что жадные, а поэтому, что жизнь так быстротечна… Склонны стремительно изменяться должности, телефоны, адреса, а то и вид деятельности. К тому же всегда охото чего-то нового — хотя бы в визитной карточке.
Итак, допустим, что вы решили заняться созданием визиток. Сначала, задумайтесь о рабочей площади. Для вашей полиграфической компании будет нужно менее 5 кв. м. Их вы сможете арендовать в большом магазине, аптеке либо бизнес-центре: там, где всегда много людей, ваших возможных клиентов.
Поставьте стол для компьютера, принтера и сканера, маленький шкафчик для расходных материалов и заказов. Приобрести придется последующее:
• Компьютер. Полностью довольно будет даже 486-ого с 8 Мгб оперативки. Но лучше, естественно, если позволяют средства, более мощная машина.
• Программное обеспечение незамудреное: WinWord, CorelDraw, PageMaker, Illustrator, PhotoShop. Если ранее вы никогда не работали с компом — придется пойти на курсы.
• Принтер, лазерный либо струйный, способный печатать на бумаге высочайшей плотности. Помните, что это — сердечко вашего предприятия. От того, какой у вас принтер, будет зависеть фактически всё: от свойства визиток до количества клиентов. Чем выше разрешение принтера, тем качественней будет ваша продукция. Если же раскошелитесь на цветной принтер — не пожалеете. Все современный принтеры имеют красивое качество печати с разрешающей способностью как минимум — 300 точек на дюйм, что полностью довольно для производства визиток. Матричный принтер совсем не подходящ.
• Сканер для копирования «фирменного» логотипа клиента.
• Резак для разрезания печатных листов, большой офисный ножик, совершенно ровненькая рейка (лучше железная) длиной 1–1,5 м, покрытие для стола, на котором будет нарезаться бумага для визиток под формат печати Вашего принтера.
• Бумага для визиток плотностью от 160 до 300 г/кв. в форматах А4 (210х297 мм), А3 (297х420 мм) либо листах.
Работа начинается с производства макета. Если клиент желает визитку с логотипом, можно предложить ему несколько заготовленных логотипов, взятых из библиотеки графических образцов либо выполненных без помощи других.
Время от времени клиент приходит с готовой визиткой и просит сделать такую же. При помощи сканера это сделать нетрудно. После одобрения клиентом оригинал-макета начинайте печатать тираж. На это уйдет всего пару минут.
Но учтите: клиент никогда с первого раза не утверждает макет. То ему не нравится шрифт, то размещение, то картина, то цвета… Будьте готовы к этому и проявите твердость. Цените свое время. Не потакайте мельчайшей прихоти капризного клиента.
Всегда помните, что ваше главное преимущество в изготовлении визитных карточек — скорость. Качество, естественно, у вас будет ниже, чем при офсетной печати, шелкографии либо тиснении. Ну и смотреться ваши карточки будут поординарнее. Но клиента завлечет ваша оперативность.
Подготовьте маленькую витрину, на которой могли быть выставлены эталоны вашей продукции и цены. Очень принципиально, чтоб ваша реклама была на виду. На первых порах, когда вас еще никто не знает, придется, естественно, потратиться на рекламу и понизить цены на свою продукцию (для вербования неизменных клиентов). Не обойтись и без яркой вывески. К примеру «ВИЗИТКИ ЗА 10 МИНУТ». Чем подольше вы проработаете на одном месте — тем больше у вас будет неизменных клиентов.
После того как ваша полиграфическая компания начнет приносить прибыль, можно поразмыслить и о дополнительных услугах: к примеру, принимать заказы на изготовка визиток по электрической почте либо факсу. Клиент вам присылает макет собственной визитки и через несколько часов конфискует отпечатанный тираж. Схожую услугу пока предлагают немногие.
На той технике, которая у вас есть, можно, к примеру, печатать калоритные пригласительные билеты. На одном листе бумаги может поместиться 4 пригласительные билета. 1 пригласительный билет стоит раза в два дороже визитки. Задумайтесь.
Сейчас посчитаем, сколько можно заработать.Исходные, стартовые издержки.
• Компьютер — $600.
• Программное обеспечение — $15.
• Принтер — $300 (либо до $8000).
• Сканер — $100.
Всего будет нужно от $1 тыс. до $9 тыс.
Годичные текущие расходы:
• Аренда помещения — $500.
• Бумага — $800.
• Картриджи — $1000.
• Реклама — $600.
• Aмортизация — $500.
• Электроэнергия — $60–80.
Всего, приблизительно, $3,5 тыс.
Ваша прибыль.В денек, обычно, бывает около 10 заказов. 1 заказ — около 50 визиток. Если вы в год отработаете 300 дней, то количество ваших заказов может быть порядка 3 тыс. Если один заказ стоит $6–7, то ваш валовой годичный доход может составить $18–20 тыс.
Может быть, нужно сделать скидку на брак, неожиданные происшествия, но ваш бизнес будет совершенно точно прибыльным. А с течением времени, набравшись опыта и минимизировав расходы, вы его сделаете еще успешнее. Фортуны вам!
Роман Боев
Украина — ЕС. Выбор пути
2013-08-25 01:37:19 (читать в оригинале)Чуть вступив в должность Президента, В. Ющенко заявил о намерении Украины в самой наиблежайшей перспективе стать членом Евро Союза.
Нельзя сказать, чтоб это решение Виктора Андреевича стало полной неожиданностью, но та спешка, с которой украинский фаворит ринулся в объятия Европы, несколько обескуражила даже видавших виды европейских чиновников.
Победа Оранжевой революции открыла для Украины новые широкие способности для взаимовыгодного сотрудничества со странами Запада. Режим Кучмы отпугивал суровых инвесторов и бойкотировался ведущими глобальными политиками. Нужно дать подабающее В. Ющенко — он стремительно разрушил «железный занавес», существовавший вокруг Украины со времен кассетного скандала. Его блиц-визиты в Страсбург и Брюссель напомнили мне триумфальную поездку по мировым столицам президента Польши Леха Валенсы в 1990 году. Тогда Валенса достигнул от Запада резкого уменьшения долгов и режима большего благоприятствования в торговле. Ющенко тоже встречали как героя, но ничего ему не обещали, а только обходительно улыбались и тепло пожимали руки. Блиц-интеграции не вышло. Пока.
В собственном интервью Би-Би-Си украинский Президент произнес: «Я прекрасно знаю Европу и европейские традиции, где стремительно ничего не делается. И евроинтеграция — это длинный путь. И на этом пути я не желаю утратить ни 1-го дня».
Путь Украины в Европу нередко ассоциируют с дорогой, которую уже прошли наши западные соседи: Польша, Венгрия и Словакия. Но это различные пути. Тогда, когда постсоциалистические страны отважились присоединиться к евроинтеграционному процессу, еще не было Евросоюза, а было Европейское экономическое общество (ЕЭС) — очень действенный механизм для реализации совместных экономических программ. Но 1-го желания не достаточно, прошли долгие и длительные годы, до того как осуществилась мечта кандидатов на вступление. И за эти годы Европа очень поменялась.
Считается, что «крестным отцом» Объединенной Европы был Уинстон Черчилль, выступивший 19 сентября 1946 года в Цюрихе с призывом к разрушенным войной европейским государствам соединить свои усилия для налаживания мирной жизни. Спустя 5 лет призыв был услышан и в 1951 году 6 государств: Франция, Бельгия, Италия, Германия, Нидерланды и Люксембург сделали Европейское общество угля и стали. Потом оно было преобразовано в Европейское экономическое общество. Новенькая организация стремительно показала эффективность интернациональной кооперации. В 1972 году в ЕЭС вступили Англия, Дания и Ирландия. К началу 90-х годов ХХ столетия ЕЭС из экономического объединения «по интересам» стало преобразовываться в могущественный политико-экономический альянс. Рамки ЕЭС стали узенькими для чиновников из Брюсселя, и потому появилась мысль сотворения Евросоюза. Крах коммунизма в Восточной Европе привел к тому, что в двери элитного клуба стали напористо стучать новые кандидаты. Ветераны евро Олимпа отрадно приветствовали новичков. С течением времени их становилось все в большей и большей степени. С 1995 года по 2004 год в состав Евросоюза вошло 13 новых стран с популяцией выше 100 миллионов человек. В наиблежайшей перспективе ожидается предстоящее расширение Евросоюза. В 2007 году к нему должны присоединиться еще три новых члена, это: Румыния, Болгария и Хорватия. Не считая того, уже в этом году Евросоюз начинает переговоры с Турцией о вступлении и этой страны в «европейскую семью». Не считая Украины, желание «интегрироваться» еще ранее высказали также: Албания, Македония, Босния, Грузия, Марокко и Израиль. На этом перечень, возможно, не будет закрыт, потому что не исключается возможность вхождения в «большую Европу» и таких государств, как Наша родина и Казахстан. Похоже, что процесс расширения стал получать черты неуправляемости. Но это лишь на 1-ый взор. По сути фавориты ЕС стремятся сделать модель действенного политического объединения в виде конфедерации, а еще лучше — в виде федерации по эталону Соединенных Штатов Америки. Новенькая сверхдержава, по воззрению чиновников ЕС, сумеет стать равноправным партнером США, а по неким позициям и полностью суровым соперником на интернациональной арене. Почему Евросоюз расширяется на Восток? Причина, сначала, в открытии новых рынков, в динамике роста, который на данный момент существенно выше на Востоке Европы, чем на Западе. Не считая того, экономический вклад новых членов в «еврокорзину» составляет всего несколько процентов, а этого очень не достаточно для того чтоб быть равноправными партнерами таких «монстров», как Германия, Франция и Англия при принятии актуально принципиальных решений в Европе.
Но вернемся к Украине и ее отношениям с ЕС. С 1951 года страны-члены Евросоюза прошли длиннющий и непростой путь, венцом которого стало принятие в октябре 2004 года Конституции объединенной Европы. Украина, по полностью понятным причинам, в этом процессе роли не воспринимала. И вот несколько недель вспять она устами нашего Президента выразила желание присоединить собственный вагон к общеевропейскому поезду. Здесь нужно направить внимание на одну очень важную деталь; Украина в течение веков позже и кровью добивалась права на самостоятельное развитие и 14 годов назад эта цель была в конце концов достигнута. Совсем разумеется, что, вступая в ЕС, Украина будет должна пожертвовать частью собственного суверенитета. Ради чего? Нам отвечают: ради экономического благоденствия, ради инвестиций, ради способности работать и обучаться в хоть какой стране Европы, ради безвизовых путешествий и т. д. Но ведь экономическое благоденствие если и может быть достигнуто, то не при помощи «добреньких дядюшек» из Брюсселя, а только благодаря упрямому труду всего украинского народа. Что касается инвестиций в экономику, то они приходят, как понятно, только тогда, когда сотворен подходящий вкладывательный климат (Китай — приятный тому пример). А что касается работы в Европе, то и на данный момент миллионы украинцев имеют право горбиться всюду: от Ирландии до Греции.
После Оранжевой революции у нашей страны появился уникальный шанс стать по-настоящему европейской державой, раскрыть перед миром тот большой, сначала, духовный потенциал, единственно с помощью которого украинский люд смог выжить, преодолев Руину, Голодомор и две мировые войны.
Европейский Альянс является нашим наиблежайшим соседом и партнером. Экономика Украины плотно сплетена с Европой и эту связь уже нереально порвать. На данный момент новое управление нашей страны определяет будущее для целого народа на многие годы, а может быть, и на десятилетия вперед, и здесь очень принципиально не ошибиться в собственном выборе. В собственной инаугурационной речи В. Ющенко произнес: «Сегодня Украина свободна и независима, мы скинули с плеч груз прошедшего! Больше никто не посмеет указывать нам как жить, и кого выбирать». Примечательные слова!
В свое время узнаваемый украинский писатель и политический деятель В. Винниченко писал: «Историю Украины нереально читать без брома». Хотелось бы, чтоб будущие поколения, читая историю Украины начала XXI столетия, могли обходиться без успокоительных средств.
Александр Степанченко
Когда и о чем можно попросить шефа?
2013-08-25 01:37:15 (читать в оригинале)Когда и о чем можно попросить шефа?
«Нет! На это я пойтить не могу!»
(Кинофильм «Бриллиантовая рука»)
Мы все работаем, как можем, одни лучше, другие ужаснее. Кто-то способнее, коммуникабельнее, а кто-то при всей собственной старательности туповат. Одних считают трудоголиками, других - лодырями. Одних начальство ценит, «молится» на их, к другим флегмантично либо, по необходимости, просто терпит их.
Но, так либо по другому, мы обязаны временами обращаться к нашему управлению с разными просьбами. Кому-то вдруг пригодился отгул либо отпуск, кто-то грезит о повышении зарплаты, а кто-то просто вынашивает идею по развитию бизнеса компании. Мы как-то формулируем свои просьбы, сглаживая острые углы, намекаем о собственных наградах и мучительно избираем комфортное время для воззвания к шефу.
А когда же оно, вправду, комфортно? Если скинуть со счетов особенности личности начальника, его настроение и стечение разных событий? Эти происшествия каждый учитывает персонально. Идет речь о более подходящем деньке недели - деньке, когда управление, по воззрению психологов, благорасположенно примет вашу просьбу.
Исследование такое вправду было проведено экспертами-психологами. Исходили они из того, что организм человека работает циклично. Не считая того, существует недельный рабочий цикл. Управление же, как и остальные смертные, тоже ему подчиненно. И спецы пришли к ряду любознательных выводов.
Пн, обычно, вправду «день тяжелый». 1-ая его половина уходит на раскачку физических и творческих сил. Поневоле идет обмен неформальной информацией с сотрудниками: как прошел «уик энд», кто, где, кого, с кем, почему, для чего.… Казалось бы, безопасный «треп» - но идет восстановление нарушенных коммуникативных связей, мы входим в рабочий режим, идет настройка рабочих характеристик, восстанавливается необходимое психологическое напряжение. Неделя «запустилась».…
2-ая половина денька - короткая ревизия изготовленного за прошедшую неделю, подгонка «хвостов», оценка грядущих задач. Идет постепенное повышение нагрузки.
Последующие два денька - вторник и среда - самые суровые для решения разных деловых вопросов. Конкретно в эти деньки идеальнее всего проводить разные собрания, совещания, заседания, решать денежные и вещественные вопросы, и, естественно, разбираться с персоналом, решать кадровые трудности.
Начнем с того, что если у вас есть какие-то нехорошие анонсы, то сказать их управлению идеальнее всего во вторник, после обеда. Они будут восприняты правильно и правильно.
Принципиальной стороной вашей работы всегда являются денежные вопросы. Необходимость решать их с управлением появляется повсевременно во всех компаниях. Это и обсуждение денежных отчислений на какой-нибудь проект, и анализ, сколько средств должно быть отпущено на маркетинговую либо рекламную компанию и т. д. и т. п. Решайте все эти денежные вопросы в среду. Есть шанс, что к ним отнесутся довольно уместно и без особенного раздражения.
Если вы задумали, обмыслили и подготовились к тому, чтоб просить у управления надбавку к заработной плате, то наилучший для этого денек тоже среда. В сей день начальство готово к сюрпризам, способно стойко переносить все удары судьбы и даже склонно как к разумным компромиссам, так и благотворительности.
Если же вы личность чисто творческая, креативная, с богатым воображением и амбициями, то у вас в голове повсевременно роятся идеи, проекты, предложения. Но повсевременно их излагать не нужно - не усвоют. Ни коллеги, ни начальство. И не поэтому, что они глупее. А поэтому, что всему свое время. У первых вы провоцируете зависть, а 2-ые, обычно, не обожают выскочек.
Потому если вас посетила ценная идея, осенила прекрасная мысль, либо просто пришло откровение - не торопитесь выкладывать всё и всем. Пусть улягутся ваши эмоции, пусть «отстоится» мысль и оформится идея. Сделайте какие-то выкладки на бумаге, подготовьте определенные расчеты и материалы. И ожидайте четверга. Это переломный денек недели. Накал, вызванный напряженными вторником и средой, уже начинает спадать. Это денек, когда идеальнее всего строить планы на будущее. Это наилучший денек для творческого общения с управлением.
А сейчас - разговор об отпуске. «Отпуск - это такое свободное время, которое дается служащим, чтоб напомнить им, что учреждение может отлично обойтись без их и в остальное время года», - произнес Луи Фортен. Но вроде бы там ни было, всем нам нужен отпуск. По другому учреждению придется обойтись совершенно без служащих.
Идеальнее всего, когда в компаниях отпуск планируется заблаговременно и существует график отпусков. Но есть компании, где отпуск - быстрее заслуга, чем норма. Либо дается судьбой как трофей - тогда, когда вы смогли уверить шефа. А если пригодился незапланированный отпуск, то готовьтесь к особо убедительному и сладкоречивому общению с управляющим.
А запланировать такое общение идеальнее всего в пятницу. Как считают психологи, в сей день руководители, вероятнее всего, благорасположенно отнесутся к таким просьбам служащих, как ранешний уход, дополнительный выходной либо отпуск. Так как они подсознательно стремятся окончить рабочую неделю на оптимистичной нотке. Пятница - это денек итогов, а после обеда - период самого добродушного настроения.
Выводы: если у вас есть трудности, решайте их хорошо. И пусть вам в этом посодействуют советы профессионалов.
Алан Платонов
Кто съест неплохой сбор?
2013-08-25 01:37:13 (читать в оригинале)Кто съест неплохой сбор?
«У богатых фермеров серьёзные капиталистические тенденции».
(Мао Цзэдун)
Украина всегда славилась своими злачными землями, о наших черноземах гласили в мире. В королевские времена нашу страну называли не по другому как «житница Европы». Прошло время, мы стали независящими, стала ли Украина фаворитом в сельскохозяйственном секторе? Оправдываем ли мы звание, присвоенное когда-то? Тот факт, что 27% от полного количества земель Европы, насыщенных дерном принадлежит украинскому государству, автоматом должно строить его в ранг огромнейших земельных государств.
К огорчению, Украина, владея таким потенциалом, часто из «житницы Европы» преобразуется в наилучшем случае в сырьевой придаток либо просто является рынком сбыта продукции АПК, произведенной в других странах. Часто наша страна не может обеспечить зерном даже себя.
По прогнозам Министерства земельной политики в 2006/07 рекламных годах общий объем предложения зерна в Украине составит около 43 млн тонн, что позволит стопроцентно удовлетворить главные потребности страны в данной продукции. Вышеуказанный прогноз базируется, а именно, на данных об уборке урожая. Так, к истинному времени в Украине фактически завершен сбор ранешних зерновых и зернобобовых культур на площади 11,8 млн га (81% от прогноза), намолочено 29,7 млн тонн зерна, в том числе 14,6 млн тонн пшеницы.
Переходные припасы зерна, по инфы Госкомстата Украины, в текущем году составили на предприятиях 3,35 млн тонн, в том числе пшеницы - 1,94 млн тонн, у населения, по расчетам профессионалов Минагрополитики, - 2,7 млн тонн (пшеницы -1 млн тонн).
По данным Министерства земельной политики расчетная рентабельность производства зерновых в Украине в 2006 г. составит 9%, что недостаточно для расширенного воспроизводства. В связи с этим муниципальная поддержка производителей зерна в наиблежайшие годы будет оставаться животрепещущей.
В то же время цены на глобальных рынках зерна вырастают ускоренными темпами. Понижение урожая в главных странах-экспортерах увеличивает шансы Украины на повышение толики рынка. В прошедшем году экспорт пшеницы из Украины составил 12 млн тонн при ее урожае 18 млн. тонн. Сбор пшеницы в этом году в Украине не превосходит 15 млн тонн. Беря во внимание, что внутреннее потребление продзерна в стране составляет 6,5 млн тонн, правительство заинтересовано приостановить объем экспорта на уровне 6-7 млн тонн. При всем этом продзерна (3-й, 4-й, 5-й классы), по воззрению аналитиков, можно реализовать на экспорт менее 3,5 млн тонн.
Такие характеристики, при подходящей наружной конъюнктуре, не могут устроить украинских экспортеров, посреди которых только больших межнациональных компаний насчитывается восемь. В текущее время в Украине стоимость пшеницы 3-го класса составляет 750 грн/1 тонну. Ее глобальная цена колеблется в границах 230-270 дол./1 тонну. Динамика роста сохранится.
Судя по темпам скупки зерна в регионах, если со стороны страны не будет предпринято никаких мер, зернотрейдеры могут экспортировать 4-4,5 млн тонн зерна. При таких объемах, невзирая на хорошую урожайность этого года, есть возможность, что Украине всё-таки придется импортировать продовольственное зерно. Правительство в таком случае может прибегнуть к лицензированию экспорта продовольственного зерна. При этом речь будет идти только об экспорте пшеницы 3-го, 4-го, и 5-го классов.
Что касается 2007 года по расчетам правительства Украины, то в будущем году сбор зерна в стране составит 39 млн тонн (против 37,16 млн тонн в 2006 г. и 38,02 млн тонн в 2005 г.). Таковой показатель заложен в Гос программке экономического и общественного развития Украины на 2007 г., размещенной на официальном веб-сайте Минэкономики.
Лена Скрипка
Категория «Журналисты»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+406 |
407 |
DDB's LiveJournal |
|
+350 |
441 |
Жизнь в сети |
|
+345 |
429 |
Сергей Новиков |
|
+310 |
443 |
Рояль в кустах |
|
+54 |
409 |
Сибдепо / Блоги |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
