![]() ![]() ![]()
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Quantum Satis/Записи в блоге |
Quantum Satis
Голосов: 2 Адрес блога: http://argentum-g.livejournal.com/ Добавлен: 2007-11-28 00:39:59 блограйдером Lurk |
|
Сей чудный вид открывается взору из окна квартиры моих родителей. Город Змиёв, районный центр в Харьковской области, где прошла большая часть моего детства, и откуда я сразу же после этого самого детства пулей выстрелилась в Харьков в поисках свежего воздуха. Удивительное там сочетание гун - в эту поездку снова прочувствовала. В Москве преобладает ярчайший раджас, а Змиев - это саттва вокруг (прекрасная природа, реки, леса, поля, где пасутся стада коров и невозможно пройти по тропинке, не наступив на навозную лепешку) и много тамаса на уровне мотиваций и представлений о смысле жизни. Вокруг витают вязкие умонастроения - "а зачем что-то делать, и так хорошо" и "какой смысл шевелиться, все равно ничего хорошего не будет" в различных пропорциях - в результате все потихоньку разваливается, разрушаются от времени асфальтовые дорожки и бордюры, зарастают травой и деревьями немногочисленные кварталы многоэтажек, никому ничего не надо. Личное пространство ("мне, мое") человека заканчивается за дверью его квартиры или в трех метрах от порога магазина, в котором он торгует, в подъездах - никогда не мытые окна, разваливающиеся двери и облупленная краска, клумбы во дворах - редкость, везде буйно колосятся сорняки, умершие деревья никто не спиливает...
Вернувшись в Москву, словно вырвалась из цепких объятий неприятного сна, в котором каждое движение дается с усилием - знаете, как бывает, когда пытаешься бежать по пояс в воде. Чувство "хоум, свит хоум" было просто оглушительное - хотя не могу назвать себя фанатом столицы - с удовольствием живя на окраине, на границе леса, с мегаполисом я стараюсь взаимодействовать как можно меньше. И - все-таки - где родился, там и пригодился, с этим не поспоришь. Здесь я реально ощущаю свою нужность, полезность, и это та база, вокруг которой строится в моей жизни очень много чего важного, чего не было, когда я жила в Змиеве - там была полная потерянность. Не хочу, на самом деле, сказать ничего плохого об этом городе - и там люди живут и процветают, и, наверно, очень счастливы, но моего счастья там нет - такая у нас с ним несовместимость, мои ощущения от этого места такие, что хочется, подобно страусу, воткнуться головой в песок и замереть, утратив в одночасье все человеческое. Интересно, что детство до 7 лет (во втором классе, с началом маха-даши Меркурия, случился некоторый просвет, и я училась в Москве), пришпилившее меня к этому месту и принесшее много болезненных переживаний, проходило в маха-дашу Сатурна, соединенного с Солнцем в Раке в 8 доме, в демонической накшатре Ашлеше, господствующим божеством которой является Шарпа, бог змей. Символ накшатры - свернувшийся змей. Считается, что она причиняет человеку боль, но также может дать стремление к трансцендентному. И вот еще какой момент - на первом гербе города змей еще частично свернут, потом постепенно начинает разворачиваться - а в 1999 году на нем , наконец, проявляется Сурья, и, похоже, берет верх над змеиной природой этого места - но все же не вытесняет ее окончательно, а лишь загоняет под воду. :)
2011-08-17 13:27:28 (читать в оригинале)
Гуляю с Аринкой в лесу, и, когда она засыпает, часто сажусь на одну и ту же лавочку - то книжку почитать, то маникюром заняться, то на айфоне в сети повисеть. А рядом еще лавочка, и на ней частенько происходит что-нибудь интересное - кто-нибудь общается, а я поневоле становлюсь свидетелем разговоров. На днях это были чудные старушки-модницы - обе в шляпах и бусиках.

Одна надела новый сарафан, вторая ее в нем не сразу узнала. Сарафан фиолетовый, шляпа черно-белая, в горошек. Спорили, подходит одно к другому или нет. "Да я вообще эту шляпу надела, чтобы тебе показать" - решила проблему фиолетовая старушка, осознав, что убедить подругу не удастся. Воцарился мир. Женщины такие женщины, даже старушки. :)
Сегодня - прекрасные пожилые мужчины.

Обсуждали здоровье, полезную воду из источника (один из них возит ее домой в бутылках и утверждает, что шести бутылок хватает на месяц), незаметно перешли к теме межполовых отношений. Сидящий на скамейке изрек: "Женщинам доверять нельзя. Их надо уметь поддерживать и всегда держать при себе - тогда все будет нормально". Хотелось аплодировать жизненной мудрости стоя. Побольше бы мужчин, которые это понимают и не делают из этого трагедии. В смысле, мне побольше не надо, мне одного хватает, я о том, что хорошо бы, чтобы внуки слушали таких дедушек и учились. :)
Настала среда, и меркурианец Миша научился печатать раскраски на принтере. :) Сам разобрался, причем, никто не учил. Захожу, смотрю - печатает. :) Жизнь удалась!
потрогать дождик
2011-08-16 19:38:08 (читать в оригинале)Шаолиньские заметки - 4.
2011-08-16 14:58:04 (читать в оригинале)Оригинал взят у
![[info]](http://l-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif?v=3)
Вот, знаете ли, простенькое наблюдение сегодня в нашем зале во время утренней медитации. В зале у нас очень душно, Естественно, что окна мы открываем. А при открытых окнах и двери начинается сильный сквозняк. Дверь у нас закрывается с причудами и, если затворить ее неправильно, то она самопроизвольно расхлабенивается настежь. Как правило, добрую половину медитирующих за время ритрита пробивает на простуды. Так у нас все идет и на этот раз. :)
Так вот! Сегодня был особенно ветренный день. И пока самые сильные и активно практикующие ученики сидели в глубокой медитации в первых рядах, возле Мастера, где, кстати, почти и не дует, один человек по собственной воле сел на стуле возле двери, и глубокой медитации этим себя лишил. Поскольку он занимался те, что после каждого входящего и выходящего спокойно закрывал дверь. То есть он лишил себя собственной практики, чтобы всем людям в зале не дуло.
Лица глубоко медитирующих были значительны и серьезны, вплоть до упрямой складочки меж бровями. А сидящий у двери был открыт и прост. Вот так искренним действием во благо других, не щадя живота своего, :) и нарабатывается истинная Благая Карма, истинные высокие вибрации, которых можно годами ждать, сидя в глубокой медитации во благо себя самого. В системе цигун такие действия называются Дэ, то есть Добродетелью. А без этого уже подсозательно наработанного качества никакие прорывы в Высшие Миры и Пространства для любого человека просто невозможны.
Да, кстати, забыла сказать, что место того человека было тоже в первых рядах зала, там где ему лично совсем не дуло... :))
Так вот! Сегодня был особенно ветренный день. И пока самые сильные и активно практикующие ученики сидели в глубокой медитации в первых рядах, возле Мастера, где, кстати, почти и не дует, один человек по собственной воле сел на стуле возле двери, и глубокой медитации этим себя лишил. Поскольку он занимался те, что после каждого входящего и выходящего спокойно закрывал дверь. То есть он лишил себя собственной практики, чтобы всем людям в зале не дуло.
Лица глубоко медитирующих были значительны и серьезны, вплоть до упрямой складочки меж бровями. А сидящий у двери был открыт и прост. Вот так искренним действием во благо других, не щадя живота своего, :) и нарабатывается истинная Благая Карма, истинные высокие вибрации, которых можно годами ждать, сидя в глубокой медитации во благо себя самого. В системе цигун такие действия называются Дэ, то есть Добродетелью. А без этого уже подсозательно наработанного качества никакие прорывы в Высшие Миры и Пространства для любого человека просто невозможны.
Да, кстати, забыла сказать, что место того человека было тоже в первых рядах зала, там где ему лично совсем не дуло... :))



Категория «Графика»
Взлеты Топ 5
![]() | ||
+203 |
215 |
книга мудрости |
+188 |
288 |
Relazioni |
+164 |
208 |
Палитра тишины - веб-дизайн и не только... |
+163 |
207 |
Blender-Empire |
+148 |
227 |
Карен-тян |
Падения Топ 5
![]() | ||
-3 |
13 |
ITDalee |
-5 |
245 |
Создавая пространство.. Блог декоратора Кати Саган |
-6 |
4 |
antiqvar |
-8 |
7 |
Канарик |
-11 |
6 |
Real_Dark_Trancer |

Популярные за сутки
Загрузка...

BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.