Сегодня 9 февраля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7278
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
radulova
radulova
Голосов: 7
Адрес блога: http://radulova.livejournal.com/
Добавлен: 2007-10-21 03:41:44 блограйдером Lurk
 

Одесса в сентябре

2012-09-24 00:31:21 (читать в оригинале)

Одесса всегда напоминала мне веселую помойку. И я радостно росла на этой свалке, среди каких-то бутылок, склянок, тряпок, шуток, теток, кошек, разбитых тротуаров и вот-вот готовых рухнуть балкончиков, увитых виноградом.




Прогуляемся по моему родному городу? Прямо с утречка.

Одесские дворики всегда пахнут кошачьей мочой, свежим бельем и немножко морем. Из такого дворика запросто может выйти мужчина с голым пузом, перейти через дорогу и зайти в магазинчик за хлебом. Или женщина в халате может выйти, чтобы выбросить "кулечек" с мусором.


Дома в Одессе, кажется, не ремонтировались все 200 лет. Туристы видят в этом особое очарование. Местные жители ничего очаровательного не видят.








Иногда дома рушатся. Как этот на Пересыпи - стоял, стоял и упал. Сейчас на месте рухнувшей части дома мальчишки в футбол играют. Я с фотоаппаратом стою на краю обрыва. Который, конечно, никому не приходит в голову огораживать - тогда весь город надо огораживать.


Этот еще держится. Врагу не сдается наш гордый Варяг! И якорь на месте.


Старые дома сотрясаются от проезжающих мимо трамваев. В детстве я любила засыпать под этот грохот и качание.






Зелень захватывает город! Лезет из всех щелей!


Улица Старопортофранковская.


Интернациональный переулок.


Одесситы уважают яркие цвета.






Как я люблю этот пестрый город. Один выпендрился - покрасил балкон синим цветом. Другой прикрылся кустом. Тот прорубил окно. У этих - мансарды. Соседи оформляют дом в виде зелено-бело-бежевой шахматки. Тетя Соня с 1956 года красит окна оранжевой краской, а Степановы поставили себе пластиковые. Черт ногу сломит!


Никакой серости! Ярко! Вразнобой!


















Завод по производству дрожжей, возле Ивановского моста. В советское время через стену с этим дельфином рабочие-ворошки перебрасывали пачки дрожжей. Не знаю что видит дельфин сейчас.
















Дорога в аэропорт. Недавно сюда приезжал Янукович. Так что кое-что отремонтировали на пути его следования.




Просто окно в одном из двориков.


Кто видит собаку?


Тротуары Одессы - отдельный разговор.


По слоям тротуаров можно изучать двухсотлетнюю историю города от самого его основания.




"Да, у нас много кошек, - говорила моя тетя. - У нас же мищи!"


С собаками тоже порядок. Привоз.


Когда я была тинейджером, то к нам на всякие там новогодние вечера учителя приглашали ребят из мореходных училищ. Это называлось - бал.


Это не окраины. Это просто Одесса.


Здесь живет какой-то патриот.






Тэги: одесса, путешествие

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.