Сегодня 24 апреля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Что мы знаем о лисе?
Что мы знаем о лисе?
Голосов: 3
Адрес блога: http://avva.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-28 00:44:36 блограйдером Lurk
 

японский нож

2011-06-12 03:40:12 (читать в оригинале)

Tatara Project (англ.). Американский оружейник создает японские ножи с нуля, включая плавление собственной стали, на основе древнеяпонских методов. Очень впечатляет. 125 фотографий всего процесса от начала до конца.

Вот его собственный сайт.

о странном происшествии в иркутске

2011-06-11 20:34:42 (читать в оригинале)

В Иркутской области губернатор дал указание задержать регулярный рейс "Аэрофлота" на час, чтобы успеть в Москву пораньше. Так что вы думаете? Командир корабля упирался, противился было, скандалил.

Может, он не понял просто, что ему простым человеческим языком объясняли? Может, перепутал на минуту, в каком государстве живет и работает? Странное, странное поведение. Так или иначе, службы аэропорта не дали самолету взлететь по расписанию, и все закончилось хорошо. Губернатор Дмитрий Федорович Мезенцев успел на рейс.

Я думаю, что все-так плохо объясняли ему, вот в чем проблема. Кто-нибудь вроде [info]mike67 смог бы наверняка достучаться, объяснить, что у губернатора больше забот, чем у командира корабля и всех остальных пассажиров, вместе взятых. Он бы тогда понял, я уверен, и не скандалил бы вовсе. Просто не везде еще в России есть талантливые разъяснители. Надо работать над этим.

stet

2011-06-09 04:00:58 (читать в оригинале)

В марте 55-го года Набоков переписывался с редактором "Нью-Йоркера" о тех изменениях, которые редактор предлагала внести в текст третьей главы "Пнина". "Нью-Йоркер" опубликовал в середине 50-х четыре главы "Пнина" в виде отдельных рассказов, или зарисовок. В данном письме речь шла о третьей главе; Набоков написал 36 пунктов со своей реакцией на 36 предложенных изменений. Кое-где он согласился с редактором, в других местах настаивал на своем. Одна из реплик мне особенно понравилась:
34. This insertion is impossible. Nothing should be added here. I worked for a month on this passage.


жандармом

2011-06-09 01:41:11 (читать в оригинале)

Монография о русском творительном падеже (1964 года!) совершенно поражает охватом материала и вообще самим материалом. Я искренне не подозревал, что в творительном падеже таятся такие глубины.

Вот, например, набор примеров, демонстрирующих то, какие разные значения может передавать творительный падеж, в данном случае творительный падеж слова жандарм:

  • она знавала его жандармом
  • он знавал ее жандармом
  • он налетел жандармом на детвору
  • он пригрозил жандармом бродяге
  • он был назначен жандармом
  • он был убит жандармом


Или вот пример, в котором слова меняются, смысл падежа меняется, все остальное предложение остается неизменным:

  • он ел ребенком икру
  • он ел пудами икру
  • он ел ложкой икру
  • он ел дорогой икру
  • он ел утром икру


(оба примера из статей Якобсона).

глас народа о языке

2011-06-07 19:07:35 (читать в оригинале)

Про Когда говорят "звОнит": мнения за и против посетителей сайта lovehate.ru.

Некоторые мнения 'против' забавны - думаю, по цитатам станет ясно, что мне кажется в них примечательным:

  • я тоже так раньше говорила,но это было давно.а отучила меня от этоого моя подруга Сагитдинова Наиля,за что ей ОГРОМНОЕ спасибо,Нэлька,слышишь спасибо. а так меня очень бесит когда люди так говорят.надо употреблять русские слова правильно

  • Бесит, бесит!! Меня, после того как сама выучилась правильно ударение ставить, просто скукоживает, если слышу "ну че, ты мне позвОнишь"?

  • "звОнит" неправильно, потому что "колокол звонИт, а не звОнит", и этим всё сказано :) А кто говорит звОнит, я тех тоже не люблю, потому как правильно говорить это слово долго приучался, а они меня сбивают с правильного пути!

  • Правильно кто-то сказал: режет слух. Мне дико обидно,что совсем недавно я страдала от этого,наслушавшись как произносят это слово неправильно,хоть и прекрасно знала как говорить правильно.К счатью вылечилась, теперь сама хожу и всех исправляю))

  • Уже давно поняли все, что бороться с этим бесполезно и изменили правила, в соответствии с которыми теперь возможны два варианта произношения. Но я все равно по привычке исправляю. Не знаю, почему меня так раздражает, когда говорят неправильно те слова, которые я говорю правильно. Но особенно меня бесит слово звОнит. Видать, из-за того, что меня все детство терроризировали, чтобы я правлильно его говорила.

  • Ненавижу когда и сам так говорю и окружающие. я уже так привык к неправильному произнесению, что настолько выбить сложно, хоть вешайся, скажу, потом зубы от злости скрипят, что никак не выправлю, причем неправильно говорят процентов 90 людей!

  • когда говорят "звОнит" мне это резк так сказать бьет по ушам. Просто меня уже давно приучили говоритьь это слово правильно, и когда я слышу, что его произносят неверно, то у меня сразу возникает желание исправить услышанное, так как надо стараться говорить правильно, мы ведь живем в России и , я считаю, нужно уважать свой язык, тем более, если человек хочет доюиться чего-то в жизни, то он будеь намного успешнее, если будет говорить правильно - это немаловажное качество! так что нужно совершенствоваться, тем более, что слово "звонИт" очень распространено в нашей речи, и избежать его никак не удастся)))

  • Как говорится, "звОнишь" от слова "вонь"! Это бесит по одной банальной причине: правила фонетики повторяются неоднократно в школе, но никто их не может применить! Чему же учат в школе?!Даже многие УЧИТЕЛЯ говорят неправильно.Я тоже в свое время не знала многих норм фонетики, но сейчас я стараюсь говорить правильно! И еще бесит, когда совершенно не по правилам фонетики говорят учителя русского языка! Это вообще ни в какие ворота не лезет!

  • Спокойно отношусь, когда говорят звОнит, позвОнит, сам так недавно говорил. Но потом специально переучился на верное ударение и теперь с умным видом хожу всех поправляю :)

  • я так долго и усердно училась говорить "звонИт", что теперь меня просто бесит, когда люди говорят неправильно и еще обвиняют меня в коверкании русского языка. Но вот говорить "свЁкла" я, пожалуй, не научусь никогда


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.