|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера VALKOINEN/Записи в блоге |
Лунный Лель
2014-06-01 23:14:08 (читать в оригинале)Настроение сейчас - так много Луны вокруг

Когда темнело в делёком лесу, Лунный Лель взбирался на высокое дерево, обхватывал губами тростниковую флейту – и тогда звуки зачарованной мелодии заполняли пространство. Поначалу они изливались медленным ручьём, звенящим по камням межгорий в летнюю пору, но потом этим звукам начинали вторить грозовые литавры. Зыбучие облака собирались, накликая бурю и дождь, но Бог разгонял их. И тогда ни один звук не мог помешать сумеречной песне Лунного Леля.
Скалы нагибались чуть ниже к земле, чтобы слышать эту пленительную песню. Лель сидел на ветвях дерева и болтал босыми ногами, ветер шевелил светлые вьющиеся волосы Лунного Леля.
Когда он играл на своей тростниковой флейте, он закрывал глаза – и не видел ни тёмных расщелин на пергаменте гор, ни усыпанных сверчками трав, ни дремучего леса, но когда ненадолго открывал – словно невидящим взором следил за плывущими в небе облаками. В лабиринтах сумеречных рос открывались и закрывались ночные цветы, прохладное озеро серебрилось в кольце берегов, отдавая свои цвета небу.
- Долго будешь петь? Как много дней твоя полузнакомая песня будет раздаваться над лесными долинами? – мечтательно спрашивал Звездочёт, опускаясь на облаке.
- Пока меня не заберут на облака.
- Что умеешь ещё, Лунный Лель? Чем отличаешься от других жителей этого сказочного леса?
Звездочёт бросил взгляд на светлые вьющиеся волосы Лунного Леля, на его молчаливые в тот момент губы, на тростниковую флейту. Лунный Лель лениво обнял колени и безразлично посмотрел в сторону прохладных сверкающих водопадов, словно ему было привычно любое обожание. В тот момент утреннее солнце первыми лучами вовсю выглядывало из-за горы, а в глубоком омуте, ещё немного замерзая, дрожали озёрные лилии.
- Я могу уменьшаться до размера цветочной феи. Могу стать невесомым, как опадающий лист, - и опуститься в твою ладонь.
Eternal Odyssey (с.)
2014-05-22 00:03:18 (читать в оригинале)Настроение сейчас - меланхоличное
Едем с родственником в сторону Сочи на огромном грузовом "Мане", он у нас дальнобойщик, возит металлоконструкции. Кстати, украинец, родом из города Сумы.
На улице пекло стоит невыносимое, словно не конец мая, а уже июль. Под лучами полуденного солнца зеркалится Дон, на его волнах покачиваются баржи и лёгкие теплоходы, это красиво. Но в окно влетает запах из сточных сооружений, да, романтики мало. Так и есть, цивилизация одновременно несёт обществу и процветание, и упадок.
Сегодня ночью увижу море и пальмы, а ещё начну выгуливать новый фотоаппарат. Машина дёргается в разные стороны, видимо, давит груз 20 тонн в прицепе, ничего почти не запишешь.

Вот раскрывается городок Батайск, он кажется компактным и не слишком людным. На заправке - заросли колючего шиповника, усыпанные белыми цветами. Сейчас родственник зальёт "дизель", и поедем дальше.
* * *
Время клонится к вечеру, на постах стоят понурые полицейские. Тяжёлый ковш, свешенный с уголка трактора, косит траву над дорогой. Небольшие холмы, со всех сторон окружённые лесополосой, устремляются навстречу друг другу. Словно сбегают вниз, по направлению воздушных потоков. Что-то на них уже растёт, скорее всего, молодой хлеб.
* * *
День в Лермонтово пасмурный, невысокие волны и низко висящие тучи. Гостиница та же самая, что и в прошлом году, называется "Морская Волна".

Здесь же есть и стоянка для большегрузных автомобилей у каменных ног гор.

Не смотря на прохладную погоду, кое-где из морских волн выглядывают головы купающихся. Сегодня попробую искупаться тоже - хоть и мерзлявая до жути, иногда надо себя преодолевать.
Вечером ехать в Сочи, а потом и в Кудепсту - там будут разгружать нашего родственника.
Он говорит, что на обеих базах работают гости из Узбекистана :) СССР, верно, не умер, только переродился в иную конспиративную форму :)
* * *
Днём по простой грунтовой дороге отправились в горы. В лесах растёт девясил, мягкий мох, полевой хвощ - где-нибудь в мокрых местах, а ещё мать-и-мачеха на склонах. Цветёт ромашка, колокольчики, горная герань и клевер. Когда отошли достаточно далеко от гостиницы, на макушки гор прилёг туман, задождило.

Какое-то время просто гуляли под мелким дождём, всё равно кавказская погода в конце весенней декады неустойчивая.

* * *
Ближе к вечеру ходили на рынок (я умудрилась отыскать несколько работающих палаток с сувенирами). В этот раз повезу домой диковинную штуковину, одновременно похожую на руль матроса и на компас, с часами посередине.

* * *
По дороге в Сочи встречаются лисы (!) Первая прошмыгнула перед машиной, и скрылась в кустарнике. Родственник подтвердил, что они здесь действительно есть.
Вторая сошла с пригорка уже в окрестностях Сочей - неподалёку от стоянки, где мы заночевали. Я сразу догадалась, что это именно лиса, а не собака :) Нос у неё слишком острый, а глаза испуганные и дикие.
* * *

Перед Олимпиадой в городе настроили много ультрасовременных мостов, соединяющих края пропасти. По обеим сторонам мостов - высокий прозрачный пластик под наклоном, стильные вечерние фонари, опять же, под наклоном. Эффектный хай-тэк.
Горят стрелки, указывающие направление движения по полосам, у нас в Ростове таких стрелок пока не видела, только стандартные предписывающие знаки. Над одним из тоннелей - изображение, похожее на античную фреску. У небольшого храма среди деревьев стоит памятник Фёдору Ушакову.
Пока стояли на светофоре, из окна сфотографировала цветущие магнолии.
* * *
Когда заехали в Лоо, впереди нашего "Мана" возник дорожноукладочный каток. Пока он некоторое время бодро трусил по узкой дороге, я разглядела на его борту георгиевскую ленту.
Через несколько часов будем в Ростове.

Patricia Kaas - Faites Entrer Les Clowns
2014-04-28 23:59:29 (читать в оригинале)Перед этим явно было что-то другое.
Но потом полярный холод прожекторов рассеивается, и на картине невидимого Художника появляется огромный, многоцветный мир. С одной стороны - это детский мир наивных фантазий, воздушных шариков и клоунов. В общем, всё, от чего становится нестерпимо светло.
С другой стороны - это мир каких-то смутных перспектив, взрослых желаний и пороков.
Мне нравятся сложные явления. Особенно, с оттенком декаданса.
Зачем меня опять в мозг? =)
2014-04-09 11:34:00 (читать в оригинале)Настроение сейчас - катаюсь под столом =)
14.08.14, запись опущена вниз
автор стихотворения -
© Лев Красоткин
Рассею от Чукотки до Ростова,
Рассею от Архангельска до БАМа
Любил душою паренька простого
Агент "Копчёный" с именем Обама.
Хрущёвым в давнем пятьдесят четвёртом
Крым был отобран за кривой пятак.
Вдруг вопросил себя: "Какого чёрта?"
Агент "Копчёный" с именем Барак.
И, долларов вложив неизмеримо,
Уж такова была его программа,
Домой помог вернуться людям Крыма
Агент "Копчёный" с именем Обама.
Чтоб гоготали Керчь, Джанкой и Саки,
Чтоб потешались Ялта и Судак,
Победу подкрепил стенд-апом Псаки
Агент "Копчёный" с именем Барак.
Не думая всерьёз о ку-клукс-клане,
Мечтая о борще и водке, знамо,
"Служу России!", - мысленно горланил
Агент "Копчёный" с именем Обама.
И, взяв медаль от Путина за енто,
Попятившись в наклоне, словно рак,
Умчал в форде с георгиевской лентой
Агент "Копчёный" с именем Барак.
Начало и середина весны. Фотосессия
2014-04-08 23:39:24 (читать в оригинале)
Лютик

Лютики (приближение сумерек)

Игра света и тени

Первые дикорастущие цветы (по мелкости называла их "подснежниками")

Полуденная дрёма

Синие звёздочки
Всё те же первые дикорастущие цветы. Предвечернее фото.

Мать-и-мачеха

Сон сумерек

Одинокая фиалка

Категория «Кулинария»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+174 |
188 |
Alisa_1968 |
|
+173 |
187 |
Sunny_Ray |
|
+172 |
191 |
Диетические рецепты |
|
+172 |
186 |
bendita_y_celestial |
|
+171 |
185 |
irreelaa |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-1 |
13 |
В интересном положении |
|
-1 |
6 |
Хозяюшка |
|
-1 |
55 |
Коктейли и напитки |
|
-2 |
7 |
ГалинаНик |
|
-3 |
4 |
cookingclub_ru |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
