Сегодня 19 июня, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Multum in parvo
Multum in parvo
Голосов: 1
Адрес блога: http://eparhial.livejournal.com/
Добавлен: 2008-09-14 11:32:28 блограйдером Lurk
 

Сегодня в МДА

2012-03-12 20:21:43 (читать в оригинале)

2 марта 2012 года состоялось заседание Ученого совета Московской духовной академии. Повестка заседания включала в себя обсуждение текущих вопросов перехода на новую образовательную модель, в частности, хода разработки магистерских программ, проекта Положения об Аспирантуре МДА, вопросов реализации программы грантовой поддержки научно-богословских исследований. В результате продолжительной дискуссии было принято решение об открытии аспирантуры и назначении ее руководителя, а также утверждено Положение об Аспирантуре МДА.

Одной из тем, обсуждавшихся на заседании, была акция феминисток в Храме Христа Спасителя 21 февраля и последовавшие за ним комментарии профессора МДА протодиакона Андрея Кураева. После рассказа отца Андрея о причинах, побудивших его выступить с рядом поспешных комментариев в ситуации дефицита информации, последовала дискуссия, по результатам которой было вынесено следующее единогласное постановление:

«Профессорско-преподавательская корпорация Московской духовной академии едина во мнении, что акция феминисток в Храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года является кощунством и попранием чувств верующих христиан. Не призывая к самосуду и мщению, не можем согласиться с первоначальной поспешной оценкой протодиакона Андрея Кураева этой возмутительной акции как нормальной и допустимой.

Принимая во внимание истинные намерения протодиакона Андрея Кураева по предотвращению возможной крайне агрессивной реакции, братски напоминаем ему, что звание профессора Московской духовной академии налагает высокую ответственность за форму и содержание публичных высказываний, поскольку по ним судят и об учебном заведении, и о всей Церкви».

http://www.patriarchia.ru/db/text/2069564.html

Очевидно, что своими выходками Кураев перешел все возможные рубиконы. Самое страшное, что Кураев своей деятельностью позорит Церковь, позорит Московскую Духовную Академию, играет на руку всяким либералам, которые стремятся уничтожить нашу страну как физически, так и духовно. Наиболее грамотно, на мой взгляд, произошедшее сегодня в МДА прокомментировал православный журнал "Благодатный Огонь":

"От редакции: Да, поистине Господь Великим постом умягчает души. В любой нормальной профессорско-преподавательской корпораций в подобном случае был бы поставлен вопрос о лишении ее члена звания профессора за действия, не совместимые ни с ее уставом, ни с ее главной целью. Главная цель православных Духовных школ как таковых – воспитание и обучение молодежи на началах веры и нравственности, потому как именно им – выпускникам Духовных школ предлежит бремя наставления паствы на путь Христовых заповедей. Господь наш Иисус Христос тоже принимал приходящих к нему грешников и грешниц – но грешников и грешниц кающихся. А так как панк-феминистки «Pussy Riot» по сей день не выразили никакой готовности к покаянию и исправлению жизни, то высказывания протодиакона Андрея Кураева в их защиту носит явно провокационный характер и направлены на внесение раскола как в профессорско-преподавательскую корпорацию МДА, так и в широкие круги верующего народа по вопросу о подлинном и мнимом милосердии. Будем надеяться, что решение Профессорско-преподавательской корпорации Московской духовной академии станет предупреждением – и причем последним! – для клирика, переступившего все меры такта и приличия. Было бы неплохо, если бы священноначалие нашей Церкви сделало соответствующие оргвыводы в отношении этого одиозного лица. В древности таковых отправляли на покаяние в отдаленный монастырь".

http://www.blagogon.ru/news/187/




 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.