Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Multum in parvo
Multum in parvo
Голосов: 1
Адрес блога: http://eparhial.livejournal.com/
Добавлен: 2008-09-14 11:32:28 блограйдером Lurk
 

Защитил докторскую диссертацию

2014-05-05 21:16:54 (читать в оригинале)

Оригинал взят у scild в Состоялась защита докторской диссертации А.С. Мелькова

Originally published at Институт современных гуманитарных исследований. You can comment here or there.

30 апреля 2014 года в ходе заседания специализированного ученого совета в Ужгородской Украинской богословской академии состоялась защита диссертации Президента ИСГИ Андрея Сергеевича Мелькова, представленной на соискание ученой степени доктора теологических наук по специальности – церковная история.

Официальными оппонентами выступили проректор Московского педагогического государственного университета, профессор, доктор исторических наук А.В. Лубков, проректор по представительской работе Ужгородской Украинской богословской академии, доктор богословских наук, профессор архимандрит Гавриил (Кризина), и доктор теологических наук, доцент Полтавского национального педагогического университета им. В.Г. Короленко протоиерей Василий Фазан.

Диссертационное исследование вызвало широкий интерес в научном мире, о чем свидетельствуют 7 положительных отзывов на автореферат диссертации, полученных от представителей вузов и научных организаций России, Украины, Польши и Италии. В частности, это отзывы – заведующего учебной частью Московского старообрядческого духовного училища, кандидата исторических наук Р.А. Майорова, доктора исторических наук, профессора Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского А.Ф. Хутина, доктора педагогических наук, профессора Московского государственного областного гуманитарного института В.Ф. Ефимова, доктора исторических наук, профессора, декана факультета истории, политологии и международных отношений Черновицкого национального университета им. Ю. Федьковича А.В. Добржанского, доктора церковно-исторических наук, старшего научного сотрудника Института Украинской археографии и источниковедения им. М.С. Грушевского НАН Украины И.М. Преловской, доктора общественных наук, профессора, директора центра Восточно-европейских исследований  «Ucrainicum» Люблинского католического университета им. Иоанна Павла II В.Л. Осадчего, доктора исторических наук, исследователя центра «Russia Cristiana» (Сериате) В.Е. Колупаева.

Докторская диссертация А.С. Мелькова «Жизненный путь и научное наследие протоиерея А.В. Горского» посвящена исследованию жизни и научного наследия протоиерея Александра Васильевича Горского (1812–1875), ректора Московской Духовной Академии, выдающегося священнослужителя, церковного историка, богослова и археографа.

Содержание основных научных результатов диссертации отражено автором в двух монографиях, одном учебном пособии и двадцати двух статьях.

В своем выступлении соискатель подробно изложил основные положения своей научной работы, ее актуальность и научную новизну, выводы и полученные результаты. Основные положения, вынесенные соискателем на защиту, заключались в следующем:

1. Протоиерей А.В. Горский является основателем русской церковно-исторической науки и первопроходцем в области археографического описания древнерусских памятников письменности.

2. Личность протоиерея А.В. Горского оказала решающее влияние на развитие отечественной церковно-исторической и богословской наук, а также археографии в условиях модернизации отечественного образования и науки в эпоху Великих реформ.

3. Благодаря протоиерею А.В. Горскому Московская Духовная Академия в середине – второй половине XIX века развивалась как ведущая научно-богословская и церковно-историческая школа, сохранившая верность святоотеческой традиции в обстановке духовного кризиса, в котором находилось российское общество на рубеже 1860-х годов.

4. На формирование, развитие и эволюцию личности протоиерея А.В. Горского как ученого, педагога и пастыря решающее значение оказало время, в которое он жил – эпохи царствования императоров Александра I, Николая I и Александра II.

5. Протоиерей А.В. Горский был высоконравственной личностью, что помогало ему в его церковном и пастырском служении и педагогической деятельности на фоне усиливавшегося в России во второй половине XIX века вольнодумства и равнодушия к вере. Заслуги протоиерея А.В. Горского перед Церковью, добродетельная и праведная жизнь, любовь и почитание современников, благочестивая кончина свидетельствуют о его святости.

6. Взвешенность позиции протоиерея А.В. Горского, его объективность и беспристрастность в отношении научно-образовательных вопросов способствовали преодолению многочисленных стереотипов и трудностей в развитии церковно-исторической науки, археографии и богословия в России в середине – второй половине XIX века.

В диссертационном исследовании А.С. Мелькова впервые на основе широкого круга источников, в том числе архивных, предпринята попытка комплексного изучения личности и научного наследия протоиерея А.В. Горского в контексте развития церковно-исторической, филологической и богословской наук в России XIX столетия. Впервые жизненный путь и научные труды Горского рассматриваются в связи с вопросами внутрицерковной жизни, внутригосударственными и общественными отношениями в России XIX века.

В работе определяется роль и место личности протоиерея А.В. Горского в истории русской Духовной школы и отечественной богословской науки, рассматриваются научные взгляды Горского в области церковной истории, археографии и богословия. Детальному анализу подвергнуты научные труды протоиерея А.В. Горского в области церковной истории и славянской филологии. Благодаря созданию психологического портрета протоиерея А.В. Горского раскрывается специфика его характера, эволюция взглядов по различным направлениям его многогранной творческой деятельности. Диссертационное исследование позволяет определить вклад протоиерея А.В. Горского в развитие церковно-исторической науки, археографии и духовного образования.

Сведения, полученные в результате диссертационного исследования, могут лечь в основу материалов для возможной канонизации протоиерея А.В. Горского.

По итогам состоявшейся публичной защиты, ответов соискателя на вопросы членов специализированного ученого совета, выступлений оппонентов, ответов соискателя на замечания оппонентов и составителей отзывов на автореферат, состоявшихся прений и тайного голосования членов специализированного ученого совета А.С. Мелькову единогласно была присуждена ученая степень доктора теологических наук по специальности – церковная история.

В связи с присвоением ученой степени доктора теологических наук, по благословению Блаженнейшего Владимира, Предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, ректор УУБА профессор архимандрит Виктор (Бедь) вручил А.С. Мелькову Крест доктора теологических наук I степени.

Информационная служба ИСГИ


Тэги: history, philology, theology, а.в., академия, богословие, горский, исги, история, рпц, ужгород, укра?на, церковная, церковь

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.