Сегодня 21 декабря, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Леонид Каганов. Онлайн дневник.
Леонид Каганов. Онлайн дневник.
Голосов: 4
Адрес блога: http://lleo.aha.ru/dnevnik/
Добавлен: 2007-10-21 03:51:40 блограйдером Lurk
 

2013/09/28 - Олимпия: огонь

2013-09-28 22:51:18 (читать в оригинале)

Волею судеб (спасибо компании Coca-Cola, олимпийскому спонсору) я сейчас нахожусь в Греции на полуострове Пелопоннес в деревне Олимпия. Место это совершенно риторическое. Оно никак не связано с горой Олимп, где обитают греческие боги — Олимп находится совсем в другом месте Греции. И никак не связано с той Олимпией, которую показывает Яндекс, если попытаться узнать погоду. Он покажет погоду +15 в Олимпии где-то под Сиэтлом. А здесь, как и в Афинах, почти +30. Извините за неровный почерк, скрываюсь в тени олив.

Олимпийский огонь зажигают в храме богини Геры и выносят наружу из храма. Все это сопровождается пышной церемонией с музыкой, танцами и выпуском голубей. Вот голуби приготовлены и рабочий факел:

Поскольку храма Геры в известном смысле уже не существует, то все происходит в том месте, где храм как бы был. Из-за колон выходят жрицы. Обратите внимание на ангелочка сбоку кадра, который за ними наблюдает. Этот маленький участник потом тоже будет включен в действие, а пока смотрит:

Ну, понятное дело, сперва танцы. Великие боги должны ниспослать огонь с неба.

Сам огонь зажигается при помощи параболического зеркала, которое концентрирует солнечные лучи и воспламеняет факел. Сегодня только репетиция, завтра в 12 (13 по Москве) начнется настоящая церемония, и я выложу видео, как происходит снисхождение благодатного огня самовозгорание факела.

Когда факел загорелся, его выносят из храма богини Геры (символически обозначен развалинами колонн) наружу, за пределы храма (символически обозначено холмом). На этом холме и развертывается главная часть церемонии — передача огня бегунам. Но сперва конечно танцы на холме:

Всё готово к передаче огня.

На сцене появляется (а это, напомню, сегодня только репетиция, но как по-настоящему) парень грек в лыжных трениках и лыжной шапочке с российским факелом в руке. Такова форма зимних олимпийских игр, еще перчатки должны быть. Смотрится это при 30-градусной жаре конечно странно, но это ж зимняя олимпиада Сочи. Парень долго-долго держит факел на огне, а он не возгорается. Эта неудобная пауза, когда что-то пошло не так. Парень отходит к группе поддержки, пытаются что-то сделать с факелом, вторая попытка, но факел снова не запалился.

Толпа ждет. Вокруг катается минотавр — я так про себя назвал мужика на сигвее с камерой на штативе вокруг локтя.

Факелоносца жалко — ему приходится стоять на жаре в лыжной шапочке с негорящим факелом. Позже на пресс-конференции нам пояснили, что на репетиции факел и не планировалось зажигать, он и не был готов, просто греки об этом не знали.

В общем, всем до завтра, все свободны:

Завтра должно всё пройти хорошо, грек возьмет факел снова и передаст хоккеисту Овечкину — его выбрали первым российским бегуном, кто начнет эстафету. Прямо в данную секунду я сижу на пресс-конференции с Овечкиным. Иностранцы его уже пытают, как он относится к олимпийской гомофобии, Овечкин отвечает, что он хоккеист, и вообще как-то не по этому делу и не в теме. Я спросил, тренировался ли он как-нибудь носить факел, ведь это приходится бежать без коньков и держать не так, как клюшку. Овечкин говорит, что ему уже доводилось сняться в рекламном ролике с факелом, и тут нет ничего сложного, справится.

Оригинал заметки находится по адресу http://lleo.me/dnevnik/2013/09/28.html, там можно оставить комментарии.




 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Кулинария»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.