Сегодня 25 февраля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
mi3ch
mi3ch
Голосов: 2
Адрес блога: http://mi3ch.livejournal.com/
Добавлен: 2007-10-21 03:56:21 блограйдером Lurk
 

шах и мат

2016-12-19 22:34:32 (читать в оригинале)



Кстати, после убийства Александра Грибоедова и 35 казаков, защищавших русское посольство в Тегеране, Николай I, принимая в качестве компенсации алмаз «Шах», сказал: «Я предаю вечному забвению злополучное тегеранское происшествие».



теракт

2016-12-19 21:59:34 (читать в оригинале)


Убитый убийца

Про трагедию. Про убийства нашего посла.
Простите, а чего вы ждали, влезая в войну между суннитами и шиитами?
Что можно будет совершенно спокойно бомбить Сирию из акватории Каспийского моря? И радоваться, что эта война не очень дорого стоит. Отрабатывать боевое мастерство пилотов и посадку самолетов на авианосец? Опробовать новые виды ракет и авиабомб? Повышать свой авторитет в мире?
Вы не в состоянии предвидеть последствия своих действий?
Вы правда не понимаете, что это только начало?
Вас Афганистан совсем ничему не научил?

Единственное, что может сегодня хорошего сделать Россия в этой ситуации – как можно быстрее уйти из Сирии.

p.s.
Кстати, нам рассказывали, что Россия в Сирии отважно борется с ИГИЛ (запрещенным в России). Но в действительности Россия с ИГИЛ практически и не воюет. Первый удар российской армии пришелся на пригород города Хомса Тельбису. Однако никаких позиций ИГИЛ там нет, били по группировке «Таджамма аль-Изза», которая не только не связана с ИГИЛ, но, напротив, является непримиримым врагом ИГИЛ. Еще один удар был нанесен по 24-й бригаде Свободной сирийской армии, еще одного оппонента ИГИЛ. Позже удар пришелся по городу Джиср аш-Шугур в провинции Идлиб – бомбили «Ахрар аш-Шам», еще одну группировку, воюющую с ИГИЛ via

Из интервью с одним из лидеров сирийских туркманов:
— Никакой войны с ИГИЛ Россия не ведет. Это однозначно. Все свои бомбовые удары российская армия наносит по нам. Посмотрите на территории, которые контролирует ИГИЛ — хоть одна российская ракета туда попала? Нет! via

МИД Турции: Россия не воюет с ИГИЛ. Около 90% ударов ВКС России направлено против "умеренной оппозиции" режима Башара Асада и лишь 10% авиабомб падают на головы террористической группировки ИГИЛ. via



И про Алеппо, который мы, якобы, освободили от ИГИЛ. Посмотрите, где находится ИГИЛ (запрещенный в России). Он выделен серым.



монополька

2016-12-19 17:57:06 (читать в оригинале)

Позволю себе прогноз – чем закончится история с отравлением настойкой боярышника. Государство постарается использовать эту трагедию для возвращения себе полного контроля над рынком алкогольной продукции. В свое время СССР получал до 20% бюджета за счет продажи водки. Потом эта монополия была утрачена. Возможно восстановление монополии – слишком большие деньги вращаются в этой отрасли.

Или будет сделан более тонкий ход. Всем производителям алкоголя увеличат акцизы, которые сделают невозможной продажу водки дешевле, например, 500 рублей (при себестоимости около 35 рублей). А потом будет введена «казенная водка» – только у государства будет право продавать бутылку за 250 рублей и собирать таким образом львиную долю всех доходов с алкогольного рынка. А настойки, конечно, запретят. Думаю, что через три дня на пресс-конференции ВВП об этом и объявят. Руководствуясь исключительно заботой о здоровье народа и убирая для себя в будущем сильного конкурента.

p.s.
От себя добавлю, что повышение цен на алкоголь и сигареты считаю правильной и эффективной мерой.



где справедливость

2016-12-19 14:40:35 (читать в оригинале)



Интересный вопрос из поста про кладбища и трансплантацию органов:

«С трансплантацией органов стоит поступить так. Разумеется, личное право каждого решать – согласен он или нет разрешить после смерти разобрать себя на запчасти. Тело-то его/ее личная собственность – по меньшей мере, при жизни. Но вот что определенно нужно сделать – исключить противников трансплантации из числа тех, кому будут чужие органы пересаживать. Метка в паспорте или просто база данных».

Идея, на первый взгляд, кажется справедливой. Но только на первый взгляд.


Потому что развивая ее будет казаться логичным, например, отказывать гомеопатам в праве покупать антибиотики. Вы же других этим лечите от всех болезней, зачем вам пенициллин?

Запретить христианам ложиться в больницу – у них же есть молитвы. Они же знают, что ни один волос не упадёт с головы человека без ведома Бога. По этой же причине Патриарху следует отказаться от защиты ФСО – это же глубочайшее неверие в Бога. Он же под высочайшей защитой и покровительством самого Господа находится. А верующим женщинам и запретить давть обезболивающее при родах. Ибо сказано: «Мучительной Я сделаю беременность твою, в муках будешь рожать детей».

По этой же причине противникам абортов нужно отказывать в этой операции в случае необходимости, а борцам с эвтаназией запрещать уход из жизни в безнадежных ситуациях. Пусть мучаются до последнего.

Стерлигову и его последователям, призывающим сжечь колдунов-ученых – запретить пользоваться электричеством и остальными плодами цивилизации. И т.д. и т.п. Давайте же будем последовательными. Это же справедливо.

Про справедливость и ее место в иерархии ценностей хорошо было у Довлатова:
«— Есть кое-что повыше справедливости!
— Ого! — сказал Зарецкий. — Это интересно! Говорите, я вас с удовольствием послушаю. Внимание, господа! Так что же выше справедливости?
— Да что угодно, — отвечаю.
— Ну, а если более конкретно?
— Если более конкретно — милосердие».

Справедливо – это око за око и зуб за зуб.
Справедливо убивать убийц и расстреливать пленных солдат противника. Они же убивали наших.
Но гуманизм находится выше справедливости.

К тому же каждый человек имеет неотъемлемое право на глупость.



черная нитка на левом запястье

2016-12-19 11:22:22 (читать в оригинале)



Несмотря на торжество гуманизма, просвещения и научного подхода, мы продолжаем жить в христианской системе ценностей. Между тем, за две тысячи лет в этой системе накопилось огромное количество багов. Как в программе Windows с ее тысячами задокументированных ошибок. И эти ошибки очень дорого обходятся человечеству. Перечислю только некоторые из них:

1. Принципиальность вопросов веры.
Из-за догматических разногласий происходили сотни войн. Между тем, вера – это ничто. Фантом, придуманный для манипуляции человеком. Заметьте, что в любом месте на Земле священники будут говорить, что именно их вера самая правильная.

2. Концепция святости. Святая книга и святые места. Культ традиции.
В результате старые книги, наполненные глупостями и жестокостями, объявляются Святыми. За «святые» места, которые ничем не отличаются от соседних мест, люди готовы убивать тысячи людей, думающих не так, как они.

3. Создание класса профессиональных священников.
Все правила христианства можно объяснить любому человеку за пять минут. Но тогда будет непонятно, что делать профессиональным священникам потом. И строятся самые бессмысленные здания на Земле – храмы. В нищей стране крыши покрываются золотом. Придумываются бесчисленные и бессмысленные ритуалы. Миллионы и миллионы часов человеческой жизни выбрасываются на помойку. Монастыри, мощи, иконостасы, ладан, елей, требы, причастие, вериги, аскеза, свечки – весь этот набор глупых и бессмысленных вещей.

4. Моральный прогресс человечества.
Христос никак не возражал против рабства. У него нет ничего о том, что детей бить нельзя и что женщина имеет такие же права, как и мужчина. Нет ни слова про экологию. Христианство морально устарело на две тысячи лет.

В результате накопленных ошибок сегодня нет ни одной области, с которой институт религии справляется лучше других институтов. Профессиональный психолог может поддержать человека в трудной ситуации лучше, чем священник. Современная система образования не оставляет шансов религиозным школам. Благотворительные фонды помогают людям на порядок лучше, чем церкви. Наука объясняет окружающий нас мир в тысячи раз лучше, чем это делает Ветхий Завет. Даже на вопрос о смысле жизни есть десятки прекрасных ответов, лежащих за пределами религии. Так каменный век закончился не потому, что на Земле закончились камни – просто появились более эффективные инструменты.

Последний бастион, за который отчаянно сражается церковь – это Десять Заповедей. Любимый вопрос христиан – вы что, заповеди «не убий» или «не укради» хотите поставить под сомнение? Нет. Не хочу. Но это настолько очевидные вещи, что для этого совершенно не нужна вся остальная христианская надстройка. А вот все остальное очень хочу поставить под сомнение. Это трудный вопрос. Но тем он и интересен. Помните, как у Чехова в «Ионыче»:

Когда Старцев пробовал заговорить даже с либеральным обывателем, например, о том, что человечество, слава богу, идет вперед и что со временем оно будет обходиться без паспортов и без смертной казни, то обыватель глядел на него искоса и недоверчиво и спрашивал: «Значит, тогда всякий может резать на улице кого угодно?»

Итак, про систему 2.0. Про вирус. По всем пунктам:


1. Я бы предложил такую шкалу оценки:
Значимость того, во что человек верит, я бы предложил приравнять к единице.
Значимость слов – к пятерке
Значимость знаний – к двадцатке
Значимость действий – к сотне.

Совершенно неважно, в какие высокие идеалы верит смертник, взрывающийся в переполненном автобусе. Важно только то, что он делает. Именно поступки человека являются самым главным критерием. Низведение значимости веры до единицы позволяет убрать все мелкие разногласия между людьми. Остановить религиозные войны. Вы считаете, что убивать людей плохо? И мы так считаем. Так почему же мы продолжаем это делать? Наши разногласия в вопросах веры имеют ничтожное значение.

2. Концепция сакральности.
Система ценностей может быть только открытой. В любой момент люди могут улучшить ее. Если концепция святости для вас важна, то, говоря религиозным языком, задача человека – не стремиться в святые места, а делать то место, в котором он живет – святым. Прошлое не имеет власти над вами. Вы не обязаны повторять те глупости, которые тысячелетиями делали ваши предки. Ни трехсотлетнее иго, ни крепостное право, ни ГУЛАГ – не обязывают вас быть рабами. Бессмысленно все время спорить о прошлом – давайте планировать будущее. В нем жить нам и нашим детям.
Нет никаких священных тем, которые нельзя обсуждать.

3. Профессиональные священники
В новой системе ценностей не должно быть ни храмов, ни профессиональных жрецов. А единственный ритуал – это действие, изменяющее мир в лучшую сторону. Глупы показная серьезность, постность и торжественность. Никому не нужны смирение и покорность. Человек должен быть счастлив. И должен делать счастливыми окружающих.

4. Моральный прогресс.
Кроме золотого правила этики, я бы предложил такие постулаты (напомню, что система является открытой и любой человек может улучшит ее):

Хорошо то, что улучшает отношения между людьми. Это является показателем нравственного прогресса. Прямо здесь и сейчас. А не когда мы вырежем всех несогласных.

Вы не должны пропустить зло. Совершенно неважно, что вас били в детстве родители, травили в школе или что над вами издевались деды в армии. Неважно, что веселие Руси есть пити, что ваш лучший друг вас предал или знакомый занял у вас денег и не отдал. Но на вас цепочка зла должна прерваться. Как говорил Гендальф Балрогу: «Ты не пройдешь». И вы ни при каких условиях не будете бить ваших детей, устраивать дедовщину в армии, организовывать двухминутки ненависти и не будете никого предавать.

После вас все должно быть лучше, чем было до вас. Во всех отношениях. От мусора в лесу, который вы унесете с собой, до посаженного дерева, починенной скамейки и отношений между людьми.

Любой человек по умолчанию для вас друг, пока он не доказал обратного своими действиями. Не имеют никакого значения расовые, религиозные, языковые, национальные и прочие различия. Нет ни хохла, ни москаля. Мы все – граждане Земли. По праву рождения на этой планете.

Человек не должен участвовать в крысиных гонках потребления. Ему не нужны золотые унитазы или двадцать пар обуви. Он довольствуется необходимым. Его задача – быть, а не иметь. Человек должен перейти от цивилизации «одноразовых вещей» к «цивилизации вечных вещей».

Каждый день человек должен делать, как минимум три хороших дела – одно для себя, одно для своих родных и близких, а одно – для незнакомых людей. Увеличивая количество добра в мире, мы улучшаем этот мир.

Главными ценностями являются не вера или традиция, а знания и профессионализм, меняющие мир в лучшую сторону.



Страницы: ... 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.