Сегодня 28 марта, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
mi3ch
mi3ch
Голосов: 2
Адрес блога: http://mi3ch.livejournal.com/
Добавлен: 2007-10-21 03:56:21 блограйдером Lurk
 

++

2016-08-24 16:16:32 (читать в оригинале)



По одной из версий выражение «песок сыпется» берет начало еще в XVII веке. Когда пожилые мужчины, желавшие выглядеть более мужественными, подкладывали в свои обтягивающие лосины мешочек с песком. Но, например, во время танца мешочек мог порваться, оставляя за своим владельцем дорожку из просыпанного песка.

Слышал версию «знатоков», что в балете тоже существует такая традиция у мужчин – зрительно увеличивать мужское достоинство. На самом деле это специальный защитный бандаж – при неудачном взмахе балерина способна нанести ногой сильнейший удар.

А вот что с помощью небольшой накладки зрительно увеличивают некоторые балерины?
Подсказка – это не грудь, не попа и не бедра

Комментарии скрываются
Ответ завтра

Ответ на предыдущую загадку
Все загадки в журнале можно посмотреть по тегу загадки



изо

2016-08-24 12:22:41 (читать в оригинале)


1904. Защита для бейсболиста-кетчера

Старые патенты



1837. Механическое опахало


1837. Надеваемая спасательная шлюпка


1837. Подводная плащ-палатка


1837. Приставная пожарная лестница


1837. Устройство для подводных исследований


1840. Надувная шляпа для предотвращения утопления


1843. Гроб, предотвращающий похороны заживо


1844. Механическая стиральная машина


1847. Кресло-качалка с опахалом


1865. Искусственная рука


1867. Механическая лошадь, скачущая рысью


1882. Многофункциональная вилка


1882. телефон, крепящийся на голову


1885. Одноколесная машина


1889. Гамак для сидячего вагона


1896. Устройство для создания ямочек на щеках

via




немного четверостиший с утра

2016-08-24 10:17:57 (читать в оригинале)

пакет подарков дарят васе
машинки книжки арбалет
ребенок радостно играет
в пакет

я знаю — путь прямой бывает.
прямой эфир. прямая речь.
а я хочу прямые руки.
из плеч

любил джим моррисон гуляя
надеть два свитера под френч
не то чтоб мёрз а просто people
are strange


когда я шла по пикадилли
не ускоряя шаг с ленцой
меня водители клеймили
овцой

когда закончились туристы
медведь рыгнул сказал спасиб
и приобнял гитары желтой
изгиб

пришла весна теперь качели
без страха можно облизать
но оттого что стало можно
на вкус они уже не те

амёба говорит амёбе
попав в питательную слизь
ну если ты меня так любишь
делись

порой слова наносят раны
гораздо глубже ножевых
но к сожаленью оставляют
в живых

в вине татьяна топит горе
хоть плачь хоть смейся хоть кричи
в бокале изредка всплывают
мячи

скажи мне зеркальце хоть слово
неважно правды или лжи
все что угодно только молча
не ржи

когда илье звонит начальник
он сразу трубку не берет
а выжидает полминуты
и в это время он бунтарь

ступайте в лес мои дочурки
и там палите из ружья
а что упало подбирайте
в мужья

олег, воспитанный айфоном
бесцеремонно подошел
и пальцами лицо оксане
раздвинул, чтобы посмотреть

нас музыка связала крепко
мы развязались лишь к утру
но на телах следы остались
от струн

богатыри давно в завязке
и только черномор седой
нет нет да и затянет дым над
водой

прополешь сад польёшь рассаду
навоза выгрузишь камаз
и вот уже не надо садов
и маз

пойми собака скрасит старость
но карлсон был неумолим
давай малыш мы лучше детство
продлим

я в этот чай вложил всю душу
с любовью подбирал купаж
а ты деревня в нём баранку
купаш

я независимости ради
тебя забыла но прости
бывают приступы звониси
мости

смысл жизни есть сказал профессор
затем улёгшись на кровать
многозначительно добавил
и спать

мальвина нервно усмехнулась
и голубой сняла парик
вот тут то мунка и пробило
на крик

когда с ребенком на прогулку
выходит кодер николай
на всю площадку раздается
вайфай

гулял по пизе с итальянкой
и понимал её без слов
лишь через день заметил башню
снесло

на нашей маленькой планете
для недолюбленных зверей
всегда остра нехватка экзю
перей

кот взял у шрёдингера дудку
и преподнёс ему сюрприз
сыграв одновременно в ящик
и из

via

Авторы
01. Kapus
02. Migren86
03. Gena_
04. SSebastian
05. Дмитрий Купревич
06. Коллайдерова
07. ЮГ
08. Boroda
09. Неусита
10. zrbvjd &Grda
11. Zinaid
12. Тодибо
13. Сыр
14. Chrinstinct
15. Вы Пи Мши
16. zrbvjd
17. Пиль
18. amico
19. арчи бальчи
20. bu6lik
21. Azov
22. ironichna_osoba
23. Мел
24. Мурка
25. stakanoff

стиль

2016-08-24 09:38:14 (читать в оригинале)



Жители Киото встречают Гагарина, 1962 год, Япония



без унижения

2016-08-23 21:01:00 (читать в оригинале)



Еще раз о финском образовании (два, три++)

Я видела ситуацию, которая в нашей школе вряд ли возможна. Учитель учил детей-первоклассников географической карте. Сначала они наблюдали проекцию предметов и определяли, что нарисовано на бумаге из того, что они видят вокруг. Потом им предложили картинку аэрофотосъемки, на которой им нужно было найти свою школу и те объекты, которые ее окружают, потом им показали карту той же местности и они определяли, что на ней изображено.. После этого они вышли во двор, где с помощью карты искали спрятанные предметы. Наконец, последнее задание – найти дорогу к дому своего одноклассника по карте, им нарисованной. Они шли в группах, не по одиночке. Когда я узнала об этом, я спросила: «Как же так, ведь на дорогах машины?», на что мне ответили: «Раз они пришли в школу сами, смогут дойти обратно, никаких проблем». И такое доверие к ребенку на каждом шагу.


Если у нас в педвузы часто попадают далеко не лучшие выпускники школ, которые сами не очень успешно сдают ЕГЭ по базовым предметам, то у финнов это невозможно, у них очень много барьеров на пути к тому, чтобы стать учителем. Абитуриент должен доказать, что он умеет работать с детьми, причем не просто рассказать об этом, а представить так называемый портфель своих достижений: где, когда он работал с детьми и какие были отзывы об этой работе. Могут быть задачи на психологическую готовность учителя к работе в школе. Самое главное, что даже успешно обучившись в педагогическом вузе, человек обязательно проходит стажировку в школе, после которой его могут на работу в эту школу не взять. Зато когда учитель начинает работать, его не мучают бесконечными бумагами и отчетами, ему доверяют, а он доверяет детям.

Учителя должны уметь все и немного больше, чем то, чему они хотят научить детей. У нас в программах сейчас появляются важные задачи, например, учить детей критическому мышлению. Но мы не учили этому учителей, поэтому вряд ли все они смогут хорошо научить этому своих учеников. У финнов этот принцип соблюдается железно. Учителей учат всем тем полезным навыкам, которым они должны научить детей.

Еще один залог успеха в том, что финское образование - это государственный приоритет. В системе образования все равны и всем должны предоставляться одинаково качественные услуги: не всегда одинаковые, но одинаково качественные. Все услуги бесплатные. Учебники, проезд, «продленка», еда в школе – все бесплатно. При этом бывают случаи, когда детей нужно оставить в школе или детском саду на ночь, в этом случае родитель должен будет заплатить небольшую сумму (существует «потолок», выше которого он платить не станет), и будет обязательно осуществлена проверка, действительно ли родителю нужно, чтобы его ребенок находился ночью в школе (бывает, что предстоит дальняя дорога или родители работают в ночную смену, а живут далеко от школы).

До 7 класса программа везде для всех одинаковая, она очень насыщенная: там, например, с 3 класса два иностранных языка и язык преподается очень хорошо. Дети к концу начальной школы уже свободно объясняются. Один язык обязательно английский, второй - по выбору (раньше вторым обязательно был шведский). Очень много творческих предметов, где ребенок может самовыражаться. В каждом классе стоит пианино, практически любой учитель начальной школы на нем умеет играть. Это не вменяется в обязанность, ведь бывают люди начисто лишенные слуха, хотя это и лечится. Но подавляющее большинство учителей используют пианино по назначению. Дети учатся играть на инструментах, как правило каждый умеет играть на каких-нибудь двух.

Очень популярен курс драмы, когда ребенок действительно может проиграть самые разные ситуации. Фактически это преддверие театра, и это тоже способствует раскрепощению ребенка в школе, потому что у нас, на мой взгляд, программа перенасыщена серьезными предметами, а финны считают, что обучение должно доставлять удовольствие.

Равенство не означает, что всех учат одинаково. Ребенок, который учится слабее других, обязательно получит помощь дополнительного учителя (у всех учителей есть помощники), который составит для него специальную программу, чтобы компенсировать тот разрыв, который у него есть с его одноклассниками. Если у ребенка отклонения в развитии, он будет учиться в той же школе, где все остальные дети, на каких-то занятиях его, может быть, будут сажать отдельно, чтобы заниматься с ним индивидуально. Но везде, где можно, он будет вместе со своими сверстниками.

У нас очень любят говорить про то, как нужно учить одаренных. В Финляндии вы редко про это услышите, есть люди, которые этим занимаются, но это не приоритет государственной политики. Приоритет государственной политики - чтобы все дети достигли определенного уровня образования. Потому что, как говорят не только финны, те дети, которые успевают очень хорошо, – это уже не достояние данной страны, это достояние мира. Они могут поехать туда, где им будет комфортнее работать и продолжать учиться, а все, кого мы не доучили, останутся с нами и общество будет вынуждено оказывать им социальную помощь.

В Финляндии институт репетиторства отсутствует начисто, его просто нет. Мало того, они и родителей не поощряют к тому, чтобы они занимались собственными детьми. Когда финские родители пытаются делать домашнее задание вместе с ребенком, им говорят: «Знаете, сводите детей в театр, в музей, сходите с ними в лес, а уроки – это наше дело, мы будем этим заниматься».

Финны считают, что дошкольное детство – это не подготовка к жизни, а это и есть жизнь. Поэтому нужно, чтобы эту жизнь ребенок проживал полноценно. И полноценность проживания этой жизни заключается в том,что дети занимаются деятельностью, которая ведущая в этом возрасте , а это игра. Но не та игра, которую часто предлагают не очень сведущие педагоги, которые считают, что если они детей поставили в кружок и стали бросать им мячик по очереди, то вот, дети поиграли. Нет, настоящая игра, подходящая для этого возраста, это игра спонтанная. В такую игру взрослым не нужно вмешиваться, на нее нужно просто дать ребенку время, чтобы разбудить его воображение,реализовать его творческий потенциал и т.д. Я посмотрела на расписание в нескольких финских детских садах. У нас часто считается хорошим расписание, которое напичкано до предела разного рода занятиями: “так, дети, встали, построились, перешли”. У финнов вся вторая половина дня в детском садике, - это свободная игра ребенка.

В помещении детского садика перегородок практически нет, дети всех возрастов играют вместе, игрушки все общие, всё общее. Игрушки, кстати, совсем простенькие - деревянные куклы , домики, машинки - детям надо дать простор для воображения и додумывания. Воспитатели есть, но они не вмешиваются в игру детей, если только не возникла бурная ссора и надо помочь погасить конфликт. Но и в этом случае, они попытаются сделать так, чтобы дети конфликт разрешили сами, для этого их вооружают разными приемами.

У ребенка, который не играл, плохо развито воображение, он не может поставить себя на место другого. А это значит, что ребенок не будет способен к сопереживанию, к милосердию, поскольку он не может увидеть себя со стороны. Игра и ранняя творческая деятельность этому очень активно содействуют.

У нас некоторые считают, что подготовка к школе – это посадить детей за парту, научить их поднимать руку, научить их читать, считать, писать. Вот тогда ребенок будет хорошо готов к школе. В Финляндии практически никто не занимается специально такими вот занятиями по чтению, счету и так далее. Но у детей масса ситуаций, когда им требуется что-то написать. Сначала, свое имя на шкафчике, например. Потом им требуется, например, повесить какой-то свой значок на тот вид занятия, которым они хотят в ближайшее время позаниматься. А там словами написано. Поэтому надо как-то все-таки прочесть.

Начиная примерно с четырехлетнего возраста, дети в садике уже не обязаны спать вовсе. То есть, если захотят, то есть место, где они могут это сделать (чаще всего это просто тюфячки, на полу лежащие). Ребенок уставший падает на этот тюфячок и спит. Для маленьких детей там кроватки, которые, как правило, не занимают места, потому что они выкидываются из стены и только на это время становятся кроватями, а так это свободное пространство, где дети опять же играют. Для совсем крошечных есть складные кроватки или с решеточками, но это для совсем маленьких. Таких, как правило, там очень мало. Никто не заставляет детей есть то, чего они не хотят. Предполагается, что ребенок сам знает, когда ему нужно поспать и что ему нужно поесть. Всегда есть какой-нибудь перекус: если ребенок не доел вдруг во время обеда, то он может в определенном месте взять яблочко или сухофрукты и пожевать, если проголодался. Но никто не будет его насильно заставлять: «Ешь кашу, обязательно ешь!».

Вообще, главное, что я хотела бы сказать про финское образование, - в нем нет унижения. Вот полностью ребенок свободен от унижения, которое, к сожалению, у нас в школах, вплоть до старших классов присутствует. У нас считается, что ребенка обязательно надо ругать, потому что иначе стимула не будет расти и бороться. В Финляндии это абсолютно недопустимо. Кстати, интересно, что там не приветствуется, и когда у учителей есть любимчики.

В Финляндии очень верят в то, что детей надо воспитывать на природе. Природы там много, и она богатая, но при этом, достаточно суровая. Тем не менее, есть, так называемые, лесные школы, куда детишек, уже в конце начальной школы и старшеклассников отдают на достаточно длительный период. Они могут на выходные приезжать домой, но пока они в лесной школе, у них нет ни мобильников, ни планшетов, ни каких-нибудь других гаджетов. Они сами готовят себе еду. Они что-то там ищут в этом самом лесу и заготавливают.

via




Страницы: ... 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.