Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
mi3ch
mi3ch
Голосов: 2
Адрес блога: http://mi3ch.livejournal.com/
Добавлен: 2007-10-21 03:56:21 блограйдером Lurk
 

признайся, если ты ошибся и заткнись, если ты оказался прав

2017-08-15 14:09:05 (читать в оригинале)



Каждый человек, которого когда-либо несправедливо травили, в глубине душе мечтал о той минуте, когда он достигнет славы и успеха и вернется на место травли, чтобы «показать» всем, как они ошибались. Чтобы насладиться своим триумфом и свести счеты с обидчиками. Так, например, в фильме «Красотка» Джулия Робертс, которую отказались обслужить в дорогом бутике, заходит туда со множеством покупок: «Вы ведь получаете комиссионные с продаж, да?.. Так вот, вы вчера очень ошиблись».

А вот в старом советском мультфильме «Гадкий утенок» прекрасная птица не приземляется среди травивших ее уток: «И никто на птичьем дворе не знал, что пролетавшая над ними прекрасная птица – это их прежний гадкий утенок».

Первая модель поведения очень понятна по-человечески. Справедливость должна быть восстановлена. Интересно в этой связи сравнить поведение двух затравленных гениев, которых Родина выбросила и прокляла – Солженицына и Бродского. Солженицын наслаждался своим триумфом. Он смаковал каждую каплю – высланный на Запад, он вернулся с Востока, завершив кругосветное путешествие. Он ехал на поезде и останавливался на каждой крупной станции – пообщаться с народом. Объяснить всем, что Он был прав, а что все Они ошибались.

Даже страшно себе представить, что творилось бы в Питере, если бы туда приехал Бродский. Питерские поэты несли бы его автомобиль на руках. И Иосиф Александрович показал бы всем этим упырям от Лернера до Бобкова, кто есть кто. А Бродский не приехал. И Барышников – не приехал. И Довлатов – не приехал. Сергей Донатович был прав – есть вещи выше справедливости.


Тэги: капитан, очевидность

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.