Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
mi3ch
mi3ch
Голосов: 2
Адрес блога: http://mi3ch.livejournal.com/
Добавлен: 2007-10-21 03:56:21 блограйдером Lurk
 

королева в восхищении! мы в восхищении!

2017-08-14 16:32:54 (читать в оригинале)



К истории про речевой этикет

Русскому языку не хватает хорошего обращения типа «сэр». Женщины обижаются, когда их называют женщинами, а людям в возрасте не нравится обращение «молодой человек». «Господа» все в Париже, слово «товарищ» обмусолено советской властью, а «гражданин» отдает канцеляритом. «Барышня» или «сударыня» жеманны и претенциозны, а «милейший», «любезнейший» и «почтеннейший» подходят только для официантов. «Командир», «отец», «дядя» или «мужик» – фамильярны…

Мне бы хотелось, чтобы было придумано универсальное обращение к человеку, которое автоматически обозначало бы, что этот человек потрясающе выглядит, что его IQ зашкаливает, что он одет безукоризненно, что его пол, возраст, акцент, привычки, прическа, религия, мировоззрение, сексуальная ориентация – самые лучшие, что его мама – святая, а папа происходит из рода пророков и патриархов, что он способен проследить свою родословную со дня основания Рима и что среди его предков были только достойнейшие люди, что его нация внесла решающий вклад в историю цивилизации и что это единственный народ на Земле, который не вел ни одной захватнической войны, что место, в котором он живет, бесспорно – лучшее место на свете и т.д.


Тэги: догадки, слова

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.