Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
mi3ch
mi3ch
Голосов: 2
Адрес блога: http://mi3ch.livejournal.com/
Добавлен: 2007-10-21 03:56:21 блограйдером Lurk
 

честная реклама

2016-12-05 14:29:24 (читать в оригинале)

КОРПОРАТИВ

Ни в одной другой стране не было столько «корпоративных праздников», сколько было в Российской империи и Советском союзе. Правда назывались эти сходки иначе. Разгульные офицерские вечеринки, боярские пирушки, купеческие гулянки, светские приемы – все это разновидности корпоративных вечеринок начала 19 века, так как относились к определенному сословию.

Лев Николаевич Толстой отлично описал случай одного корпоративного мероприятия того времени в произведении «Война и Мир». Помните, как развлекались Долохов, Анатоль и Пьер? «Достали где-то медведя, посадили с собой в карету и повезли к актрисам. Прибежала полиция их унимать. Они поймали квартального и привязали его спина со спиной к медведю и пустили медведя в Мойку, медведь плавает, а квартальный на нем...» Вот чем вам не корпоративная пирушка?




Начало 20 века. Рома́новские торжества 1913 года — торжественное общественно-государственное празднование 300-летия царствования дома Романовых. Праздник отмечали «всенародно» и в течение всего 1913 года. За три года до предстоящих торжеств создавался «Комитет для устройства празднования трехсотлетия царствующего дома Романовых». Сценарий празднования включал пушечные выстрелы, салют, торжественную литургию, выставки, прием и обед в Зимнем дворце.


Императорский двор в Зимнем дворце, 1903 год

Все гости бала 1903 года были в костюмах эпохи царя Алексея Михайловича, мужчины в образах сокольничих и стрельцов, а дамы — в роскошных сарафанах и кокошниках. Николай II предстал перед гостями в "выходном платье царя", супруга его, Александра Федоровна — в костюме царицы Марии Ильиничны.


Группа представителей русской финансовой олигархии во время празднования 50-летия Государственного банка России. 1910 год.


Празднование трехсотлетия дома Романовых

СОВЕТСКИЙ СОЮЗ

После революций количество поводов для корпоративных вечеринок увеличилось в разы, правда, носили исключительно политический характер и выглядели и назывались не так, как теперь. С завидной регулярностью на корпоративы или «капустники» собирались доярки, строители, медики, монтеры, преподаватели.

Название «капустник» произошло по традиционному «великопостному блюду» — капусте. Капустники организовывались обычно во время Великого поста.
До Октябрьской революции капустники устраивались работниками театров для узкого круга приглашенных. Капустники проводились во МХТ в 1902, 1903, 1908 годах. 9 февраля 1910 года был дан первый платный капустник, средства от него пошли в пользу особо нуждающихся актёров театра.

Форма вечеров-капустников сохранилась и до настоящего времени. Капустники устраиваются в школах, ВУЗах, предприятиях, театрах. На основе формы капустника строятся некоторые выступления команд КВН.



При этом у советских капустников можно выделить несколько ярких и запоминающихся элементов. Каждая вечеринка начиналась с официальной части, обычно напутственную и вдохновляющую речь произносил руководитель, активист или политический деятель. Обязательным атрибутом для выступления были с графин со стаканом, флаг Союза на заднем плане и портрет Ленина или Сталина на выбор.



После официальной части наступало время для творческой самодеятельности: номера от коллектива, выступление профессиональных артистов, которых поддерживало предприятие. Кульминацией этого события застолье с тостами и поздравлениями.

Перестройка вошла в историю не только как время перемен, но как эпоха глобального дефицита. Неудивительно, что корпоративные организовывались силами работников.

К примеру, плакаты рисовали сами, елку приносили из леса, а вот денег на шарики, серпантин и гирлянды не было. Все, кто знал, как правильно держать паяльник старались сами сделать гирлянду. Лампочки же красили либо лакам для ногтей, либо смешивали паркетный лак с чернилами из шариковых ручек или сооружали украшения для зала из этикеток от водочных бутылок.



Традиционное меню для застолья выглядело так: классическое оливье и селедка под шубой, натертые с чесноком морковь или отварная свекла, а в хрустальные вазочки выкладывались разносолы – помидоры, огурцы и лечо.

На закрытых предприятиях устраивались концерты в стиле популярной новогодней программы «Голубой огонек» или «Карнавальной ночи» Эльдара Рязанова. Как и к новогоднему столу рабочий коллектив готовился к развлекательной программе самостоятельно: сольные, танцевальные, цирковые номера, выступление фокусников и клоунов.



Чтобы попасть на такое мероприятие надо было там работать, так как вход только по пропускам. Называлось это мероприятие «вечер», например новогодний.
Корпоратив или «праздник в кругу коллег».

НАШЕ ВРЕМЯ

С приходом рыночных отношений и иностранных схем корпоративной работы в России стала складываться новая система внутриорганизационных отношений. На начальном этапе процесс адаптации проходил с немалыми сложностями.
Слово «корпоратив» в современном его понимании появилось с середины 1990-х годов. Корпоратив, корпоративный праздник – праздник, который отмечают в кругу коллег по работе. Как правило, корпоратив организуется работодателем и за его счет.


Институт Российской истории РАН 1990-е

В наше время корпоративные вечеринки демонстрируют очевидный рост и в количественном, и в качественном плане. Уже никого не удивишь абстрактными вечеринками в стиле «чикаго» и «гавайскими вечеринками», а уж тем более – банальными пьянками.


Типичный корпоратив

Главная тенденция нашего времени – вовлеченность в процесс. Или проще сказать быть центром корпоративной вечеринки, персонализации каждого мероприятия, где каждый сотрудник принимает участие в создание корпоративного вечера или создание нового продукта.



Существуют разные сценарии корпоративных мероприятий, где участники вовлекаются полностью в процесс и не скучают. Сейчас в тренде олимпийские игры, вечеринки в кулинарной студии, арт.



Сотрудники, побывавшие на таком корпоративе, отмечают, что совместная деятельность укрепляет корпоративный дух. Один мой знакомый рассказывал об одной из таких интерактивных корпоративных вечеринок, которая называлась Painty.

Painty – арт вечеринки, где участники пишут картины в ресторанах Москвы и Петербурга под музыку в стиле Disco с бокалом вина.

Мероприятие проводил художник, он же ведущий. На месте участникам раздали фартуки, холсты, мольберты, кисти и краски. Краски конечно же легко отмывались от рук и одежды.



Ведущий развлекал гостей шутками, конкурсами, и показывал шаг за шагом как создать картину. Не отрываясь от творческого процесса мы произносили тосты и пили вино - вспоминает мой друг. Абсолютно все сотрудники были увлечены процессом и не было тех, у кого не получилась картина. Кстати именно эта картина, которая висит дома у него на стене и напомнила о корпоративной вечеринке с максимальной вовлеченностью в процесс.



Painty – это абсолютно новый вид корпоративных развлечений. В преддверии Нового Года атмосфера творчества и бокал любимого напитка помогут всем членам команды расслабиться и хорошо провести вечер. Нет никакой необходимости в навыках рисования - просто приходите и веселитесь!

Яркого Нового Года!


Тэги: клиентом, предоставлен, реклама, текст

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.