Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
mi3ch
mi3ch
Голосов: 2
Адрес блога: http://mi3ch.livejournal.com/
Добавлен: 2007-10-21 03:56:21 блограйдером Lurk
 

праздность

2017-04-18 17:59:42 (читать в оригинале)



Интересно посмотреть, на каких китах держится концепция ежегодных коллективных праздников.

1. Прежде всего, это иллюзия цикличности времени, создаваемая цикличностью времен года и сельскохозяйственным циклом – есть время для работы, когда нужно пахать, а есть время отдыха, когда урожай собран.

2. Религиозная идея отношения к труду как к проклятию. Бог изгнал человека из рая и проклял его работой: «проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб»
Праздник – это время, когда можно ничего не делать. От слова праздность. Не случайно воскресенье называлось «неделя» – ничего не делать. Слова «работа», «раб» и «рабство» являются однокоренными, а слова «отдых» и «ничегонеделание» являются синонимами. Работяга – раб оттяга.

3. А третий кит – это страх свободы. Человеку гораздо легче не думать, не брать на себя ответственность за свой выбор и делать всё как все. Вместе работать и вместе отдыхать. Одинаково. Циклично. Это дает иллюзию правильности жизни. И вместе со всеми ничего не делать во время праздника. Живем, слава Богу, не хуже других.

В Системе 2.0 труд будет не наказанием, а смыслом жизни человека. Не монотонный, а творческий труд. Человек – есть то, что он делает, а не то, как он отдыхает на яхте. Не будет противопоставления праздника и работы – вот сейчас я потерплю на работе, зато потом в пятницу таааак оттянусь. Не будет военных парадов и обязательных демонстраций. Праздники будут такие, какие человек сам себе захочет устроить. И отдых – это не с пивом у телевизора на продавленном диване, а смена одной интереснейшей работы, на другую

p.s.
До выхода книги о Системе 2.0 осталось десять дней.


Тэги: 2.0, анонсы, книги, система

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.