Сегодня 2 января, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Записки дюзометриста
Записки дюзометриста
Голосов: 1
Адрес блога: http://barros.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-28 16:41:40 блограйдером Lurk
 

Грабли наголо

2011-08-24 16:11:59 (читать в оригинале)

Вывод: в условиях тотальных фальсификаций единственная правильная стратегия, ведущая к смене власти и восстановлению честных выборов – кампания «Голосуй против всех!».

Было уже, ощутимых результатов не принесло. Порча бюллетеней легко компенсируется особенностями их учёта. 

Принципиальная ошибка оппозиционных политиков, которые ищут способы так или иначе попасть в электоральное рагу, заключается в их внутреннем согласии с подсунутым им рецептом. Если ты участвуешь в этой «игре», ты так или иначе соглашаешься с её правилами. Или с отсутствием таковых. Или с намерением противника эти правила изменить передним или задним числом.

Если ты заявляешь, что противник – шулер, но всё равно соглашаешься участвовать, надеясь на какую-то «правильную» стратегию, это ничего не меняет. Само согласие на участие делает известные сторонам правила «игры» консенсусными.

В ситуации, когда одна из сторон не просто владеет инициативой в конкурентной «игре», но по факту имеет возможность менять правила, в том числе задним числом, да ещё и является по совместительству арбитром в этой же «игре», никаких осмысленных стратегий у его противника просто нет. Любой итог может и будет трактоваться в пользу «игрока», который контролирует правила.

Отсюда вытекает довольно простая последовательность действий.

  1. Решительный и публичный отказ от участия в «игре». Консенсуса нет, правила не признаются участвующими сторонами, процесс теряет легитимность.
  2. Заявление о недоверии арбитру и его отвод, требование установить независимый контроль над процессом.
  3. Аудит существующих процедур, передача их функциональной части под контроль независимого арбитра.
  4. Достижение консенсуса и начало в конкурентному процессу.
К сожалению, дальше первого пункта в наших условиях никакие практические движения невозможны, так как они означали бы признание политического банкротства путинской «вертикали». По факту, кончено, она уже обанкротилась, это ни для кого не тайна, но факт – это одно, а его официальное признание – совсем другое. Третий пункт вообще означает утрату политического суверенитета, так как в нынешней ситуации найти квалифицированного независимого арбитра внутри страны я не вижу ни малейшей возможности (за её пределами, впрочем, тоже). Всё это превращает шансы на выход к четвёртому пункту в безусловную фикцию.

Существуют ли внутри страны какие-нибудь инструменты, пригодные для исправления сложившейся ситуации? Существуют, но в подчёркнуто гипотетическом формате. Например, всенародный референдум. Например, независмая судебная система. Например, реальное разделение властей. Но всё это воплощается в абстракциях, реалистичную модель развития ситуации на их основе не построишь.

А материалом для реалистичной модели станут, к сожалению, массовый конформизм и ещё более массовая апатия. Главные «низовые» лица сегодняшней России – ничегонеменятели, кабычегоневышлисты и коекакеры. Остальные, включая путиноидов, давно поняли, что страна несовместима с жизнью. «Прогрессисты» и «консерваторы» или пускаются во власть и во все тяжкие, или уезжают, или, как оппозиционные политики, с криками «выход! выход!» бросаются во все подготовленные для них тупики с самораскладывающимися беззубыми граблями наперевес.

Блин. Пойду откупорю шампанского бутылку или перечту «Женитьбу Фигаро».
TwitterLiveJournalFacebookDeliciousShare

Выжато из блога Записки дюзометриста. Комментируйте хоть тут, хоть там. Welcome!



Баллада о доблестном ФГУП, победившем коррупцию в УФМС

2011-08-24 12:48:16 (читать в оригинале)

Помните, я обещал рассказать про свои танцы с получением в миграционной службе очередного разрешения на работу? Время пришло, хотя и не сразу. Сюжет более-менее закончился только сейчас, пришлось подождать появления в прессе результатов моих телодвижений. В начале августа я написал текст, приведённый ниже, и предложил его как информационный повод нескольким знакомым журналистам. Результатом стала публикация статьи Виктории Работновой (жаркое ей спасибо) в питерском издании «Новой газеты». Выложенная на сайт статья сначала называлась «Единый центр обираловки», но через некоторое время сменила название на другое, заметно менее острое и куда более «жалистное» – «О бедном мигранте замолвите слово…»

Впрочем, что это я зацепился за заголовки? Вот текст, который я тогда набросал (в статье он по понятным причинам сокращён).

Может ли десятикратное снижение эффективности работы государственной некоммерческой структуры способствовать этой структуры коммерческому процветанию? Я тоже думал, что не может. Однако…

Вот, например, Управление федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее – УФМС). В прошлом году я получал там разрешение на работу (районные отделения УФМС такие разрешения не выдают, отправляют в центральное отделение). Очередь в полторы-две сотни человек, желающих подать документы, с некоторым скрипом, но всё-таки прожёвывалась этим офисом в течение рабочего дня. Два десятка окошечек в новом здании на улице Красного Текстильщика, чтоб он был здоров, выглядели в часы пик довольно загруженными. 

В этом году я двинулся возобновлять разрешение на работу. Явился, как опытный человек, за час до открытия (согласно официальному сайту - открытие 9:30)  и обнаружил нечто странное. Очереди нет. Вообще. Я, понятное дело, обрадовался, начал спрашивать, куда надо встать, чтобы подать документы, на что получил радостный ответ охранника, что никуда. Приём уже закрыт. Как так? До открытия ещё час! Ничего подобного, сообщил мне охранник, 15 номерков среди соискателей уже распределены и заявления у них приняты. А когда будет следующая партия номерков, спросил я, наивно полагая, что она будет через час. Оказалось, что она будет только завтра утром. УФМС не резиновый, сказали мне. 15 заявлений в день от жаждущих получить разрешения на работу – это максимум, что он способен переварить. 

Как же так? Я прекрасно помню, что год назад этот же УФМС переваривал примерно в 10 раз больше заявлений. Чем вызвано сокращение пропускной способности на 90%? 

Чувствуя радостное стеснение в груди (я просто обожаю постигать нетривиальные движения административной мысли), я направляюсь ко главному входу здания и становлюсь в очередь на консультацию. Консультации осуществляют специалисты ФГУП »Паспортно-визовый сервис». Мимоходом узнаю, что это предприятие создано 5 ноября 2009 года распоряжением правительства РФ № 1638-р в целях борьбы с коррупцией в миграционных службах. Несомненно, благое дело. Дождавшись отколупывания окошка, получаю консультацию. 

Оказывается:

  1. УФМС по СПб и ЛО финансируется государством так плохо, что в состоянии эффективно обработать только 15 заявлений в день. Про лимит в 15 заявлений я уже знаю со слов охранника, про плохое финансирование слушаю сейчас впервые и с большим интересом.  
  2. Для удобства мигрирующего населения ему (населению) следует пользоваться не штатной структурой УФМС, которая всё равно обслуживает только 15 человек в день на весь Питер, а улугами упомянутого ФГУП. Здесь вам сделают то же самое разрешение на работу, только за деньги – всего 13 тысяч рублей за штучку. 
  3. Зато вы будете избавлены от необходимости бегать по клиникам, сберкассам, нотариусам и ксероксам, потому что и медкомиссия, и ксероксы у них есть свои в расположенном тут же «Едином центре документов». Чувствуете подъём? Я уже чувствую. 

А вот у меня есть уже готовый пакет документов, говорю я, хочу его через вас подать – каков в этом случае гонорар? Те же самые 13 тысяч рублей, успокаивает меня консультант. Почему? Вот все необходимые ксероксы с нотариальными заверениями, вот справка из Боткина, что я у них успешно писал в рюмку, вот фотография, вот квитанция об уплате пошлины. Это не годится, отвечает мне консультант, потому что УФМС все поданные с заявлением документы тщательно проверяет. А вдруг у вас нотариус фальшивый? А вдруг вы вовсе и не писали в рюмку у Боткина, а просто так написали от балды и поставили самодельную печать? А фотография – кто из ответственных лиц может подтвердить, что на ней изображены вы, а не Сидоров-кассир? А пошлина – кто ж вам по квитанции поверит, что вы её действительно уплатили? Нет уж, раз уж вы делаете разрешение через нас, то будьте любезны делать через «Единый центр документов» абсолютно всё. Тогда ваши документы будут в полном порядке и проверять их будут уже не так яростно. Что означает большую экономию для государства и вообще улучшение обслуживания.

Напоследок я получаю распечатанный на принтере «Список документов необходимых для оформления разрешения на работу» (отсутствие пунктуации мною бережно сохранено). Список не на бланке, но он довольно хорошо соотносится с информацией на официальном сайте «Единого центра документов». Можете убедиться, что сумма в 13 тысяч рублей высосана из пальца вовсе не мной. 

При таких раскладах становится безусловно оправданным сокращение до абсолютного минимума пропускной способности штатных структур УФМС. Нет, ну подумайте сами, кто же будет корячиться бесплатно, когда можно корячиться точно так же за почти полтыщи долларов с перелётного лоха? Правда, непонятно, для чего при этом сохранять график приёма заявлений с понедельника по четверг с 09.30 до 17.10, если в это время желающего заявиться даже не пускают к окошечкам, но это, видимо, временные организационные издержки.

Напоследок я хотел бы отметить, что у меня нет ни малейших сомнений в законности всех аспектов деятельности упомянутого ФГУП. Просто в России законы такие, что позволяют требовать повторной уплаты уже уплаченной госпошлины, считать юридически ничтожным нотариальное заверение и бороться с коррупцией путём последовательной легализации оной.

 

Ответы на некоторые заданные в тексте вопросы в опубликованной статье как бы были, но это были ответы вовсе не на те вопросы, которые мне представляются важными. Остались неотвеченными многочисленные «почему». Почему есть официально опубликованное время подачи документов, а соискателю физически не дают возможности к месту подачи заявления попасть (решетки, загоны, вневедомстенная охрана, вонючие биосортиры – не в помещение же страждущих пускать). В помещении есть электронная система организации очередей (номерки, табло, распределение по окошечкам, все дела), которая не то выключена за ненадобностью, не то вообще не работает. Зачем ей работать, если в зал для подачи документов пускают только 15 человек в день – пять ежедневно приходящих «толкачей» (люди деньги зарабатывают, понимать надо) и 10 счастливчиков, которые после нескольких ночей на свежем воздухе едва верят, что прорвались. 

Судя по публикации, тему о цене вопроса руководство УФМС тщательно огибает. Действительно, было бы о чём говорить – жалкие 13 тысяч рублей с носа, из них 5000 тысяч за то, что девочка во ФГУПе вместо вас заполнит простейшую анкету печатными буквами. Жадные они, эти трудовые мигранты, просто Плюшкины какие-то. Ну, раз не хотят совершенно законно заплатить ФГУПу полтыщи зелёных – пусть стоят ночами в очередях и идут на прорыв в 7 утра, когда охрана (которая, кстати, официально даже не подчиняется УФМС, по заявлению тамошнего начальства) на три секунды открывает дверь в загончик. Размахивают списками, глупенькие. «Мы тут с ночи!…» – «А мы с вчера стоим!..» – «Наш список, наш список возьмите!..» – дикие люди, что с них взять. Не хотят понять, что раз есть ФГУП, то миграционная служба будет работать со ФГУПом, а всяких бесплатных мигрантов будет принимать в виде снисходительного исключения, предварительно выдержав их в вольере. 

Доступ к бесплатным госуслугам должен быть дозволен только за деньги, зарубите на носу. Именно его (доступ, не нос) и продают нам ФГУП «Паспортно-визовый сервис» и расположенный неподалёку «Единый центр документов». Простейшая двухступечатая схема: сначала государственные органы создают дефицит справок/виз/разрешений, а потом коммерческая структура (а ФГУП – структура коммерческая) на этом дефиците наваривается.

Какой сговор, о чём вы? Шли бы вы, гражданин… 

TwitterLiveJournalFacebookDeliciousShare
Записки дюзометриста. Комментируйте хоть тут, хоть там. Welcome!



Люмьеры: четыре шага от реального к невозможному

2011-08-19 15:20:46 (читать в оригинале)

«Нулевой» год в истории кинематографа — это цепочка стремительных открытий, которые для начала создали совершенно новый способ восприятия реальности, а затем преобразовали его в способ делать реальность фантастической.

TwitterLiveJournalFacebookDeliciousShare

Выжато из блога Записки дюзометриста. Комментируйте хоть тут, хоть там. Welcome!



«Шрам» Дяченко выходит в США

2011-08-13 12:26:45 (читать в оригинале)

На Amazon.com появились данные англоязычного издания «Шрама» Марины и Сергея Дяченко. Книгу выпустит Tor Books 28 февраля 2012 года. Изображения обложки пока нет.

На всякий случай, если кто не знает: Tor Books считается одним из ведущих издателей художественно-значимой фантастики в США. С точки зрения читателей «Locus» (а это показатель для отрасли) так издательство вообще безусловный лидер — c 1988 года Locus Award в категории «лучшее издательство» получает только Tor, без вариантов. И то, что Дяченко вошли в число авторов именно Tor, меня лично радует безмерно.

TwitterLiveJournalFacebookDeliciousShare

Выжато из блога Записки дюзометриста. Комментируйте хоть тут, хоть там. Welcome!



Аксиомы не нуждаются в доказательствах. Но некоторые их них не нуждаются больше других

2011-08-08 17:49:59 (читать в оригинале)

Отсюда. Спасибо Corpuscula за ссылку.

TwitterLiveJournalFacebookDeliciousShare

Выжато из блога Записки дюзометриста. Комментируйте хоть тут, хоть там. Welcome!



Страницы: ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Новости»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.