Сегодня 26 февраля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7278
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
живой журнал Никиты Белых
живой журнал Никиты Белых
Голосов: 2
Адрес блога: http://belyh.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-28 16:58:07 блограйдером Lurk
 

Антиалкогольная программа

2011-07-22 18:27:10 (читать в оригинале)

Продолжаю наверстывать долгое отсутствие в жж. Теперь про антиалкогольные меры. Мы на прошлой неделе в очередной раз обсуждали нашу региональную антиалкогольную программу. В рамках ее, мы напомню только самые основные моменты, запретили ночную продажу крепкого спиртного, приняли закон «об открытой бутылке», специальную программу по линии здравоохранения, запрет на продажу в "молодежные праздники" и т.д. Эффективность комплекс мер оцениваем регулярно.

К чему пришли по итогам совещания:

1. Обратились к органам правопорядка не снижать интенсивность работы по действующим нормам, типа «закона об открытой бутылке»
2. Депздраву и правоохранительным органам проработать вопрос по обмену информацией. Дело в то, что обращение к врачу и диагноз является, по нашему законодательству, врачебной тайной. Соответственно, информация по людям, состоящим на учете как алкоголики, не может быть никому передана. Только по решению суда. Соответственно, эти люди не попадают в круг внимания правоохранительных органов и на них не распространяются профилактические мероприятия типа контроля со стороны участковых. 
3. Посмотреть вариант продления запрета на продажу крепкого алкоголя, который сейчас действует с 23.00 до 7.00, до 11.00. Логика в том, чтобы не давать возможности «опохмелиться» перед трудовым днем.
4. Еще раз, по итогам действия запретов на продажу крепкого алкоголя, в отдельные праздничные дни, изучить возможность введения запрета на торговлю спиртным в воскресенье под девизом «в понедельник на работу – с ясной головой!»
5. Поручил департаменту здравоохранения и департаменту соцразвития совместно с муниципалитетами изучить вопрос создания реабилитационным центров под условным название «добровольные ЛТП». Такую идею, кстати, предложили сами главы районов.

Десткие сады

2011-07-22 17:01:58 (читать в оригинале)

Давненько что-то я ничего не публиковал в жж. В выходные, как обычно, сделал наброски для нескольких содержательных постов, но на неделе все не доходили до них руки – готовился к двум большим выступлениями на сегодняшнем областном заксобрании - по проблемам образования и по дорогам. 

По образованию решил выступить потому, что ЗС рассматривало (и в итоге приняло) блок поправок в бюджет, в котором значительная часть была именно по этой сфере. 

Вообще среднее образование в Кировской области, как я много раз говорил, одно из лучших в России. Это подтверждают и результаты ЕГЭ, и школьных олимпиад. Но это не значит, что в системе нет проблем - есть, часть из них очевидна уже сейчас, часть носит отложенный характер. То есть, по полной дадут о себе знать через несколько лет. Департамент образования основных проблем выделяет пять. 

-нехватка мест в детских садах
- малокомплектные школы
- профессиональное образование отстает от требований предприятий
- нужно совершенствовать систему работы с талантливыми детьми 
- обеспечение отрасли высококвалифицированными кадрами, 

Собственно, по всем этим направлениям мы работаем, но на ЗС были поправки по двум вопросам: детские сады и зарплата учителей. Что касается детсадов. Сейчас в очереди 20 тысяч детей. Стоимость одного места при строительстве около 700 тысяч. То есть, чтобы построить сады на всех нужно 14 миллиардов. Это практически все собственные доходы Кировской области. Понятно, что таким образом решить вопрос невозможно. Поэтому мы совместно с муниципалитетами делаем следующее:

1. Внутренние резервы - возвращаем детсады из аренды там где это целесообразно, открываем новые группы, .
2. Выплачиваем компенсации родителям, чьи дети не посещают детсады. Сейчас выплаты получают около 3500 семей.
3. То, что было принято на последнем ЗС. Мы выделяем деньги муниципальным образованиям. Это решение в рамках нашей общей идеологии на поддержку и укрепление местного самоуправление. Мы не решаем на уровне области все проблемы: мы даем возможности для их решения - и будем спрашивать за результат. Всего в районы будет направлено 500 миллионов. Каждый район или город областного подчинения получит средства из рассчета 150 тысяч на одного ребенка. И должен будет уже сам определять как их потратить максимально эффективно.
4. Предыдущее не касается самых крупных наших городов Кирова и Кирово-Чепецка. По Кирово-Чепецку мы вчера же подписали соглашение с заводом минеральных удобрений. Налоговые платежи от него значительно превысили план и этот допдходод будет направлен на строительство нового детсада. По Кирову. Как известно, с 2012-го муниципальные учреждения здравоохранения передаются на областной уровень. В бюджете города высвобождается 600 миллионов. Мы пошли на то, чтобы оставить средства в городском бюджете с тем, чтобы они были направлены на решение приоритетных проблем. В первую очередь, на детсады. Точно будут построены в Чистых прудах, на Солнечном берегу и в Южном-3.

Кстати, из статьи в "Ведомостях" с удивлением узнал, что это оказывается партийцы из Единой России потребовали от меня решить проблему с нехваткой мест в детсадах. Ни разу от них такого не слышал, а судя по тому, что те цифры и мероприятия, о которых говорит безымянный "кировский единорос" полностью взяты из моего вчерашнего доклада - он об этой проблеме первый раз от меня и услышал. Видимо, потом планируют и отчитаться, что губернатор выполнил их требование :)

Потом напишу про зарплаты учителей. 
 

Анонс правительства

2011-07-19 08:40:35 (читать в оригинале)

В 9.00 - очередное заседание правительства. Много важных вопросов - программы по жилищному строительству и здравоохранению, концепция программы по образованию до 2015 года и т.д. Как всегда будет онлайн трансляция в интернете - смотреть можно  здесь. 

Экватор - жж отчет

2011-07-18 13:09:13 (читать в оригинале)

В пятницу был экватор – ровно середина губернаторского срока. 912 дней – как кто подсчитал. Постарался в этот день отчитаться о работе и планах во всех возможных форматах. Утром – двухчасовая пресс-конференция, вечером – полтора часа прямой линии на телевидении. Сегодня еще, надеюсь, поговорить об этом на «Эхе» в «Дневнике губернатора», здесь можете задавать вопросы. Эфир сегодная, кстати, на полчаса раньше обычного времени - в 15.08.

Думал, в каком виде «отчитаться» в жж. Все «большие» форматы доступны – и видеозапись выступления на пресс-конференции, и многочисленные публикации в СМИ по итогам, не говоря уже о таких вещах как наша долгосрочная стратегия развития, программа до 2013 года, регулярные отчеты о работе и информирование о планах перед ЗС и так далее. Собственно, у того, у кого есть желание оценить и разобраться – возможностей достаточно.
Так вот, поскольку информации о моей работе, на мой взгляд, более чем достаточно, а так же потому, что длинные тексты – это не формат жж, я решил сделать отчет здесь в виде набора ссылок на свои же посты (и пару раз - на сайт правительства). Всё таки практически о всех важных вещах, я писал здесь, в блоге. Разумеется, это далеко не полный перечень, а только самое важное, масштабное и то, что выходит за рамки текущей деятельности. 

Итак, за эти 2,5 года были достроены такие объекты:

Театр кукол (начало строительства – 2001г),
Ледовый дворец в Кирово-Чепецке (начало строительства – 1992г)
Акушерский корпус Перинатального центра
Газопровод «Кирово-Чепецк – Барамзы»
Дорога Вазюк – Опарино

Реализованы/запущены следующие проекты/процессы:

Усиление местного самоуправления
Проект по поддержки местных инициатив
Борьба с алкоголизацией населения, ссылка №2
Создание Агентства территориального развития, портфель инвестпроектов
Активизация и расширение работы Кировской региональной ипотечной корпорации: программы «Комфортное жилье для ветеранов» и «Молодым отдельное жилье», собственные проекты застройки
Губернаторские стипендии
Создание сети государственных школ
Развитие авиаперевозок
«Электронная регистратура»
Новые методы оплаты медицинской помощи - переориентация с процесса на результат
Выплаты родителям, чьи дети не посещают детские сады
Соглашения с соседними регионами, Москвой и Санкт-Петербургом
Вятское подворье и Вятские промыслы
Микрорайон «Солнечный берег»
Формирование новой правовой базы по привлечению инвестиций

В следующие 2,5 года мы планируем продолжить работу по ключевым для нас направлениям, перечень мероприятий по каждому - далеко не исчерпывающий, исчерпывающий в программе развития до 2013 года :  
  • Транспортная инфраструктура (завершение реконструкции ВПП и аэропорта, строительство дороги «Вятские Поляны – граница Удмуртии», строительство путепровода в микрорайоне «Чистые пруды»)
  • Газификация (начало реконструкция газопровода Оханск – Киров, газификация Слободского и т.д.)
  • Реализация программы модернизации ЖКХ
  • Здравоохранение (строительством многопрофильной больницы, реализация федеральной программы модернизации здравоохранения, переход муниципальных учреждений здравоохранения на областной уровень)
  • Образование (создание президентского лицея, Просницкого лицея для талантливой молодежи из сельской местности, Реализация комплекса мер по созданию дополнительных мест в детских садах) 
  • Реализация программы развития спортинфраструктуры до 2013 года – 36 объектов
  • Культура (создание музыкального театра, зоопарка, детского центра космонавтики, программы «Васнецовское Рябово», «Земля Великорецкая», «музейный квартал»)

Надеюсь, что еще через 911 дней по каждому из этих пунктов тоже будут ссылки на посты в жж.

Экватор

2011-07-15 17:09:24 (читать в оригинале)

C утра провел пресс-конференцию по своему "экватору" - вот здесь ссылка на видеозапись, здесь - основная информация. Провел прием граждан, с десяток встреч и совещаний, поэтому совершенно "убитый". А сейчас поеду на ГТРК "Вятка" - полуторачасовая прямая линия в населением.  С 18.30 будет транслироваться вот здесь и на сайте :


Страницы: ... 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.