Сегодня 2 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
живой журнал Никиты Белых
живой журнал Никиты Белых
Голосов: 2
Адрес блога: http://belyh.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-28 16:58:07 блограйдером Lurk
 

Шахматы

2011-04-30 19:27:18 (читать в оригинале)

 Вы когда-нибудь видели как делаются шахматы? У нас в Орлове одно из крупнейших шахматных производств в России. Вчера съездили на него вместе с чемпионкой мира по шахматам Александрой Костенюк. Она играет с 5 лет, в 14 лет стала гроссмейстером среди женщин, в 20 - уже международным гроссмейстером среди мужчин, а в 24 - уже чемпионкой мира среди женщин. 

Александру я пригласил показать сам процесс изготовления шахмат и конечный результат для того чтобы она посоветовала, порекомендовала как сделать орловскую продукцию более конкурентноспособной. Для неспециалистов кажется, что всё равно, чем играть, для гроссмейстеров важно множество нюансов: вес и высота фигур, параметры клеток и т.д.  

Вот это самодельный станок для выточки фигур:




В него попадают одинаковые заготовки и вытачиваются готовые фигуры. Вот например пешки 



или слоны



Параллельно в других цехах вытачивают доски



затем сколачивают



затем красят и сушат



Завершающий этап комплектация



Вот сама Александра Костенюк проверяет качество фигур


После осмотра Александра дала ряд советов, а потом мы сами "покреативили" по расширению ассортимента. Решили поддержать идею Орлова и провести чемпионат по шахматам среди глав местного самоуправления (а их у нас более четырехсот). А еще сейчас думаем над включением уроков шахмат в каком-то виде в школьную программу. Посмотрим опыт других регионов и стран по этой теме. 

Поручение в стихах

2011-04-29 16:36:55 (читать в оригинале)

В продолжение истории про президентское поручение в стихах. Вот полный текст баллады, последние строчки которой зачитал Дмитрий Анатольевич. Там есть чудесные строки на злобу:

На новый план реакция:
«Нужна модернизация!»


Есть лирические производственные мотивы: 

От мельниц тоже слышен грохот.
Там известь мчит под «пнвмохохот»

А завершается тем четвертостишием, которое и зачитал Президент, сказав, что это поручение мне: 

Никита Юрьевич Белых,
Вниманьем оделите их!
«Свой нужен области кирпич !»-
Примите сердцем этот клич.


Вот, теперь думаю отчет о выполнении поручение тоже в стихах написать. Пока придумал только двустишие:

"Спасибо, Дмитрий Анатольевич!
Пойду давать стране кирпич!"


Вятские курорты и санатории

2011-04-28 15:52:47 (читать в оригинале)

В последнее время в разных форматах довольно часто обсуждается тема внутреннего туризма. Одно из его составляющих – санаторно-курортное. Оно, как раз, достаточно сильно развито в Кировской области. На неделе проводил совещание по развитию этого направления. Сначала несколько цифр. Я вообще в последнее время стараюсь в жж выкладывать как можно больше аналитической информации – может быть, кому-то это кажется скучным и неинтересным, но я искренне считаю, что это необходимо. Если общество или отдельные его представители критикуют власть – то они хотя бы должны понимать содержательно понимать за что критикуют и что вообще происходит в отраслях. Итак.

Кировские санатории ежегодно принимают около 70 тысяч человек. Это 30% от всего турпотока в регион.




Несмотря на небольшое падение количества отдыхающих в связи с кризисом, в денежном выражении объем услуг вырос.




Большинство отдыхающих – это жители Республики Коми, сами кировчане и пермяки. Кстати, у меня и мама, и брат за последний год отдохнули в наших санаториях. Внесли свой вклад в турпоток из Перми :)




На совещании сначала обсуждение пошло не в ту сторону. Санатории стали жаловаться на жизнь. Пришлось напомнить, что они занимаются бизнесом, а не наши подведомственные учреждения. То есть, просьбы должны быть как минимум аргументированы и обоснованы в формате: что власть может сделать – и что за это получит жители или бюджет. Сошлись на следующем:

1. Предложили создать им ассоциацию, которая бы уже на системном уровне отстаивала интересы отрасли
2. Сейчас часть санаториев, у которых в видах деятельности есть "реабилитация", получает льготу по налогу на имущество. Они просят распространить ее на всех, потому что грань между "реабилитацией" и "оздоровлением" достаточно узкая. Договорились, что они подготовят расчеты - сколько денег в этом случае у них дополнительно останется и на что они их направят.
3. Недавно было принято постановление о парковых зонах. Один из типов зон - санаторно-курортные. Предложили им подключиться к этой работе.
4. Обсудим возможность бюджетного заказа. У санаториев тоже есть сезонность - время, когда посещаемость минимальна, а затраты постоянные все равно остаются. В это время они готовы продавать путевки по минимальной цене. А мы, соответственно, можем посмотреть возможность их приобретения и распространения либо бесплатно, либо с какой-то долей софинансирования среди "бюджетников".
 
View Poll: #1735396

Я вот только в детстве был в Железноводске и недавно в Вятских увалах.  Правда, отдохнуть вообще не получилось. Каждый день по нескольку встреч и горы бумаг.  Хотя сам санаторий мне понравился. 
 


Поездка в Лесной

2011-04-27 16:24:17 (читать в оригинале)

Вчера вместе с Чрезвычайным и Полномочным послом Латвии Эдгарсом Скуя ездили на самый северо-восток Кировской области в поселок Лесной.  300 километров от Кирова. В этих местах в системе Вятлага умерло и захоронено более 2800 латышей. Это самые массовые захоронения жителей Латвии за пределами их страны.

Первые латыши, оказавшиеся в Вятлаге, были арестованы 14-16 июня 1941 года, за несколько дней до начала войны. Большинство из арестованных в те дни умерли в лагерях. Вдалеке на фото одно из мест захоронений – Марьина горка. В бинокль можно увидеть холмики и кресты. Здесь в 1941-м году был похоронен 191 латыш.




А напротив, с другой стороны дороги – лагпункт №4 Больничный, там они умирали. Если присмотреться - то видна колячая проволка. Это до сих пор действующий элемент системы исполнения наказаний.

 




В 1995-м году группа латышей установила на окраине Лесного (административный центр Вятлага) деревянный крест. В его основание вмонтирована надпись на трех языках: «Гражданам Латвийской Республики – жертвам коммунистического террора (1941-1952). Латвия 1995».





Мы заехали в сам Лесной. Вот здание архива где хранятся личные дела узников Вятлага.



Мне и послу (он, кстати, был с супругой) разрешили посмотреть несколько личных дел. Надо сказать, что в Вятлаге погибли те, кого принято называть «цвет нации», интеллектуальная, культурная, политическая элита Латвии. Нам показали личные дела двух министров латвийского правительства, отца и деда первого постсоветского Президента Латвии Гунтиса Улманиса. Срок хранения дел еще не прошел. Разрешение на то, чтобы показать их нам давалось в Москве, в Федеральной службе исполнения наказаний. Снимать и фотографировать личные дела нельзя.



Я предложил послу совместными усилиями увековечить память тех, кто погиб в Вятлаге.  Мы готовы как-то привести в порядок инфраструктуру, сделать благоустройство – а латыши определяют формат и создают мемориал или стелу.


Система образования

2011-04-27 12:00:33 (читать в оригинале)

Вчера выступал в Вятском гуманитарном госуниверситете (том самом, который занял 10-е место по России среди гуманитарных ВУЗов). Провел что-то типа семинара с вводной лекцией перед студентами – будущими учителями. Целей было две – собственно рассказать о том, что происходит в системе образования и получить обратную связь от тех, кому в ней, я надеюсь, работать. Вот текст, который я подготовил изначально.

Вообще образование – самая большая статья расходов консолидированного бюджета. На него идет около четверти наших расходов или около половины собственных доходов. За последние 5 лет расходы выросли в два раза. (снижение общего объема в 2011-м году не должно пугать. Во-первых, в бюджет еще будут вноситься поправки. Во-вторых, существенные рост в 2010-м во многом определен разовыми федеральными поступлениями - например, по программе выделения жилья ветеранам или по "Молоту"). 


При этом, образование же лидер по неэффективным расходам. Их в отрасли 30%. Причем это считаем не мы. Это единые федеральные методики. Откуда они берутся? Это наша система школ. Вот смотрите:



Обращаю внимание: сельские школы - это 73% числа школ и 23% числа учащихся. В 65% средних школ, расположенных в сельской местности, число учащихся составляет не более 100 человек, в 78% основных - не более 40 человек, в 80% начальных - не более 10 человек. В таких школах и обучение становится «золотым», и качество образование объективно страдает. Об этом наглядно свидетельствуют результаты ЕГЭ. То есть, сельские школьники поставлены в неравные условия по сравнению с городскими.
Поэтому сейчас мы создаем систему государственных школ. Пока их 17, но будет 100, расположенных в разных районах. В них будут полноценные классы, современное оборудование и так далее. Сразу обращаю внимание – это не значит, что все малокомплектные мы закроем. Нет. Но надо понимать и, что содержать такую неэффективную сеть и качественно повышать зарплату учителям невозможно. Но любые попытки изменений неизбежно натолкнуться на волну общественного возмущения, причем, первыми будут сами учителя.
Еще одна проблема - старение кадров. Из 11 тысяч учителей только 6% из имеют стаж до 5 лет, 6% от 5 до 10 лет, 25% - от 10 до 20 лет, 63% - более 20 лет, причем среди них 16% - учителя – пенсионеры. И, что интересно, по статистике ученики реже выбирают ЕГЭ по тем специальностям, где больше учителей пенсионного возраста. Это, в том числе, физика и химия.  Перед теми, кто не сдавал единый экзамен по этим предметам, закрыта дорога на инженерные специальности. А сейчас как раз на государственном уровне говорится о нехватке таких специалистов. 



Так что еще постарались обсудить, что нужно, чтобы молодежь активнее шла в школы. Будем здесь разрабатывать какие-то новые программы. Пока обсуждаем специальные условия по ипотечным кредитам и повышенные стипендии студента ВГГУ под обязательство прийти работать в школы.



Страницы: ... 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.