Сегодня 23 марта, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
живой журнал Никиты Белых
живой журнал Никиты Белых
Голосов: 2
Адрес блога: http://belyh.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-28 16:58:07 блограйдером Lurk
 

Выборы

2012-10-14 10:15:13 (читать в оригинале)

Доброе утро! Всем удачного дня. У нас он будет насыщенным – в Кировской области массовые выборы на муниципальном уровне. Выбирают 259 глав поселений и 3177 депутатов, в том числе, довыборы по одному депутату в областное Законодательное собрание и Кировскую городскую думу. Кроме того, проходит 144 местных референдума по введению самообложения. На них явка должна быть более 50%. Всего на выборах, проходящих сегодня, в списки избирателей включено более 600 тысяч человек.

В 8 утра открылись все 856 избирательных участков, все в штатном режиме.

Губернаторские стипендии

2012-10-11 16:39:09 (читать в оригинале)

Проект губернаторских стипендий мы придумывали в 2010-м году. Тогда же я впервые о нем написал – вот  пост мая 2010-го года с подробным описанием что и зачем. (Один из плюсов жж и вообще публичной активности – всегда и любой может отследить что я говорил и что я обещал).

Если кратко, то суть и предпосылки в следующем. Мы, как и многие другие регионы, сталкиваемся с проблемой отъезда молодежи из региона. Причем, очевидно, что уезжают самые талантливые и активные. Их надо стараться удержать. Это будущее региона и это те люди, которые должны его развивать.

Один из механизмов, направленных на это, проект губернаторских стипендий. Они назначаются самым успешным выпускникам школ, которые решать продолжить образование в родном регионе. Получают ее выпускники, получившие на ЕГЭ сто баллов по одному из предметов, 250 и более по трем предметам и медалисты. 

Проект работает, повторюсь, с 2010-го года. По одному и даже двум годам невозможно судить о его эффективности. А вот сейчас, когда губернаторские стипендии назначаются уже третий год, мы можем уже анализировать цифры.

Вот общее количество получателей губернаторских стипендий среди студентов, только поступивших на первый курс.

gubstip1

А вот процент получателей от общего числа выпускников школ.

gubstip2

Конечно, было бы неправильно и чересчур упрощенно говорить о том, что на выбор самых талантливых ребят продолжать получать образование в Кировской области оказали влияние именно «губернаторские стипендии», но тем не менее динамика налицо.
А всего в первом семестре учебного года 2012-2013 губернаторские стипендии будет получать 740 студентов. 

Рождаемость в Кировской области

2012-10-05 19:18:49 (читать в оригинале)

И еще один пост по итогам заседания Правительства области. Уже писал про бюджет и про результаты ЕГЭ. Теперь про демографию.

Это для нас одна из ключевых тем. Напомню, что в своем Послании о развитии региона я обозначил два ключевых показателя развития региона - это численность населения и размер фонда оплаты труда.В рамках этой же идеологии ввели в правительство должности двух первых замов - по социальному и экономическом блокам.

И вот мой первый зам Дмитрий Матвеев (damatveev) делал на правительстве подробный доклад, посвященный анализу рождаемости. Презентация к докладу очень подробная, качественная, со всеми графиками и цифрами. Просто рекомендую скачать и посмотреть. Часть слайдов, наиболее интересных и показательных, выкладываю здесь.

Вот сравнение рождемости в РФ, ПФО и Кировской области:

rogdaemost

По динамике рождаемости по итогам 7-ми месяцев мы занимаем 6-е место в РФ, но сразу скажу, что по итогам 8-ми позиции несколько ухудшаться.

raiting_rogdaemost


dolya_v_brake

Одна из ключевых проблем в плане рождаемости - это количество абортов. Оно в регионе выше чем в среднем по РФ и сопоставимо с количеством родов. Здесь мы, как и в целом по РФ, наблюдаем положительную динамику. Будем ее усиливать за счет работы специализированных центров психологической помощи.

aborti

И то, что нам особенно интересно, это показатели рождаемости в разбивке по районам.

rgodaemost_po_raionam

Как мы видим, ситуация неоднородная. Причем, даже в районах со схожими социально-экономическими условиями. Самое очвеидное, это связать количество рождающихся с количеством женщин фертильного возраста. Но и здесь нет прямой зависимости. Наибольший процент фертильных женщин в Кирове, но соотношение с рождаемостью в областном центре хуже. Объясняется это уже моделями поведения : молодые девушки приезжают из районов в Киров, но не для того, чтобы рожать, а с целью учебы, карьеры и т.д.

rogdaemost-fertilnost


Так что, каких-то стопроцентных причин, которые бы объяснили все колебания, на поверхности нет. Решили провести массовое социсследование по мотивации к рождению детей. И еще объявим грантовый конкурс среди муниципальных образования на лучшие показатели по демографии в динамике с действительно весомыми суммами. Посмотрим на что способны главы районов ;)



Второй гражданский форум

2012-10-05 18:58:35 (читать в оригинале)

В Кировской области начался Гражданский Форум. Проходит он во второй раз и проводит его Общественная палата Кировской области. Вчера, кстати, тайным голосованием было завершено формирование второго состава палаты. Поздравляю всех новых членов палаты с избранием и плодотворной работы им всем! Список вот здесь.
Гражданский Форум как раз и организовывается в момент смены составов палаты, в том числе, и для того, чтобы обеспечить такой плавный переход и преемственность. В рамках Форума пройдет серия круглых столов и финальное пленарное заседание.
Работает сайт форума, на нем можно зарегистрироваться для участия в мероприятиях, что всех и призываю делать.



Итого ЕГЭ-2012

2012-10-04 22:17:18 (читать в оригинале)

Во вторник на Правительстве рассматривали итоги единого госэкзамена в Кировской области. Я регулярно делаю посты на эту темы. Как бы не относились к ЕГЭ, он точно является, как минимум, хорошим инструментарием для анализа и сравнения качества образования, как в в целом по стране в разрезе регионов, так и в рамках одного субъекта в плане муниципалитетов.

С радостью отмечаю, что наш регион продолжает сохранять лидирующие позиции в РФ по качеству среднего образования. Вот рейтинг регионов по доле "стобальников"

dolya_stobal

Мы видим, что в 2012-м стобальников в области стало заметно больше, чем в 2011-м.

100bal

Средний бал кировских школьников по большинству предметов (кроме физики и литературы) выше, чем средний по РФ.

rez_ege

А вот доля выпускников, не справившихся с ЕГЭ. И мы опять заметно лучше, чем общероссийские цифры.

nesdavchie

Есть, конечно, и то, что вызывает обеспокоенность. Например, снижение среднего балла по математике, физике. Это отчасти объясняется и большей сложностью заданий (таково мнение специалистов). Но вместе с тем, мы видим, что по этим предметам один из самых возрастных составов преподавателей. Думаю, здесь также есть зависимость. Будем работать над привлечением в отрасль молодых педагогов.


Страницы: ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.