Сегодня 1 января, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Памятник Самому Себе
Памятник Самому Себе
Голосов: 2
Адрес блога: http://bocharik.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-28 17:15:59 блограйдером Lurk
 

Депутат про "Русский Марш" и золотой Айфон

2013-11-07 12:25:41 (читать в оригинале)


Понравилось? Помоги авторам.
Я-Кошелёк 4100187930905
Совсем нет денег? Бывает. Тогда перепост!


Марафон в Торонто. 20 октября 2013

2013-10-30 10:35:24 (читать в оригинале)

Фотоотчёт о забеге на 42 километров 195 метров

Давлю лыбу на сороковом километре.
Но начну с самого начала. марафоне в Москве были километровые очереди. Незя так. Надо как в Торонто.


 К старту  опух готов. Накануне рекомендуется выпить пару литров и литр перед стартом. Той воды которую будут давать на дистанции может организму не хватить, её ведь ещё усвоить надо. Самая распространённая причина потери сознания на забеге - обезвоживание. Я как-то специально в спортзале дотренировался почти до дегидрации.Чтобы знать симптомы. Состояние интересное. Морозит, язык заплетается как у пьяного в дым, сердце ухает от загустевшей крови, голова кружится. Если выпить в таком состоянии махом литр воды то можно и ласты склеить, мотор не выдержит. Не хочу такого повторять.Так что водичкой организм нужно напитать заранее. И туалетов на старте побольше.
 

Ещё попить водички перед забегом. У дяденьки справа на ноге интересная штука. Такие на RunExpo продавались. Можно бежать с травмированным коленом. Судя по цвету номера мужик полный марафон побежит. Ну всё пора на старт.


На старте 10 000 человек бегущих полумарафон и 4000 марафонцев. Физической возможности всем одновременно стартовать нет, поэтому на трассу выпускают участников волнами. При регистрации на марафон нужно указать примерно время за которое расчитываешь пробежать и на старте нужно найти свой загон - Corral чтобы стартовать со своей волной и не путаться под ногами более быстрых бегунов. По громкой связи фирменной американской скороговоркой непрерывно льётся хвала в честь героев мужественно вышедших на страт. Льстит, подбадривает и заводит. 


Первыми стартуют инвалиды.


За ними элита мирового марафонского бега. Профессионалы бегают за деньги. За первое место у мужчин 20 000 долларов. За восьмое 2 000$/ Если пробежит менее чем за 2ч 06 мин. то плюс ещё 50 000$. Ещё надбавки за рекорды (если таковые будут) Канада/Онтарио/Торонто. И ещё какие-то бонусы от спонсоров, я не стал вникать, мне-то это не светит.


Потом быстрые любители. Индусу в бороде лет 70


Я стартовал в этой волне. Точно помню пейсмейкера-полумарафонца с табличкой "2.15", но фотке себя не нашёл.

 
последняя стартовая волна


Кучи одежды которую скидывают с себя бегуны. Это ещё немного в Париже было раз в двадцать больше. Горы были.


Погода почти идеальная (почти, потому что солнце яркое малость мешало). Температура на старте 3 градуса. Ветра нет. Дышится легко, бежится радостно.


Ну, сами разберёте что у ней на спине написано.


Ещё и пяти километров не отбежали, а уже развлекают


Первые десять пролетели незаметно


Тулетных кабинок на трассе достаточно. Не то что в Вене, где под каждым кустом...


Официальное название марафона "Toronto Waterfront Marathon". Полоска воды озера Онтарио была видна минут 15


Пожарный бежит. В полной аммуниции. За спиной у него здоровый тяжёлый баллон с кислородной смесью, он ей дышит. Добежал. Финишировал минут через пять после меня.


Добежали до  Хай Парка и обратно в сторону даунтауна.


17 километр. Гифочка


Поилки каждые 2-3 километра.


В Европе каждые 5 километров. Чаще конечно удобнее. Лучше по-малу пить чтобы в брюхе не булькало.


Часть трассы проходила под основной скоростной артерией Торонто - Gardiner Express. Для марафона дороги естественно перекрывают.

Катаясь на машине за пару-тройку дней до забега постоянно натыкался глазами на информационные щиты предупреждающие о перекрытии трасс. А в  Питере бежали под громкий мат автомобилистов, которые стояли по 5 часов, не знали что мосты перекроют


Полумарафонцам хорошо, а мне до пива ещё бежать и бежать.


20-ый километр.


 Полумарафонцы уже переходят на шаг, а мне ещё бежать и бежат и бежать и бежать.


Мне направо.


Ряды бегущих поредели сильно


От курятника высокоэтажного так свет отразился


 25ый километр. Ведьмы что-то инфернальное играют

 
в Торонто каждый нейборхуд обязательно организует свою точку поддержки.


Одна за весь район отдувается. Смешная. Кричала, прыгала и танцевала


Спасибо Вадиму и Ирине за то что болели за меня и поддерживали. Приехали из самой Оттавы! Часть фоток в этом репортаже их авторства.


Дедушке так удобнее болеть за бегунов


Я не рассчитывал этот марафон пробежать быстро. Пол-лета проездил по заграницам, набрал лишнего весу и на подготовку к этому марафону у меня было всего 6 недель, из них одну неделю в сентябре непрерывно лил дождь. Так что я прикидывал на расчётное время 4.40 - 4.50. На тридцатом километре у меня было время 3.20, так что в свой график я укладывался. Но зачем то я придумал поменять поменять кроссовки на свежие, уж раз друзья всё равно меня повстречают на трассе. Поменять то я поменял, тяжелые Асиксы на лёгкие как пушинка Бруксы. Но вот стельки переставить забыл. О чем мне ступни напомнили мне болью метров уже через 400. Скорость резко снизилась. Забегая вперёд, вернее заковыляя вперёд, скажу что преодолел дистанцию за 5ч. 30 минут. Самый медленный мой марафон, даже в Питере быстрее пробежал, на жаре у духоте.

Пока ковыляю посмотрите на фриков

Элвис что-ли? Ещё был парень который всю дистанцию непрерывно жонглировал и только я его хотел сфотать, как у него шарики из рук посыпались.


Джону хлопали больше всех.


Рано мне ещё цветочки, бежать ещё 6 километров.


Уже не до болельщиков и не до красот города


настоящий Марафон начинает конечно на последних километрах. Каждый шаг даётся с таким трудом, что кажется что будешь его всю жизнь помнить, но за ним нужно делать следующий. На ходьбу переходить больно.


Последние 400 метров трассы. Ну кода же она кончится?


Ещё чуть-чуть!


Всё добежал!!!


Трекинг трассы. На километр больше всегда получается из-за виляний по дистанции.
ФотоОтчёт о марафоне в Париже
ФотоОтчёт о марафоне в Амстердаме
ФотоОтчёт о марафоне в Вене
ФотоОтчёт о марафоне в Петербурге
ФотоОтчёт о Московском марафоне
Фотки с НьюЙоркского марафона (приезжал позырить, не участвовал)


"Les Gamins" - "Друганы"

2013-10-15 13:03:54 (читать в оригинале)


Тома, не слишком удачливый музыкант встречает свою любовь Лолу. У них всё просто великолепно, отношения развиваются в правильном направлении свадьбы. Ради счастливой семейной жизни Тома даже готов оставить карьеру певца. И вот настаёт момент знакомства с родителями Лолы. И этот момент не самый удачный. Отец Лолы, Жильбер в свои 50 чувствует себя стариком, он устал от брака с Сюзан (мама Лолы) от её веганства, от бзиков помогать голодающим Африки. Неожиданно Жильбер начинает отговаривать Тома от предстоящей свадьбы, рисуя ему перспективы ужасной и скучной жизни в браке. У Жильбера полно денег после продажи фирмы и он берёт с собой в мощнейший загул жениха своей дочери, чтобы на практике показать чего тот лишится в женатой жизни. Ночные клубы, шампанское, проститутки, общение с поп-звёздами закручивается в калейдоскопе ночного Парижа и Маракеша.
                         Пресса Франции называет этот фильм лучшей романтической комедией двухтысячных. При этом я, как переводчик, смело ставлю "12+" этому фильму. Это действительно смешная комедия и авторы умудрились обойтись без пошлостей и шуточек в районе паха.
                         К сегодняшнему дню фильм уже сеть на всех основных торентах. В любом качестве, от SD до Blue-ray.
Ищите по названию "Les Gamins" перевод и озвучка Андрей Бочаров

Трудности перевода
1. Основная трудность в том, что идентичная по смыслу фраза на русском звучит вдвое, а то и втрое длиннее чем на французском. Тут приходится и скороговорочку включать, и растягивать перевод на паузы между репликами. По-настоящему жарко становится, когда персонажи ругаются. Тут уж и сами они говорят быстро, и пауз между репликами нет. Приходиться ломать голову, утрамбовывать текст на русском. Иногда теряются оттенки смысла, а иногда и неожиданно новые возникают :-)
2. Ругательства. Ругаются весьма однообразно - "Putain-Merde!" восклицают все, даже дети. Нельзя же такое прямо переводить «Проститутка-Гавно»! Не люблю переводит такое стандартными "вот чёрт!" так в жизни никто не говорит
3. Шутки. Большинство шуток, если переводить впрямую, окажутся либо бессмыслецей на русском, либо непонятным набором понятных слов, а ещё чаще это просто будет несмешно Например эпизод, где Лола и её жених Тома приходят смотреть квартиру. Наверняка большинство россиян знает, что есть такой популярный французский певец Патрик Брюель, но боюсь, даже они не знают наизусть всех его песен. А ведь именно цитатами из его произведений троллит хозяина квартиры Тома. Сцена не маленькая, пришлось попыхтеть, но считаю, получилось неплохо, смысл уж точно передан. Французам, кстати, эта сцена кажется ещё прикольнее, так как агента сам Патрик Брюель и играет.
4. Название. Прежде чем перевести название я внимательно посмотрел весь фильм. Впрямую название произносится только один раз, когда Лола упрекает своего отца за то что он куролесит с её женихом на равных. Реплика примерно такая «Нашёл себе дружка! Тоже мне друганы!». Слово «сорванцы» никак сюда не укладывается по смыслу. Но какие-то профи с кинопоиска, даже не посмотрев фильм просто суют его название в гугль-транслятор и берут оттуда первое-же попавшееся значение «Сорванцы». Оформители раздач на торентах конечно же копируют это русское название. Вроде бы и хрен с ним, потери небольшие. Но у нас так делают 90% переводов. На этом маленьком примере я хотел показать как это происходит.
В каментах с удовольствием прочитаю ваше мнение о фильме.


Просто так, песенка. Патрик Брюель



Депутат о событиях в Бирюлёво

2013-10-14 21:15:09 (читать в оригинале)

Аж в двух сериях


и про мигрантов вообще


Понравилось? Помоги авторам.
Я-Кошелёк 4100187930905
Совсем нет денег? Бывает. Тогда перепост!


По Канаде. Июль 2013

2013-10-14 16:51:32 (читать в оригинале)

Ниагарский водопад.

вернее водопадЫ, английское название во множественном числе. Ну и на картинке видно что их два или три или больше. Прекрасное природное чудо. Первая в мире гидроэлектростанция здесь была построена. С канадской стороны вид на падающую с высоты 53 метров массу воды лучше. Справа на фотке высотные отели - это Канада, слева США, тут граница, если кто не знал. К виду на водопад прилагаются всякие казино, рестораны, парки аттракционов, так что это такой канадский мини-Вегас. Пить спиртное в Канаде разрешают с 19 лет, а в США с 21 года, так что процветание канадскому городу Ниагара Фоллс обеспечивают толпы бухих в зюзю юношей и девушек с американской стороны.Ещё фототчки в отдельном посте про Торонто

Довольно обширный пост про город Квебек



Страницы: ... 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Авто/Мото»
Взлеты Топ 5
+265
299
MicheL1102
+238
257
Темы_дня
+230
258
Bisdiv.com
+220
259
Дневник
+177
284
Пофигист
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.