|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Памятник Самому Себе/Записи в блоге |
|
Памятник Самому Себе
Голосов: 2 Адрес блога: http://bocharik.livejournal.com/ Добавлен: 2007-11-28 17:15:59 блограйдером Lurk |
|
Контраст город Стамбулов
2011-05-04 18:10:32 (читать в оригинале)продолжу про Стамбул. Начало здесь
на нарукавном шевроне этого военного человека написано что-то типа "Jandermirie". Когда-то в Стамбуле была мощная мода на всё французское. Если было побольше времени, я бы прокатился на караблике по Босфору и наснимал дворцов в стиле турецкого "Аrt Nouveau". Это смешно, почему то грустно, а иногда и по-своему красиво.В аэропорту кстате по-французcки было легче объяснится чем на английском.
Утро буднего дня, а во дворец Топкапы уже не попасть
за билетиком очередь на часик.
Сделать из православного храма мечеть очень просто. Надо снять крест и поставить полумесяц. Внутри фрески с ликами святых завешеваются ослиными шкурами и щитами. Всё. Профит. Молись своему богу.
это уже Мраморное море виднеется. Солдатик куда то побежал-побежал.
Айя София. Он же Собор "Святой Софии". Имеется ввиду не какая-то определённая святая женщина. София в данном случае означает "Божественная Премудрость". Построен в V веке при императоре Юстиниане. Тогда ещё тут говорили на латыни. А Византийская империя была практически в границах Римской империи. Больше тысячи лет эта базилика была самым главным и большим храмом христианского мира. С тех пор культурный слой поднялся метра на четыре. После землетрясений пристроили уродливые контрфорсы, зачем-то надстроили галерею. Снаружи вид сейчас неказистый. Но внутри собор кажется раз в десять больше. Дух захватывает.
Вот более выгодный ракурс. Кемаль Ататюрк велел убрать из помещения мечеть. Теперь это музей. На стенах сохранилось довольно много фресок. Все они были написаны на позолоченном фоне. Легко представить, что когда то любой лучик света заполнял золотым сиянием всё пространство. Удивительным образом сохранился какой-то дух Византии. Это ошарашивает, сильно впечатляет. Я минут двадцать смотрел только на базальтовые плиты у входа, в которых образовались ямы от ног тысячу лет стоящих тут стражников.Обязательно к посещению.
туристов много, но попасть внутрь минут за пятнадцать можно.
Знаменитая Голубая Мечеть. Напоминает что-то правда? Правильно. Святую Софию. Султану Ахмету не давала покоя красота и величина христианского храма. Он хотел побольше и красивше. Для разминки велел архитекторам построить пару больших мечетей, таких же по сути базилик из пяти нефов в других местах и только потом приступил к строительству мечети имени себя. И вот через тысячу сто лет попытались, но всё равно не получилось. Голубая мечеть немного меньше Айя София, хотя всё-равно очень красивая.
Жаль только при постройке пришлось снести все сооружения огромного античного ипподрома.
кстати, да.
билет на скоростной трамвай называется опять по-французски "жетон". Поеду на трамвае обратно на набережную к площади Эминёню.
за "Новой" мечетью знаменитый Рынок Специй, он же Египетский базар.
за сувенирами сюда.
Тюрькишь Делайт
собственно специи
кривые тесные улочки, толкучка. Настоящий восточный базар. Атмосферно, как теперь принято говорить
Магазинчик стеклярусных бомбошек. Сваровски курит и стуча копытами удаляется топиться в Босфоре.
а вот и он опять
плеск волн, крики бакланов, тарахтение дизелей на корабликах. Стамбул морской город
часа два назад этот почтенный мужчина разгадывал этот же кроссворд
нижний этаж Галатского моста
весь сплошь из рыбных ресторанов. Был в каком то из них. Не очарован. Всё жареное. Фиш-кебаб на набережной вкуснее.
ещё постою на мосту, движуху на воде понаблюдаю
рыбаки похоже тут круглыми сутками
уже улов есть
такое козырное место. Вид на бухту Золотой Рог и Босфор. а домишки так себе
самая древняя и самая короткая линия метро Тюнел. Один перегон. По сути фуникулёр доставляющий на вершину холма Галата.
лучше взять проездной на день, иначе каждый раз в трамвае, метро, опять трамвае, опять метро приходится платить
обратно пешочком по Истикляль
ворота перед Галатасарайским лицеем
порабощённые женщины Востока
офис турецкой компартии. Шестерёнка вместо серпа.
магазинчик для футбольных фанов. Я ни за "Галатасарай", ни за "Бешикташ" ни тем более за "Финербахче" не болею
уже из машины. С этого места открывается шыкарный вид на город, но почему то никто тут жить не хочет
античный акведук, фотографировал на педаль тормоза.
зависнуть бы в Стамбуле на недельку, но дела зовут обратно в Москву.
Стамбул - город контарстов
2011-05-02 19:45:57 (читать в оригинале)небольшая прогулка по Стамбулу с большим количеством фоток. Прошу подкат.
вот уже выложил
Бешенство
2011-05-02 13:20:07 (читать в оригинале)Есть люди, которые так любят своих домашних животных, собачек, кошечек, хомячков, попугайчиков, черепашек, тараканчиков, слоников, удавчиков, что дают им не только клички, но и Имя_Отчество_Фамилия. Кормят самыми лучшими питаниями, спать с собой кладут, вобщем души в них не чают. А когда те умирают, то хозяева неутешно рыдают, рвут на себе локти, носят траур 40 дней, а питомца укладывают на мягком сене в траурную коробку из под сапог и хоронят как человека. В земле.

Даже делают маленькую оградку и кладут цветочки. RIP.
А ещё по этой территории бегает рота бродячих собак в сорок сабель. А помоек всё меньше. Питаться чем-то надо. И кладбище эти боевики используют как базу, где можно отдохнуть и подкрепиться. Не знаю как там у них по гастрономической школе свежепреставленный хомяк Онуфрий, но роются там они регулярно. Аморальные они. Заходят так же дикие бандиты-коты. Одиночки. По ночам. Эти идут за кенаром или попугаем волнистым. Может кто ещё кладбище навещает. я не видел. Но эти персонажи там пасутся регулярно. А за то что едят некошерную для животных пищу, на собак и кошек регулярно насылается Чумка и Бешенство. И тогда он начинают носится по паркам и улицам Москве где гуляют дети, может быть те чьи родители такие сердоболы. Говорят что уколы в живот это очень больно. Но если вовремя не поставить то человек умирает в ужасных муках.
Накопленный жизненный опыт
2011-05-02 00:05:57 (читать в оригинале)Я года четыре назад перестал пить горячие напитки, в частности чай с сахаром. Потому что если прольёшь сладкий чай, то пиздец, как ни мой поверхности рук, коленей, стола, компьютера и пола, всё равно липнуть будет. А если чай без сахара, то лей сколько хочешь. Только горячий, падла. В следующий раз расскажу как я бросил курить.
Книги
2011-05-01 12:46:15 (читать в оригинале)Электронные книги - отличный способ бросить
Категория «Программисты»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+129 |
132 |
Bagdad |
|
+113 |
131 |
QoSyS |
|
+108 |
135 |
{dimaka} |
|
+97 |
143 |
Yaroslav Starovirets |
|
+77 |
137 |
ProgBook - книги и учебники по программированию |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-2 |
6 |
Robin_Bad |
|
-9 |
3 |
livenebo |
|
-11 |
43 |
Илья |
|
-15 |
4 |
V_exeR |
|
-16 |
2 |
Блог интернет-разработчика |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

