Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
...
...
Голосов: 1
Адрес блога: http://dalmar.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-28 20:23:28 блограйдером кадо
 

На каждого злодея....

2011-11-17 00:58:44 (читать в оригинале)

Заповедник Сказок
I.
В Заповеднике царила тишь.
Внимательный читатель уже может сделать скоропалительный вывод, что тишь сюда пришла навеки поселиться.
Но скромный летописец исторических событий Заповедника не может позволить себе согрешить против очевидности и написать "в Заповеднике царило веселье" для успокоения всех страждущих. Ибо перо его привыкло выводить правду, только правду, и ничего, кроме правды.
Итак, в заповеднике царила тишь.
Может, виной тому было серое ноябрьское небо, запутавшееся в ветвях угрюмых вековых елей; или нудный мелкий дождь, который день меланхолично топчущий заповедные тропинки; или еще что пострашнее - кто знает?...
Но даже мышь не пробегала мимо в поисках случайного пропитания.
Тем более, что мышей в Заповеднике отродясь не было.

II.
- Ну, скоро?! - смотритель в крайней озабоченности мерял шагами горенку в избушке бабы Яги, нервно грызя ус.
- Угу... - невнятно ответствовал Иван, с головой уйдя в отладку нового прибора. - Скоро только кошки родятся....
- Тебе бы всё шутить, друг мой... - смотритель покачал головой и с неодобрением покосился на Морфея, нездорово оживившегося при слове "кошки". - А у меня - дело жизни и смерти!
- Смерти? - Иван поднял голову от прибора. - Предупреждать же надо! Бабушка Яга летает леший знает где, а без неё я не найду тут в закромах пузырьки с живой и мёртвой водой..... Знал бы, утюги из дома захватил!
Молодец отложил отвёртку и заметно оживился:
- Ходят слухи, что в Тридесятом царстве лекари мертвяков с помощью утюгов оживлять придумали. Как приложат несколько раз усопшего утюгами - вскакивает, как миленький! Только, говорят, делать это нужно без промедлений: только дышать перестанет - сей же минут утюгами его, болезного! Утюгами! ... Уж не знаю, какие физические процессы тут задействованы, но помогает! Вот что значит заграница! А у нас наука до сих пор...
- Ива-а-ан! - застонал смотритель. - Не отвлекайся, прошу тебя! Заканчивай! А то никакие утюги мне не помогут...
- Закончить - это мы завсегда! - добрый молодец снова взял отвёртку. - Пару проводков осталось приладить, и можно переходить к испытаниям. Я только одного не пойму - что за срочность? Зачем вам понадобилось вызывать бабу Ягу? Налетается - сама домой вернется как миленькая. Морфей вон совсем оголодал; и избушка от рук отбилась - только на юг и поворачивается; нешто тоже задумала улететь в теплые края?...
Смотрителю мучительно захотелось в лучших традициях порвать на себе власы от отчаяния, но недюжинным усилием воли он сдержался и лишь замычал.
- Что, опять зубами маетесь? - участливо всполошился добрый молодец. - Так зачем нам бабка? Хотя умеет она зубы заговаривать, что правда, то правда. ... но сколько можно жить по старинке! Говорят, в Тридесятом царстве лекари наловчились больные зубы плоскогубцами рвать! Главное, ухватиться покрепче, и рвануть!.... У меня это... как раз инструмент подходящий есть! Заодно испытание проведём.
- Ммм..... дурак ты, Иван! - не сдержался смотритель и хлопнул ладонью по столу. Но тут же взял себя в руки. - Прости, друг мой, не сдержался. Какие зубы?! Тут дело жизни и смерти!
- Где-то я это уже слышал.... - пробормотал Иван, привычно пропустив "дурака" мимо ушей. И вновь склонился к прибору.

III.
За стенами избушки что-то глухо застонало; раздался и тотчас смолк чей-то вскрик.
Шерть на загривке у Морфея встала дыбом.
Смотритель побелел и зябко поёжился.
- Ишь, непогода... Лютует, - заметил Иван и мельком взглянул на смотрителя. - Чтой-то вы так переполошились, господин смотритель? Чай, непогоды боитесь?
Смотритель закашлялся, и внезапно севшим голосом проговорил:
- А ты боишься, Ваня?
- Непогоды? - переспросил молодец. - А чего её бояться? Ко всем явлениям природы надо относиться разумно. От дождя плащ надевать и онучи прорезиненные; а ежели плаща нет - попону у лошади можно заимствовать на время. А ежели и онучей прорезиненных нет - ну, я не знаю.... но можно что-нибудь придумать! Вот в Тридесятом царстве, говорят...
- Иван! - вновь гневно вскричал смотритель. Испуганно покосился в сторону двери и приглушенно продолжил:
- Ну хорошо.... про непогоду понятно. А ещё чего-нибудь боишься? Ну вот.... к примеру, злодея?
- Злоде-е-я... - протянул Иван и задумчиво почесал в звтылке. - Ну, это смотря какой злодей. Тут тоже нужно подходить по разуму. Коли мелкий какой злодейко на пути встал - на то у нас свой ответ имеется.
И молодец гордо продемонстрировал богатырски накаченные мускулы на руках и косую сажень в плечах.
- А ежели злодей покрупнее - тут неплохо опыт поколений применить. Не просто мечом его, поганца - а мечом-кладенцем отучить злодейства чинить. Или, к примеру, взять яйца; коли найдешь случайно в каком-нибудь яйце иголку - не выбрасывай, а непременно сломай! Глядишь, какому-нибудь злодею конец законный придет... А уж ежели всем злодеям злодей - тут только разумом победить можно. Хитростью и смекалкой. А ежели бояться и от страха трястись, как зячишко неразумный - толку не будет. Тут главное - не бояться, а действовать! И верить, что добро победит зло и справедливость восторжествует!
- Вот этого я и боялся... - глухо пробормотал смотритель.
- Не понял, - Иван нахмурил лоб - Что справедливость восторжествует?... А куда она денется!
Смотрителю снова мучительно захотелось застонать; но силой воли он загнал это желание поглубже во избежание лишних неприятностей.

IV.
Порыв ветра распахнул дверь избушки и швырнул в горницу горсть мокрых пожухлых листьев.
Морфей подскочил, выгнул спину дугой и зашипел, сузив сверкающие зеленым огнем глаза. И стрелой метнулся прочь в непроглядную темноту.
Иван спешно поднялся и захлопнул дверь, придавив её поленом из стопки дров возле печки.
- Ишь ты.... И что там котейко увидел, в этой темноте? ... А я хотел испытание прибора на нём провести.... у меня уже всё готово. - и осёкся, взглянув на смотрителя. - Да что с вами такое? На вас же лица нет!
Смотритель и вправду был ликом бледен, взглядом ужасен, волосами вкслокочен, бородой растопырист и бровями союзен.
- Иван.... - склонившись к иванову уху, страшным шёпотом вопросил смотритель. - А ты слышал народную поговорку "Самый страшный из людей - это сказочник злодей"?!
Молодец покачал головой и с опаской отодвинулся подальше от смотрителя, на всякий случай. В голове промелькнула подозрительная мысль о дезинтеграции процессов мышления и эмоциональных реакций на фоне значительной социальной дисфункции, но Иван решил её не озвучивать, а лишь задумчиво переспросил:
- Это народ придумал?...
- А народ - он не соврёт! Он зрит в корень! - значительно поднял палец смотритель и вновь заметался по горнице. - Ох, как я страдаю, Ваня! Давай скорее включай свой телепатер, или как там его... прибор свой включай! И вызывай бабу Ягу немедленно!
Иван стукнул себя ладонью по лбу и с облегчением рассмеялся:
- Ха! Как я сразу не догадался, что это вы без Яги так страдаете! Я, когда долго свою Василису не вижу, тоже страдаю! И от этих страданий рукам покоя не даю - сразу тянет прибор какой-нибудь новый придумать..... Вот я дурак, а! И вправду народ не соврёт. А я уж было страшное подумал...
Смотритель взвыл; тут же в ответ за стенами взвыла непогода - или что-то ещё более ужасное.
Затем подскочил к Ивану и, сдерживаясь из последних сил, схватил молодца за воротник вышитой рубахи:
- Ежели ты сейчас же не включишь прибор, леший тебя забодай - страшное случится! И очень быстро! Включай!
- Так бы сразу и сказали.... - молодец осторожно высвободил рубаху из цепких пальцев смотрителя. - Без этих ваших... спецэффектов. Только прибор не прошёл полевых испытаний! И за последствия я не ручаюсь.

Глухой неясный шум за стенами избушки становился всё громче.
- Включай!!! - взревел смотритель. - Иначе будет поздно!
- Да включаю, включаю! - изобретатель судорожно ощупывал прибор. - Где тут у него кнопка... ага!
И недрогнувшей рукой торжественно вдавил красную кнопку.

V.
Баба Яга сделала почётный круг над поляной и плавно спланировала вниз.
Толпа, обступившая избушку плотной стеной, заволновалась и глухо зашумела.
- Хороший раскладец, - пробормотала под нос Яга, хмуро оглядываясь вокруг.
И зычно прикрикнула:
- А ну, народ, расступись! ... Что значит меня здесь не стояло?! .... Ишь, понаехали тут, в собственную избушку войти не дают!

Откуда-то из темноты появился кот Морфей и с жалобным мявом взобрался Яге на плечо.
Толпа, глухо ворча, чуть отступила, но решительного настроя не растеряла.
Наконец бабка, волоча за собой крылья и поминутно поминая лешего, протиснулась через толпу к крылечку и решительно распахнула дверь горницы.

VI.
- Бабушка! - бросился к Яге Иван. - Вернулась, залётная! Значит, прибор по передаче телепатем работает исправно! Теперь утрём нос этим, из Тридесятого! Вот только название осталось придумать - и можно патентовать!
- И без твоего прибора всё ясно, - Яга хмуро взглянула на смотрителя. Тот сидел на лавке совершенно опустошенный, бессильно свесив руки, лишь борода его мелко-мелко тряслась. - Допрыгался, голубчик? Досочинялся? Весь Заповедник собрался тебя линчевать, как самого злостного злодея. А я ведь тебя предупреждала!
- Не понял, - сознался Иван. - Как без моего прибора?...
- Я же не в космос летала! - усмехнулась бабка. - А тут, недалече, мир посмотреть, себя показать. И вся округа в курсе, что в заповеднике объявлен поиск злодея. А кто у нас тут злодей - ясно как день. .. А вот мысль твою, Ваня, насчет белой рубашонки с длинными рукавами я уловила. Для чего тебе в ней надобность возникла? Али Василиса буянит? Или царь-батюшка? С него станется, леший его забодай.... Вот я и разволновалась - напрочь не помню, старая кочерыжка, кому её в последний раз ссуживала! То ли Кощею, то ли Водяному.... Вот и вернулась, чтобы поискать. Тебе сильно к спеху-то, голубчик?
Иван смущенно опустил голову, метнув виноватый взгляд на смотрителя:
- Да уже не к спеху.... ты вернулась, бабушка - теперь всё будет хорошо! И без рубашки обойдёмся!

VII.
Смотритель слабо откашлялся, пробуя голос.
- А ты молчи! - оборвала его Яга. - Вначале молока Морфею налью. Бедная животина совсем оголодала.... Мышей в Заповеднике как не было, так и нет! А котов? Поди-ка, подсчитай! На третьем десятке собьёшься.... Где им пищу-то искать?! Авось в Тридесятое царство на охоту бегать?.... и молока на всех не напасёшься. Белых бычков тьма-тьмущая, а Бурёнка в единственном числе только у меня.... тут кто хочешь взбунтует!

Рокот за стеной избушки становился всё явственней.
- Бабушка... - добрый молодец с опаской покосился на дверь избушки. - Надо же что-то делать... как-то спасать.... Может, за силовой установкой слетать? Я быстро! Установим защитное поле....
- Лучше в кладовку слетай! - сурово оборвала Яга. - За скатертью-самобранкой. Проголодалась я с дороги. А самой с пирогами возиться некогда. Тем временем я с народом поговорю.
И Яга, тяжело вздохнув, направилась к двери. На пороге обернулась и строго погрозила смотрителю пальцем.
Тот лишь глубже втянул голову в плечи.

VIII.
- Что ни говори, бабушка, а твои пироги не в пример лучше! - Иван осмотрел чуть пригоревший бочок пирожка и с удовольствием откусил внушительный кусок. - Ежели отдашь мне скатерть на недельку - поковыряюсь в схеме, отлажу систему...
- Без твоей системы обойдемся, по старинке! - фыркнула Яга. - Запылилась без дела скатёрка, вот и кочевряжится. Постираю в ручье - снова будет как новенькая! ...Если бы все проблемы решались так просто....
- А что, - Иван покосился на смотрителя и снизил голос. - Что ты им сказала-то?!

Смотритель, прикрыв глаза, грел ладони своей любимой чашкой со свежим чаем с мелиссой и блаженно улыбался.
- Пообещала, что возьму его на перевоспитание, - буркнула Яга. И язвительно добавила в сторону смотрителя. - И пощады от меня не жди! Каких-нибудь триста лет каторжной работы над собой - и станешь человеком!
- Теперь ясно, почему они так быстро отступили.... - Иван с сочувствием взглянул на самого злодейского злодея. - Не позавидуешь.... Но впереди ещё много времени, не так ли? Триста лет наслаждаться твоими пирожками и булочками, бабушка! Красота же!
- Красота спасёт мир! - встрепенулся смотритель, поднимая на Ягу глаза, сияющие благодарностью.
- Угу, - кивнула Яга, кокетливо поправляя белокурый локон. - Долгая прогулка на свежем воздухе пошла мне явно на пользу!
И подмигнула Ивану.

Тэги: заповедный, скз, хроник

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.