Сегодня 9 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
malka_lorenz
malka_lorenz
Голосов: 1
Адрес блога: http://malka-lorenz.livejournal.com/
Добавлен: 2008-10-15 02:46:33 блограйдером Jinnie
 

Имеющий уши

2012-10-01 00:20:19 (читать в оригинале)


Недавно у la_la_brynza, кажется, был богословский диспут о том, все ли мужики козлы. Инфоповод был такой: девушка рассказывала, как она любит цветы, какие цветы подарили ее подружке и как она была бы счастлива, имей она цветы. Тупоголовый бойфренд не мог взять в толк, с чего ее так разбирает, а когда ему умные люди объяснили, развел руками - мол, сказала бы, что хочет цветов, да и все дела. Детали сюжета могли отличаться, но в целом примерно так.

В комментах все шло как обычно. Рассуждали про какую-то эмпатию, якобы кому-то несвойственную. Про влияние гендера на когнитивные механизмы. Про постановку задачи. Про какие-то эмоциональные потребности. Разве что до полушарной оппозиции не докатились, а может, и докатились, да я не дочитала.

Я не очень понимаю, к чему так множить сущности. Если я в разговоре обронила, что, мол, у меня заболела ученица и в пятницу я буду из-за этого терпеть убыток - человек получил сообщение о том, что вечер пятницы у меня свободен и я сочла нужным его об этом проинформировать. Больше я этой темы ни разу не коснусь. Если человек сам не заговорит о планах на пятницу - я приму к сведению, что провести пятницу со мной в эти планы не входит. В моем понимании произошел абсолютно полноценный и исчерпывающий обмен информацией.

Никакой эмпатии не требуется ни там, ни там. Там нет ни одного сложного сигнала, подлежащего расшифровке. Если вам сообщают, что завтра будет дождь со снегом - вам никто не станет объяснять пошагово, что с этим делать. Подразумевается, что вы сами в состоянии произвести все необходимые умозаключения. Если я сообщила, что у меня в пятницу нет занятий - это ваше дело, как вы распорядитесь этой информацией, но вы ее получили.

А если человек звонит в пятницу глядя на ночь, получает рассказ о вечере, проведенном не с ним, и горестно восклицает "Ну что ж ты не сказала!" - он не наивный зайка с причудливой когнитивностью и не бесчувственный злодей, неспособный услышать мои тайные желания. Он просто тупой. Он не между строк не умеет читать, он вообще не умеет читать.

Я избалована людьми, которые умеют работать с информацией. Те, что не умеют - интеллектуальные инвалиды, и мой внезапный вечер пятницы им не достанется по принципу дарвиновского отбора.

Нет, если мне действительно что-то нужно, что-то очень важное, типа шкаф передвинуть - я скажу, и повторю, и перезвоню еще пару раз, чтобы болван не проехал нужную остановку. Но мне так редко бывает что-то нужно, что этой погрешностью вполне можно пренебречь.

Время разбрасывать

2012-09-25 23:15:32 (читать в оригинале)

Если женщина второй месяц сидит дома, затаившись, остервенело худеет и таскает в дом в день по вещи, строя себе по кусочкам новый гардероб и новую косметичку, если она покупает только самое лучшее и непростое, словно желая стать кем-то новым, кем-то, кто все это время в ней вызревает, если она несколько недель ни с кем не разговаривает, как будто она еще не готова, еще не пришло время - то, видимо, подразумевается, что однажды она все это наденет и всем этим обмажется и опрыскается, вылупится из куколки и кто-то это увидит и страшно удивится.

Тут встает во весь свой гигантский рост проблема, куда пойти и кому показать всю эту красоту, потому что если женщина несколько лет упорно и планомерно истребляла все знакомства, старалась не выходить из машины, а лучше - из дома, шарахалась от сборищ и отклоняла все предложения, со старыми друзьями общалась электронным способом, а любой новый контакт гасила в зародыше и добилась наконец того, что ее никто ни по какому поводу не беспокоит - то ей не следует удивляться тому, что на свете не найдется ни одного человека, которому было бы дело до ее туфель и других достижений.

И если эта женщина посмотрит правде в глаза, то ей придется признать, что ждать нечего, что она готова, что случай уже наступил, что новые туфли можно надевать прямо сейчас, и их увидят и похвалят, что то, что она призывает, что она пытается наколдовать - оно никогда никуда не девалось, оно все это время было с ней, что ни на минуту не прекращался этот разговор, где вторая сторона вроде бы отсутствует, но все видит и слышит и время от времени подает реплики в виде дождя или, наоборот, снега, или, скажем, в виде весны.



Я люблю свою лошадку

2012-09-21 00:56:07 (читать в оригинале)

Позавчера с группой описывали графики (готовимся к тесту). Я придиралась и занудствовала.

- Из графика видно, что доля опрошенных, которые указали в своих ответах результат Х, составила на год Х 40%. В последующий год доля подобных ответов составила 50%. Далее эта доля снова сократилась до 40% и в последующие годы стабильно снижалась, - лепетала ученица.
- Это бледно, - куражилась я, - лучше так: составила 40% и после внезапного подъема на четверть в последующем году имел место откат назад до предыдущего показателя и в дальнейшем последовательная регрессия.

Ровно год назад эта же ученица впервые произнесла по-немецки сакральную фразу "Это стол".

Все-таки я правильно выбрала профессию.

Что нам делать с сестрою нашей

2012-09-19 22:43:19 (читать в оригинале)

аборт(Гениальная, на мой взгляд, социалка via smart_lawyer)

Ребеночек мой вошел в репродуктивную фазу. Лифчики и прокладки валяются по всему дому, образуя плодородный слой. В семье возникли новые мемы.

Ребенок с дневником в руках пыхтит на пороге комнаты: - Мама! У нас проблема!
Я, не оборачиваясь: - О, поздравляю! Ты кого хочешь - мальчика или девочку?

Ребенок пришел просить денег на айфон: - Папа! Тут вот какое дело... Даже не знаю, с чего начать..
Я: - Ну что, отец, вот и дожили. Кроватку поставим у окна, как считаешь?

Эти задорные шутки должны как бы исподволь убедить ребенка, что, если что - никто ее не убьет и вообще, дети это счастье. Лет через пять эти убеждения сберегут ей половину нейронного фонда.

Совершенно непонятно, как на этом лучезарном фоне донести мысль, что она имеет право на собственные решения, и что эти решения имеют право быть, мягко говоря, разными. Моя дочь, похоже, растет хорошей девочкой (бить было некому), а хорошие девочки имеют склонность жертвовать собой во имя идеалов и вообще ложиться костьми. Вот этого хотелось бы как-то избежать, а как - неизвестно.

 





Гусар конем своим гордится

2012-09-15 21:43:02 (читать в оригинале)

Отправляя ребенка в лагерь, я беспокоилась только о том, как бы она не свернула шею и не отравилась несвежим. Меньше всего я тревожилась, что там ее научат плохому (я вообще никогда не тревожусь о таких глупостях), и, как выяснилось, совершенно напрасно. Потому что ее таки научили.

Она теперь умеет ездить на лошадке и желает заниматься этим все время. Выходные у нас протекают в Удельном парке, где мы уже пускаемся в галоп и буквально на следующей неделе собираемся брать препятствия. Несчастный отец раскошелился на амуницию (эта дрянь стоит как моя шуба). К зиме ребенок рассчитывает освоить джигитовку и - внимание! - поехать в этот долбаный лагерь на новогодние каникулы, чтобы показать там всем, кто здесь царь горы.

На десять зимних дней долбаный лагерь стоит как Египет, но это ладно, это мы уже как-то притерпелись. А вот что кровиночка будет встречать Новый Год вдали от родины - это новация, которую еще предстоит осмыслить.

Новый Год у нас все ненавидят. Весь этот балаган 11 лет устраивался только ради ребенка. Ребенок желал семью - взрослые скрежетали зубами, но делали ребенку семью. Если ребенка дома не будет - это же можно наконец зажить как люди, без всякой семьи. Взрослые взволнованы и растеряны, они как-то не ожидали, что свобода наступит так скоро. Они к ней как-то не подготовились.

В этих новых обстоятельствах я могла бы, к примеру, уехать на эту новогоднюю неделю куда угодно и с кем угодно. Мне, к примеру, было бы угодно в Прагу. Или в Вену, в Вену мне всегда угодно. Но мне не с кем. Я как-то не успела позаботиться об этом. Я думала, еще долго. Думала, еще долго будет ничего нельзя, и приготовилась терпеть еще лет пять.

А оказывается, уже можно.


Страницы: ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Музыка»
Взлеты Топ 5
+382
399
Follow_through
+328
331
שימותו הקנאים
+320
334
Tomas50
+317
357
krodico
+307
359
Ланин Сергей
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.