|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Жизнь дает человеку три радости.../Записи в блоге |
|
Жизнь дает человеку три радости...
Голосов: 1 Адрес блога: http://chert999.livejournal.com/ Добавлен: 2007-11-29 01:36:17 блограйдером Lurk |
|
Вечерний дозор
2013-12-25 23:49:30 (читать в оригинале)Я порою думаю, что, обладая такой чувствительностью к внешним факторам и такой склонностью к уроборосовским рефлексиям, включая также умение влезать во всякие малоприятные и малополезные для организма истории, это просто чудо, что я дотянул до 50 лет, а не гикнулся раньше - в 84-м, 91-м, 99-м или, скажем, в 2007-м году... Удивительный факт, прямо-таки назло премии Дарвина...
Репост -- Сетевое перемирие
2013-12-25 19:16:14 (читать в оригинале)Фантасты ищут варианты выхода. Сильно сомневаюсь, но перепост все же сделаю...
Оригинал взят у
sergey_stoyan в Сетевое перемириеА я скажу не ради срача – ради жизни и т.д. (по мотивам)
На пике отгремевших недавно словесных перепалок между писателями и пиратами, в крупном издательстве вышла новая книга известнейшего нашего фантаста. Оставим разбор художественных и сюжетных достоинств данного произведения другим людям. Но то, что написано оно впопыхах и не отредактировано вовсе, было видно даже самому невооружённому взгляду.
Что же это получается? Любимая страшилка издателей - «вот если нас не станет, то будете читать из Сети только всякую корявую неотредактированную хрень», работает с точностью до наоборот. И ни популярное имя автора, ни выход книги в солидном издательстве, не гарантируют даже минимального качества подготовки текста к печати.
Получается, что скорее малоизвестный пока автор, работающий на свой страх и риск, самостоятельно нанявший за небольшие деньги корректора, создаст нечто достойное внимания, чем тот, кто уверен, что по инерции разойдётся любая серийная бодяга.
Но тут опять встаёт проблема отсутствия возможности получения за свой труд хоть какого-то вознаграждения. Только не надо кричать, что автор его, по умолчанию, не достоин, а информация должна быть свободной. Всякое бывает, но ведь и стимул человеку нужно иметь!
Представьте себе, что у человека (автора) вдруг появится мотивация выложиться по полной. Сотворить что-то, как в последний раз, и при этом всё будет зависеть только от него.
А ведь нужно для этого не так много. Достаточно чтобы в течение некоторого времени, хотя бы года или двух, его текст не появлялся в бесплатном доступе.
Ну в самом деле, что тут такого страшно-невозможного?! Господа пираты и сочувствующие им читатели, давайте проведём эксперимент! Объявим два года (2014-2015) годами «Сетевого перемирия». То есть, чтобы в это время, НОВЫЕ фантастические тексты, появляющиеся в сети на законных основаниях, не копировались в бесплатные библиотеки. Пополняйте свои базы тем, что выходило ранее, вы же утверждаете, что делаете это совершенно бескорыстно.
Почему именно два года? Год дадим авторам на написание романа и ещё год на его реализацию в Сети. Понятно, что об эксперименте должны знать и принимать в нём активное участие все используемые для продаж площадки. Например, на таких книгах может стоять что-то типа маркера «Сетевое перемирие», где по ссылке будет объяснено в чём суть проекта, а заодно наглядно растолковано каким сетевым гадом будет считаться тот, кто перемирие нарушит.
Естественно, что не менее 30% текста обязательно должно быть выложено в свободный доступ. Этого более чем достаточно для принятия решения о покупке книги.
Хорошо если какие-нибудь энтузиасты организуют страничку на которой будут отображаться все произведения участвующие в проекте «Сетевое перемирие», а зарегистрировать свою работу там сможет сам автор. Например, создать такой каталог на базе какого-нибудь известного фантастоведческого ресурса. Или отдельным сайтом. Ссылки на него в социальных сетях станут хорошей рекламой.
Вот тут-то и станет ясно кто чего стоит. Ведь прочитать по паре страниц из нескольких десятков книг небольшая проблема. Часто достаточно пары абзацев… Но может быть такая форма приживётся и способному автору будет хватать нескольких месяцев эксклюзивных продаж, чтобы оправдать затраченные силы. А те, кто пишет плохо не получат ничего и отсеются сами. И не будет смысла исходить желчью в адрес графоманов. Те же, кто непременно хочет получить книгу бесплатно, получат её, только спустя какое-то (не слишком продолжительное) время.
Ясное дело, что о своей поддержке проекта должны заявить все сколько-нибудь значимые участники пиратского рынка. Только тогда в проект поверят. Замечательно будет, если и они тоже выложат фрагменты текстов с пометкой «Сетевое перемирие». А с более мелкими любителями халявных ссылок, я думаю, совместными усилиями, можно будет полюбовно договориться.
Мне такое дело не поднять, я не являюсь активным участником фэндома и вообще далёк от всяких «подводных течений», но надеюсь, что это послание прочтёт тот, кто сможет передать мою идею людям способным её реализовать.
И напоследок. У меня нет готового романа, который я мечтаю пристроить подобным образом. Напишу ли я его, если проект заработает? Не знаю. Не уверен, что успею. А вот новые произведения, которые вряд ли появятся при других условиях, я бы почитал с удовольствием. Например, что-нибудь полновесное от Леонида Каганова.
А теперь можете обвинять меня в несбыточных мечтаниях :)
Но, иногда, можно и помечтать, ведь мы же не звери, даже у них, при засухе, бывает водяное перемирие «в жёлтой жаркой Африке, в центральной её части» (С).
А «засуха» в нашей фантастике уже хроническая.
Такая вот цитата припомнилась вдруг в связи с...
2013-12-24 16:19:57 (читать в оригинале)Щенок снова захихикал. Румата слепо оглянулся на него и медленно перешел улицу. Лицо печального поэта было черным и незнакомым. Румата опустил глаза. Только руки были знакомы, длинные слабые пальцы, запачканные чернилами…
Теперь не уходят из жизни, Теперь из жизни уводят.
И если кто-нибудь даже Захочет, чтоб было иначе, Опустит слабые руки, Не зная, где сердце спрута И есть ли у спрута сердце…
Румата повернулся и пошел прочь. Добрый слабый Гаук... У спрута есть сердце. И мы знаем, где оно. И это всего страшнее, мой тихий, беспомощный друг. Мы знаем, где оно, но мы не можем разрубить его, не проливая крови тысяч запуганных, одурманенных, слепых, не знающих сомнения людей. А их так много, безнадежно много, темных, разъединенных, озлобленных вечным неблагодарным трудом, униженных, не способных еще подняться над мыслишкой о лишнем медяке… И их еще нельзя научить, объединить, направить, спасти от самих себя. Рано, слишком рано, на столетия раньше, чем можно, поднялась в Арканаре серая топь, она не встретит отпора, и остается одно: спасать тех немногих, кого можно успеть спасти.
А вот про совсем другого отца Гаука, отказавшегося приехать в Арканар на Олимпиаду. И еще гипотеза о его участии в спасении из Веселой башни всем известного нефтебарона не-Пампы-но-Ходора...
Репост -- Прекрасное далеко
2013-12-23 00:03:35 (читать в оригинале)Вопрос, которым все-таки еще задаются многие люди - Где оно, наше будущее, которого мы так ждали?
Оригинал взят у
nikadubrovsky в Прекрасное далеко
Будущее, каким оно виделось в 60тые.
Совсем не давно поняла, что наши родители были счастливцами: они считали, что впереди нас ждут невероятные новости. Сегодня видения будущего колеблется от плохого к худшему. При чем и правые, и левые сходятся в негативных прогнозах.

Правые считают, что нас (цивилизованных, белых и обеспеченных) задавят и разрушат бедные черные варвары, а левые считают, что мы умрем от экологических катастроф, организованных капитанами бизнеса, под четким присмотром их служб безопасности: чтоб не дергались и не сопротивлялись.
Оба варианта как-то не очень..

А где же обещанное заселение Марса?
Где коммунистический СтарТрек - Научно Исследовательский Институт, единственная цель которого -- "to boldly go where no man has gone before"?
ППКС почти под каждым абзацем...
2013-12-22 16:01:54 (читать в оригинале)Владимир Путин освободил Михаила Ходорковского с позиции силы, а не слабости. Причем российскому узнику Номер 1 пришлось для этого подать прошение о помиловании, тем самым как бы признав победу Президента. Да и весь эпизод с нежданным-негаданным объявлением о помиловании в кулуарах после пресс-конференции, сразу после амнистии и в канун Нового Года это такой авторитарный политической цирк - Нерон и Дед Мороз в одном лице.
Да, Путин на вершине своей единоличной власти. Да, он ничего не боится. И поэтому (П)резидент совершил фатальную ошибку. Ходорковского ему ни под каким видом нельзя было выпускать.
(...)
Чиновничий капитализм крайне неэффективно использует капитал. Он плохо развивает производство, у него нет никакой долгосрочной перспективы, он не конкурентоспособен. Но зато он блестяще растит дармоедов. За последние десятилетие число инспекторов, проверятелей, ревизоров, запретителей, правоохранителей, силовиков и прочих взяточников и откатчиков разрослось в геометрической прогрессии. Бессмысленная российская Госдума не может справится с простейшими законодательствами, но зато она с большим успехом производит запретительные законы, упрощающие мздоимство на всех уровнях.
Растут и аппетиты: даже средней руки служащим теперь уже хочется поместий в Подмосковье, заграничной недвижимости и семизначных счетов в оффшорах. Детям нужно дать престижное американское образование, любовницы требуют все более дорогих подарков.
Дело дошло до того, что сама коррумпированная система начала бороться с коррупцией: Претендентов на ворованый рубль теперь стало столько, что они мешают воровать даже мажорам. Это напоминает свидетельства пулеметчиков Первой мировой войны, которым иногда самим приходилось разгребать горы трупов противника у своих пулеметных гнезд, чтобы очистить линию обстрела.
(...)
Новый, 2014 год обещает быть крайне тяжелым для российской экономики. Траты из госбюджета астрономические, рост замедляется, деньги из страны бегут. Хорошо, если цены на нефть и газ останутся прежними. А если упадут? Выпустить Ходорковского в такой напряженный момент - просто верх безответственности.
|
| ||
|
+493 |
506 |
В интересном положении |
|
+450 |
511 |
Документальное кино |
|
+439 |
471 |
ГОРОСКОП |
|
+406 |
514 |
Документальные фильмы |
|
+377 |
445 |
Темы_дня |
|
| ||
|
-1 |
13 |
Волонтеры. Красный крест |
|
-1 |
30 |
Skytao |
|
-3 |
8 |
Улицы Праги |
|
-7 |
5 |
Планирование проекта |
|
-8 |
6 |
Адреналин продаж |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
