Сегодня 11 февраля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7278
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Жизнь дает человеку три радости...
Жизнь дает человеку три радости...
Голосов: 1
Адрес блога: http://chert999.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-29 01:36:17 блограйдером Lurk
 

Если да кабы

2015-06-30 19:47:05 (читать в оригинале)

Вместе с призом и двухтомником Гибсона Антон Первушин забросил мне в качестве подарка и первый номер возрожденного журнала "Если". И в связи с этим событием я считаю возможным воспроизвести здесь, в ЖЖ, свою запись из Фейсбука-Мордодыра, сделанную там 14 мая сего года:

Константин Рогов: -- На Фантлабе пишут что "Если" возродился прям журнал аки феникс из пеплума и там прям и Лукьяненко, и Дивов, и Трускиновская, и Громов, и прочие такие же авторы, как в прежнем "Если", из-за которых я его не читал (и, видимо, никто не читал, раз он помер, потому что байки про злых пиратов были из серии несмешных шуток Петросяна). Но так-то, конечно, хорошо, пусть цветут все кошки, хоть и мышей не ловят.

Комментирую: -- С "Если" вообще забавная история получается - лично для меня, во всяком случае... В 1994 году у "Терры Фантастики" начались серьезные финансовые проблемы, и Ютанов очень сильно урезал нам всем зарплаты. И как раз тут в Питер приехал Саша Шалганов и предложил мне поработать у него в "Если" - запустить в журнале критико-информационный раздел на основе моего фэнзина "Интеркомъ" и привести к нему в журнал русских фантастов (потому что до этого у него печатался из "наших" один только Булычев, так как молодых фантастов "четвертой волны" Шалганов лично никого не знал, поскольку был выходцем не из фэндома, а из профессиональной московской журналистики), ну а за это (пообещал Шалганов) я буду получать приличный гонорар и смогу пережить трудные времена. Ну, я на год-полтора покинул Ютанова и перешел в "Если". Запустил там раздел критики, принес рукописи "семинаристов" Столярова, Логинова, Етоева, Рыбакова (самое смешное, что при этом Шалганов отверг повесть Лазарчука "Жестяной бор" - из-за не устроившей его концовки, которую Андрей, которому было специально позвонено по телефону в Красноярск, все равно отказался переписать, - и роман Лукьяненко "Линия грез" - потому что "русские романы с продолжением я в журнале не печатаю, только западные"), а также наши с Етоевым переводы классических киберпанковских рассказов Уильяма Гибсона. Но через год, в 1996-м, я вернулся назад в Питер, где и состоялось успешное возрождение ТФ (но уже в союзе с АСТ). А сейчас, 20 лет спустя, возрожденный "Если" вдруг начинает выпускать всё тот же Ютанов, ставший теперь главным редактором этого журнала. Вот такой вот забавный кульбит истории...)))



 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.