Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Aleks_Ander
Aleks_Ander
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/aleks_ander/
Добавлен:
 

Почему я считаю российскую операцию в Украине авантюрой и осуждаю её...

2014-09-06 14:33:35 (читать в оригинале)

 Известный психолог Людмила Петрановская опубликовала статью , в которой указала какие люди смогли устоять перед СМИ и распознать характер этой украино-российской войны. Вот цитата:
Почему некоторые  оказались не захвачены процессом?
Есть много лестных объяснений на тему "потому что мы умнее и лучше", но я не думаю, что все так просто.  Раскол ведь прошел внутри всех сообществ, всех идеологий и политических сил, всех социальных страт, "про Украину" переругались между собой, внутри сообществ,  все, кого ни возьми: левые, либералы, националисты, интеллигенты, феминистки, приемные родители, любители котиков, и, думаю, даже члены кооператива "Озеро", только мы про это не знаем. Люди весьма умные и достойные во многих отношениях оказывались по обе стороны раскола.

Мне-то кажется, что не накрыло тех, у кого к этому времени и не было особой имперской идентичности, в силу тех или иных причин.


В моем случае она попала однозначно. Дело в том, что я вырос и провел полжизни в месте очень схожем с Донбассом. Это Усть-Каменогорск в Восточном Казахстане.


Почему же тогда Восточный Казахстан не полыхнул как Донбасс?

Я вижу три причины -

  1. твердая, сильная, автократичная власть, которая не допускала каких либо поползновений на неё, демократия была и остается лишь ширмой.
  2. большая по сравнению с другими областями занятость и более высокие зарплаты.
  3. отсутствие стороны, которая бы захотела раскачать ситуацию, которая бы отправила эмиссаров, снабдила оружием, планами, и обеспечила бы информационную поддержку.

Если бы Россия захотела, то и Восточный Казахстан стал бы ареной военных действий. И мои вчерашние друзья убивали бы друг друга с разных сторон конфликта. И хотя большинство из них поддерживают Россию в её действиях, это счастье, что наша область не стала площадкой для реализации планов "поднятия с колен". Хотя кто знает, что будет дальше... Назарбаеву уже много лет. И после его ухода события могут развиваться очень стремительно. Вполне могут назначить новую власть "фошиздами" или "исламистами" и приступить к "освобождению".


Тэги: донбасс, имперскость, казастан, национализм, усть-каменогорск

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.