Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Aleks_Ander
Aleks_Ander
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/aleks_ander/
Добавлен:
 

Об измах и Матроскине

2015-02-15 16:52:40 (читать в оригинале)

Попытался вспомнить определения безусловно отрицательных в нашем прошлом слов. И почему то проявляющие себя все более популярными и патриотически одобряемыми явлениями.

государственная политика, направленная на завоевание территорий, колоний, установление политического или экономического контроля над другими государствами - империализм.

Правда сейчас эта политика в России подается под соусом возвращения того, что было исконно российским. Но что бы мы сказали, если бы Великобритания попыталась бы вернуть свои территории - США, Австралию и т.д?

Такое распространенное чувство как ксенофобия - определяется как иррациональная ненависть, страх перед представителями чужого, незнакомого, непривычного. Приводит к вражде основанной по принципу национального, религиозного или социального деления людей.

Вербально осуждается, но используется и применяется к разным группам общества, например, к людям имеющим гомосексуальную ориентацию, представителям неправославных религий, выходцам из бывших восточных и южных республик СССР, к людям, критически оценивающих текущую ситуацию в государстве.

Такое явление выражающееся в уничижительном отношении русского народа и его государственной власти к остальным народам России, а также и СССР  -(великорусский шовинизм).  

Сейчас широчайше представлен в патриотических кругах, в соцсетях, в СМИ. При том, что даже президент РФ В.В.Путин предостерегал от него. 

Сепаратизм - политика и практика обособления, отделения части территории (сецессии) государства с целью создания нового самостоятельного (суверенного независимого) государства или перехода в состав иного государства или получения статуса очень широкой автономии.
В.В.Путин назвал распад
(сепарацию) СССР крупнейшей геополитической катастрофой XX века. В уголовном кодексе РФ - сепаратизм одна из самых  тяжелых статей. Мы решительно осуждали отделение  от Сербии Боснии. Но почему то способствовали и приветствовали отделение Южной Осетии и Абхазии от Грузии,  Приднестровья от Молдавии, Крыма от Украины.

Так считал кот Матроскин,  одобряя совместный труд, когда он осуществляется для его, Матроскина, пользы.

Мы выражаем искреннее негодование когда некие аморальные действия предпринимаются другими державами. Когда подобные же действия предпринимаются нашим государством - мы находим тысячи причин, чтобы их оправдать и обелить.

Так и просится на язык из классика - а судьи кто?

Для чего вся эта риторика о коварном и порочном зарубеже? Мы сами действуем не лучше. Так же подкупом, шантажом, ядами, дворцовыми переворотами и  информационной обработкой манипулируем, обманываем, разделяем, подавляем и властвуем.


Тэги: жизни, идея!, империализм, ксенофобия, определения, политика, сепаратизм, слова, шовинизм

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.