Сегодня 30 декабря, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хиллит
Хиллит
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1810493/
Добавлен:
 

Малоизвестные факты из истории Пурима

2016-03-22 21:36:59 (читать в оригинале)

Знаете ли вы, что...

...Аман был повешен во второй день праздника Песах. (Пурим же - это годовщина победы евреев в войне против своих врагов одиннадцатью месяцами позже.)

...Еврейское имя Эстер было Адаса. (Эстер же является ее персидским именем.) 

...Мордехай был первым в истории человеком, именуемым "иудей". (До этого использовались названия "евреи" или "израильтяне".)

...Ахашверош искал новую царицу четыре года, в течение которых он пересмотрел более 1400 претенденток, прежде чем выбрать Эстер.

...Вашти (первая жена Ахашвероша) была правнучкой Навуходоносора, вавилонского царя, который разрушил первый Храм

...Аман был тем, кто посоветовал Ахашверошу казнить Вашти.

...Согласно одному из мнений в Талмуде, Эстер вовсе не была так уж красива, и у нее была зеленоватая кожа.

...Аман был когда-то рабом Мордехая.

...Мордехай, который отказался кланяться Аману, был потомком Биньямина, единственного из сыновей Яакова, который не поклонился Эсаву, предку Амана.

...Изначальным планом Эстер было заставить Ахашвероша ревновать ее к Аману за то внимание, которое она ему уделяет, чтобы царь убил их обоих.

...Указ Амана никогда не был отменен. (Ахашверош только издал второй указ, давая евреям право на самозащиту.)

...Мордехай был очень старым человеком во время событий Пурима. (Он был членом Синедриона, высшего раввинского суда в Иерусалиме, еще за 79 лет до того, как случилось чудо Пурима.)

...Все евреи мира жили в царстве Ахашвероша, так что все они были включены в указ Амана.

...Имя Б-га ни разу не упоминается во всей книге Эстер.

источник



Пост из твиттера.

2016-03-22 17:22:42 (читать в оригинале)




@Hillith:
13:21:57 Курдский город в Турции, последствия бобежки самих турецких ВВС https://t.co/Z95FyWaTtG

13:22:40 Осквернение израильского флага будет строго караться – тюрьмой и штрафом: https://t.co/b9ytasIcLv


00:53:15 Глава Полиции Дубая, Дахи Хальфан предложил включить Израиль в ЛАГ.


Пост из твиттера.

2016-03-21 15:56:16 (читать в оригинале)





@Hillith:
11:53:43 Ох уж эти ссылки: Жанна д'Арк(1412-1431) - биография, факты из жизни, фотографии...Ну да, ну да.... #немое
12:03:20 Бог сделал человеческий мозг непригодным для правки извне. Он меняет обстоятельства но не ворочает за вас извилинами, чтобы преодолеть их
13:08:43 Я понимаю что человек который возмущен тем что другие живут не ТАК чувствует себя не достаточно значимым. Но что если это президент США?
15:08:01 Сетевым 3.1415...болам пора привыкнуть что любое утверждение проверяется в долю секунды. Глобализация,хуле. #янематьтереза
15:09:48 Если бы БАГАЦ действительно небыло, то в сегодняшнем Израиле вообще не было бы практически случаев пользования гражданскими правами.

18:21:36 После того как Обама в очередной раз облил помоями Нетанияху , Кастро не явился в Аэропорт встречать президента по прилету. Бог точно есть.


18:25:13 Кто не знает о чем речь, Обама отказался согласовать с Нетанияху втречу во время съезда ЭЙПАК, вынудив его отказаться от визита в США.


Религиозно светские заламывания рук, откуда это взялось и куда вдет

2016-03-21 15:34:07 (читать в оригинале)

Почему важно различать причины сегодняшнего столкновения светского общества и религиозных авторитетов, и причины тех же событий в истории? Все просто и логично, когда ты зришь в корень, можно решить проблему.
 
 
В древности в столкновении религии и светской власти речь шла о гегемонии над знанием, (информация как таковая еще не была тогда источником силы, ее ценность не осознавали). Религиозные авторитеты боролись со светскими авторитетами за власти влияние. Ключом к власти в то время было знание. Ученых сжигали не просто, потому что их данные не совпадали с божественными, а потому что это несовпадение подрывало основы власти Католической Церкви над людьми. Если бы Церковь признала что земля круглая, ей нужно было бы забыть о своей гегемонии и праве диктовать правила жизни. ее право исходило из того, что она единственная знала как правильно. Отсюда на костер отправлялись все кто мог сказать что он знает лучше или также но как то по другому. В этом списке были ученые, люди которые отрицали какие то догмы католической церкви (протестанты например), и разумеется евреи (Само их непринятие догм церкви уже подрывало ее власть). Решение проблемы было действительно в разделении власти и государства. Как только "богоназначенность" подтверждаемая абсолютным знанием перестала быть источником права на власть, борьба ослабла. 
 
Сегодня однако, мы видим что это не помогает. Религия охватывает вновь светские режимы подчиняя их себе, не смотря на то что мы знаем что земля круглая и крутится вокруг солнца. Источник власти сегодня лежит не в знании, он зиждется на управлении информационными потоками. О чем речь? Упрощенно говоря, речь идет о глобальном против локального.
 
Процесс глобализации запущен благодаря легкости поступления информации, и чем легче получить информацию, тем сильнее процесс. Посмотрите, как проникновение ФБ Твиттера и прочих подстегнул перевороты на ближнем востоке.
 
У любого действия однако, есть противодействие. Глобализации противодействует локализация. Локализация это желание оградить свою культуру и привычных ход жизни от веяний из вне. Попытка сохранить свою культуру и личность незыблемыми. Смесь этих двух противодействующих потоков превращается в водовороты или горячую точку где все вертится бурлит и кипит это уже глоКализация. В попытке найти какую-то опору в мире где информация непрерывно поступает и все все время меняется, люди хватаются за то что выглядит незыблемым. Вот тут то вновь находят себе рычаги влияние религиозные авторитеты не лучшего порядка. Обычные религиозные лидеры общин пытаются найти равновесие и возможность существовать стем что есть. Но среди них попадаются люди с другими склонностями (как и среди светских политиков). Эти люди предлагают возвращение к утерянным традициям, жизнь по старому, свои путем и так далее. В этом их сила. Они дают людям опору и проводят границы.
 
Если в прошлом, людям помогло то что абсолютная власть над знанием была отнята у противоборствующих сторон. Сегодня у них нужно отнимать власть над определениями и границами. Посмотрите внимательно на то что говорят Путин, Айтола Хомейни и Трамп? Они предлагают границы, обособленность, опору в мире где все становится глобальным и разделительные черты размываются. Потому они популярны, они продают то, что не продает никто другой.
 


Пост из твиттера.

2016-03-20 22:22:45 (читать в оригинале)



@Hillith:
18:18:39 Высокопоставленный офицер корпуса Страже Исламской Революции заявил, что Бахрейн должен быть аннексирован Ираном


03:31:37 Тяжелые бои меж ИГИЛ и другими повстанцами на израильско -сирийско - иорданской границе


Страницы: ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.