Сегодня 20 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хиллит
Хиллит
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1810493/
Добавлен:
 

Помогают ли камеи (кабалистические амулеты)?

2013-04-02 18:15:58 (читать в оригинале)

 

Не люблю отвечать на такие вопросы от себя. Слишком мало знаю для этого, потому, как правило ищу компетентный источник на который можно сослаться. В данном случае было непросто, Рунет просто кишит мусором в этих вопросах. Хотя учить любую мудрость и философию с помощью сети это всё равно что учится хирургии по медицинским журналам.
 
Ответ на вопрос тоже нашла не сразу но обнаружила неплохой источник кажущийся компетентным и дающий ответы на похожие вопросы коротко и ясно.
 

Так помогают ли амулеты?

Камея как еврейский амулет – обычно пергамент с написанным на нем кабалистическим текстом – или как охранный символ упоминается уже в древних источниках. В частности, в Талмуде и ѓалахическом кодексе «Шульхан арух» изложено практическое установление, согласно которому камею «можно переносить в субботу в общественном владении», это связано с принципом защиты жизни, отодвигающим даже законы соблюдения субботы. Уже из этого примера видно, что охранным свойствам камеи придается серьезное значение.

Для того, чтобы никто не впал в заблуждение, напомню, что не нужно путать принадлежности для исполнения заповеди, такие, как, например, тфилин и мезуза, с амулетами. В Торе нет повеления носить или хранить амулет. У евреев даже нет такого обычая, принятого всем народом (со временем наиболее устоявшиеся обычаи, связанные с тем или иным аспектом служения Творцу, вменяются евреям в обязанность). Более того, некоторые законоучители (например, Рамбам) вовсе не одобряли использование амулетов, объясняя это тем, что простолюдины будут искать защиту у камеи, а не у Небес. И вместе с тем всегда существовало предание о том, что «правильно» сделанная камея способна уберечь носящего или хранящего ее от болезней и сглаза.

Чаще всего камеи изготовляются из пергамента, серебра или другого металла и содержат цитаты из Танаха, Имена Б-га, ангелов, кабалистические формулы, фигуры и знаки. В Талмуде упоминаются также камеи, изготовленные из корней растений. Хотя камеи могут содержать Имена Б-га, сами по себе они не наделены святостью в той степени, в которой ею обладают свиток Торы, тфилин или мезуза.

Действенность камеи зачастую зависит не столько от текста или изображения, сколько от того, кто ее изготовил. Существуют различные способы и правила изготовления камей. У евреев-выходцев из восточных общин камеи распространены и по сей день, у европейских евреев-ашкеназов в гораздо меньшей степени. Широко распространены камеи различных типов, призванные оберегать роженицу и ребенка от злых сил и болезней, их помещают, как правило на двери спальни или детской, у ашкеназов часто к детской коляске или прямо к одежде ребенка прикрепляют текст псалма «Шир ѓа-маалот». Разумеется, в этой области, как и во всем, что связано с кабалой и мистикой, гораздо чаще можно столкнуться с жульничеством или спекуляцией, чем в тех вопросах, где установлены четкие законодательные рамки и правила; поэтому в случае сомнения лучше обратиться к знающему раввину.

Ответ взят тут. Рекомендую ссылку искателем коротких и ясных ответов.

 

Тэги: вопрос-ответ, восток, дело, тонкий

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.