Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хиллит
Хиллит
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1810493/
Добавлен:
 

Стебо-кабалла и каша с топора

2014-02-02 13:12:57 (читать в оригинале)

Прочитав труды некоторых особо рьяных по каббале я в основном выпадаю в осадок. Но если до этого мирные колбасисты тихонько мурыжили что-то об эгоизме скромно сидя в углу то теперь они начали потихоньку пришивать к Каббале несвязанные с ней никак заплатки из других областей человеческого знания. Казалось бы, первым делом они возьмутся за философию,физику,теорию Дарвина... Так нет же. Первым делом они взялись за самое что не на есть противоречащее каббале поле знаний. Экономику.

Нет. Я вру. Это не экономика противоречит каббале и не каббала экономике, это просто две параллельные прямые которые не пересекутся никогда вообще.  Для затравки приведем немного истории. 

РАШБИ- Раби Шимон Бар Йохай, автор книги Зоар (на пару с сыном Элиэзером) однажды угодил в пещеру на двенадцать лет. За что? За то что он сказал что Римляне все делают лишь ради своего блага и разрушают быт еврейских семей фонарями на улицах, строением рынков и площадей. Он посчитал что удлинение светового дня, позволяющее дольше вести финансовые дела, меньше находиться ы доме, а так же другие двигатели финансовой деятельности вроде организованных торговых площадей и упорядочение передвижения в городах вредят духовному миру. Не дать не взять Абба Лернер.

Кстати, через двенадцать лет РАШБИ вышел из своей пещеры, увидел крестьянина работающего в поле и ... сжег его взглядом. Его прогневило то что человек занят пищей для тела когда нужно кормить вечную душу мудростью учения. За что Б-г запер его в пещере еще на двенадцать лет, заставив переосмысливать установки на жизнь "иначе ты весь мир мой погубишь". Вот прямо первая аксиома экономики, отреагировал, называется на стимул.

Ах да, для справки. Раби Шимон считал, что в идеале человек должен заниматься духовными делами и не делать никаких материальных потуг, Бог должен ему все обеспечивать и если человек не находится в положении когда манна небесная валится ему на голову метровым слоем а вместо этого ему приходится работать в поле, в лавке, в непыльном и кондиционированном кабинете, не суть важно, главное человек уделяет материальному большую долю своего времени а значит он духовно ущербен. 

Вот прямо нашли на чем строить новую экономику нашего времени. Уж легче кашу с топора.


На фото: Пещера Рашби в Пкиине plasmastik


Тэги: восток, дело, дня, духовное, злобу, идиотизм, каббала, материальное, рашби, стеб, тонкое, экономика

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.