Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хиллит
Хиллит
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1810493/
Добавлен:
 

Пурим кончился -переворот продолжается. Разбор речи Путина в моем контексте.

2014-03-19 18:25:45 (читать в оригинале)

Составлять позицию по Крыму мне было архи-сложно. Куда легче составить позицию по отношении стран которые тебя никак не касаются. В контексте "Украина против России"  мой мозг и сердце начинают действовать по шаблону из басни "Лебедь Рак и Щука". Разумеется столь разным существам нельзя доверять телегу собственного разума. Так что скрутив сердце и мозг в "Аманье Ухо", начиненное душой до отказа словно сладким финиковым медом, я добилась нужного результата. Теперь весь этот сложный треугольник ментально вернулся в Израиль и стал работать слаженно.

Как нельзя вовремя подоспел Путин со своей речью. На душе стало легче, потому что мои наиболее спокойные ожидания оправдались. Хотя никакой радости я не испытываю. Я не могу испытывать радость от того, что Украина оказалась заложницей интересов парочки пироманов Обама-Керри.  С другой стороны, я испытываю удовлетворение. Я удовлетворена тем что Путин воспользовался политической недальновидностью двух упомянутых выше политиков. Я даже злорадствую в некотором смысле. Сейчас покажу речь Путина, в том свете в котором ее читают сидя в залитых весенним солнцем кабинетах Иерусалима, а потом объясню, чему я злорадствую и на что надеюсь.

Речь Путина преследовала несколько целей и каждой из них он уделил отдельную часть.

Цели были таковы.

  • Пояснить суть своих претензий на Крым
  • Успокоить и возможно заручиться поддержкой крымских татар
  • Пояснить европейцам что им не следует бояться за себя
  • Успокоить тех кто боится санкций в России
  • Одернуть тех кто с нетерпением ждет более серьезных санкций, повсеместно.
  • Привлечь на свою сторону игроков мировой арены и общественное мнение людей, которые еще не определились
  • Восстановить свое влияние как мировой державы 
  • Провозгласить о присоединении Крыма к России


Если пересказывать речь в кратце, то Путин сказал следующее: Россия считает Крым своей интегральной частью. Положение при котором на Крым могла физически распространиться военная зона влияния НАТО, то есть США, для России не приемлема. Потому при попытке это сделать с помощью, пусть внутренних сил Украины Запад породил ситуацию в которой "сильно сжатая пружина должна была разжаться", то есть без попытки Запада вмешаться в происходящее на Украине и отнять тем самым у России ее выход к Черному а оттуда Средиземному морям, воспринимаются Россией в штыки и тихо пройти не могут

Часть поясняющая историческую связку России с Крымом, пересказ о том как Крым благодаря Хрущеву отошел к Украине, в частности  упоминание о том, что в те времена никто не полагал что это все распадется и большая часть русского по национальности, населения окажется неожиданно для себя вне России были нацелены в основном на мировое общественное мнение. Оно было адресовано простым людям на западе которые уверенны что Россия взяла и отхватила кусок Украины.

Однако один из аргументов был новым и потому интересным. Он позиционировал все это не как попытку заново перекроить устоявшиеся границы, а как продолжение естественных процессов развития границ и самоопределения на пост-советском пространстве. Почему это важно? Потому что, процесс перекроя границ начался не две недели назад, и даже не во время недавней стычки с Грузией. Он начался в конце девяностых с разделением Сербии. Сербия была частью Будапештских Соглашений.

Еще Ариэля Шарона страшно и неприятно удивил тот факт, что в сущности американцы и НАТО их нарушили разделив Югославию под дурацким аргументом. Тогда он и понял что Америка после холодной войны уже не та что до. Израиль, благодаря его дальнозоркости все еще входит в состав не большого количества стран отказавшихся признать Албанскую часть официально. Клинтон,Буш, пытались надавить на Шарона и последующих премьеров в этом вопросе, но тщетно.

Вот теперь Будапештские Соглашения были нарушены вновь. На этот раз, Россией, тогда когда для нее они уже потеряли смысл. Украина все еще уповает на Запад оставшись без армии, а Запад увиливает и ищет пути отхода от собственных обещаний. Для израильтян это значит только одно. На Запад нельзя положиться. Позиция его не стабильна и определяется примерно по тем же законам по которым моряки определяли направление ветра в древности, а именно пальцем по ветру.

Чего кстати нельзя сказать о Путине. Путин и сам строит свою силу  именно на этом. Он не отступился от Сирии и Ирана даже когда это было очень не выгодно для России в ближайшем будущем.Против не постоянных американцев предавших своих союзников и подставивших подножки всем кто на них полагался Россия оказалась надежным партнером. Благодаря этому ее влияние распространилась на ближний восток, и Американцы никак не смогли выдернуть персидский ковер самолет из под ног России с Китаем. Они бросили суннитов, поставили на Шиитов. Керри уже ездил к Асаду суля ему Голланы в замен на выход из "Оси Зла". Но тот отказался. Он знал что на юге Сирии, над Хораном сгустились уже облака революции горячо любимой анти-империалистом и поборником всяческих свобод Бараком Обамой.Он видел, как Обама плюнул в лицо Израилю и Мубараку во время своей каирской речи. Он все просек.

На Россию и Китай можно ставить, на Америку нельзя. Россия  не прыгает по кочкам и не предает союзников,даже интересы Сербии ей все еще важны. Упоминание Сербии было хорошим маневром. Это способ продолжить некоторые выгодные для Путина линии времен холодной Войны не принимая на себя при этом ответственность за недочеты Советского Союза. Главным недочетом Советов была централизованность. Это была богатая на ресурсы страна которая неразумно сконцентрировала все, даже порой лишние ресурсы в политическом центре  лишив воздуха многие отдаленные регионы. Благодаря таким недочетам отдаленные от центра страны как Украина,страны центральной Азии и т.д оказались лишенными возможности получать преимущества своих природных ресурсов, в конечном итоге это приводило и к голоду (см. Голодомор) местами, или просто к очень низкому уровню жизни. Путин, оказывается, осознал и это.

По крайней мере, на словах, президент России обещал не повторять ошибок прошлого которые охарактеризовал как ошибки тоталитарного государства которые не применимы к сегодняшней России. Он обнадежил крымских Татар, которые по аналогии со Сталиным стали бояться что их опять прижмут. Ну и конечно он успокоил Украину. Главным аргументом оной против России является история Голодомора. Отмежевавшись от нее, при этом он намекнул на то что Запад как раз не принесет желанного благополучия. там все время меняется власть, нельзя знать что будет завтра, а я, Путин, это стабильность.

Стабильность которая не признает переворотов. Потому что перевороты несут разруху. А Запад несет Арабскую Весну, Бомбежки в Косово и постоянное виляние хвостом с прогибами под изменчивый мир. однако же. это был тот самый момент когда нужно было вспомнить о других претендентах на титул господин Стабильность. То есть-Китай. И его нужно было щелкнуть по носу. Потому Путин ухватился за вожжи противостояния с Америкой. упоминая Косово и свой протест по нему он так же приплел к этому историю противостояния Запада и России аж с восемнадцатого века.

Я сразу спросила себя, а почему собственно с восемнадцатого? Наполеон это конечно умно, но чего мертвых из могилы воскрешать то?Почему это релевантно? И тут Путин упомянул Китай,Индию и всех кому он благодарен за поддержку. Вот откуда ноги-то произрастают! Китай позиционировал себя как противостоящую западу страну еще со времен последней династии. Опиумные Войны для Китая это как Крестовые походы для израильтян и мусульман. История унижения Западом всегда стояла на острие решений еще Мао Дзе-Дуна.Когда он отрицал западные интересы. Его современник и приемник, Дэн Сяопин, так же использовал эти аргументы когда нужно было найти причину свести счеты с Европой и США.

Путин ткнул Китай лицом в торт. Сладко но нельзя сказать, что приятно. сначала отобрать историческую подоплеку. Потом Упомянул Индию. Индия не выражала ясной позиции но в международных организациях поддержала Россию, в отличии от Китая. Упоминать ее поддержку на ровне с той какую оказал Китай было нужно по другой причине. Это Сигнал. -Плевать мне на ваш Го, я играю в шахматы. Хожу конем.-У Индии и Китая есть ряд неулаженных вопросов. Кроме того они соперничают за влияние в Азии. Путин поставил Китайцев на место указав им на то что они вовсе не являются арбитражным судьей меж ним и Западом, у него есть Индия и может быть Германия.

Германия, не смотря на сравнения Путина с Гитлером от лица Меркель вовсе не заняла позицию окончательно. Она сейчас самая влиятельная в Европе, не считая Англии которая точно у США в кармане. Меркель назвала Путина неадекватным, что на языке европейских дипломатов еще со времен первой мировой означает "оставьте его он покуролесит и успокоится". Правда что такое говорили и о Гитлере, но именно этим руководствовался Чемберлен заключая с ним мир. Германию было важно успокоить. Упомянув о том что "мы поддержали воссоединение Германии в единую страну" он не просто притянул за уши аргумент ища общее с немцами. Пути пояснил что вовсе не пытается вернуть СССР и захватить все назад до самого Берлина. Он хочет Крым, и сохранить свою сферу влияния на пост советском пространстве. Он успокоил таким образом Германию а так же Польшу,Чехию, Молдову, Латвию и других.

С другой стороны он напомнил что им есть что терять. Это Союз можно было бойкотировать без последствий для себя. Но Россия и ее газ интегрированы в европейскую экономику. более серьезные санкции потянут за собой и Европу. так стоит ли игра свеч? Он так же посоветовал не делать из себя поборников справедливости, тут в ход пошли Бендера,Нацисты и унижения нацменьшинств. Так же в ходу был аргумент, что Донецк это следствие действий Европы а не его.Прошлое Украины с нацистами не имеет важности почти ни для кого, окромя одной страны. Той население которой могло быть в два раза больше.

ПМ этой самой страны, в конфликтах лишний раз не упоминаемой, как ангел смерти к ночи, недавно был в США. Он был там в разгар крымского конфликта. Обама сделал некоторую паузу ожидая что Биньямин Нетаньяху что-то скажет в его поддержку. А тот промолчал, моя хата- с краю.

Этот человек пролетел много часов чтобы встретить американского президента. Выйдя из самолета, только спустившись с трапа он получил от него очередную оплеуху от Обамы. И это после попытки устроить у нас переворот в 2011, и после попытки его подогреть приехав к нам после того как его избрали вторично. Обама отказался говорить перед нашим кнессетом, как и в Египте, пошел в университет. Наплевал в лицо моей стране и счастливо улетел оставив Керри, чтобы тот добил американской израильские отношения. И Керри справился с заданием.

Теперь Израиль договорился с Египтом сам, Америка больше не спонсор нашего холодного мира. Путин и мечтать не мог что в тот самый момент когда он добивает остатки влияния Америки у себя дома, ему преподнесут на блюдечке Землю Обетованную. Вчера обнародовали готовящийся договор об экономической зоне меж Россией,Казахстаном,Израилем и Белоруссией. Не известно будет ли он. Но Новость не случайная.  Теперь США поспешили объявить о возможности без-визового въезда для Израильтян, которая может будет. Только идиот будет выбрасывать хлеб а потом подбирать со стола крошки.

Конечно у нас еще есть пресловутый один процент ВВП американской помощи. В замен которой мы отказываемся от выгодных сделок с Китаем и Индией. В Отличии от Украины, для того чтобы проделать с нами то же, что Россия с Грузией и Украиной, США придется вернуть себе влияние на Ближнем Востоке.  А это может занять десятки лет. Арабская Весна, сезон длительный.

 


Тэги: восток, дело, записки, израиль, крым, позиция, полях, путина, речь, тонкое

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.