Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хиллит
Хиллит
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1810493/
Добавлен:
 

О душах самоубийц

2014-03-24 15:36:17 (читать в оригинале)

Я не буду пересказывать вопрос слово в слово, так как не хочу случайно открыть личность того кто его задал. Перескажу то что важно знать, чтобы понять ответ. Мне пришло письмо от человека близкий которого покончил с собой. Человек этот недавно начал воспринимать себя как еврей, живет далеко от еврейских центров. Он хотел обратиться к раввину, но думает что самоубийц нельзя отмаливать и их душе спасения нет, потому не видит смысла хоронить своего близкого по еврейской традиции.

Мой ответ (отрывки):

Запрет самоубийства был дан еще Ною, а значит обязывает не только евреев но и все народы мира. Я взыщу и вашу кровь, [в которой] жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его. (Бытие 9,5) Есть о чем подумать в словах еврейского мудреца XI века Йосефа ибн Пекуды: "Убийство безнравственнее и отвратительнее в миллион раз, когда жертва и убийца знакомы или близки. Что же сказать о том, кто лишает жизни самого близкого себе человека, себя самого?! Как можно относиться к существу, отказавшегося и предавшего свое "я"?"

Можно, заигрывая с вещами, неподвластными человеческому разуму, говорить себе в оправдание: "Это моя жизнь, не правда ли?" Еврейский ответ на эту фразу - "нет"! Жизнь дается Всевышним и им же забирается. Позиция эта настолько сильна, что по иудаизму "самоубийца лишает себя доли в будущем мире".


фото Обезьянки из ближнего Востока

На первый взгляд, если прислушиваться к мудрецам и  писанию, самоубийство грех страшный, не простительный и всячески порицаемый. Близких родственников самоубийцы эта мысль доводит практически до отчаяния. Но не все так просто как кажется. 

САМОУБИЙСТВО-По еврейскому вероучению, жизнь дается человеку Б-гом, и только Он может лишить человека жизни (Второзаконие 32:39). Иудаизм оставляет за человеком право убить только в порядке самозащиты, во время войны (р.60) или по решению суда (р.59). Самоубийство считается таким серьезным грехом, что еврей, покончивший с собой, не может быть похоронен рядом с другими евреями, его хоронят на специально отведенном участке кладбища (а не за оградой или в случайном месте). Этого, однако, не делают в том случае, если самоубийца был душевнобольным, или если он перед смертью раскаялся в содеянном (например, человек, принявший смертельную дозу лекарства, раскаялся в этом, но ничего уже нельзя было изменить).
 
Хахамим действительно считали, что у души самоубийцы нет места в будущем мире, но только как таковой. Так же как нищему, который в этом мире не имеет места существованию (судьба его так тяжела что к нему применимо выражение "нет мне места в этом мире"), можно облегчить жизнь пожертвовав из своего кармана на его нужды, так и самоубийце оставшемуся без своих заслуг перед богом можно "помочь" милостыней, исполнив заповеди во имя этого человека. Кроме того, если раввин, знаток Торы, принимает в этом мире, решение о том что самоубийцу можно считать погибшим случайно, или раскаявшемся в сам момент смерти, эти аргументы будут приниматься и в мире высшем.
 
Что делают в таких случаях. Прежде всего, поясняют всю ситуацию раввину. В ряде случаев, например если нет уверенности что речь не идет об убийстве или нечастном случае раввин может признать его не самоубийцей, а трагически погибшим. Если даже человек наложил на себя руки сам, но при этом страдал психическим расстройством, например был в депрессии, то при определенных обстоятельствах его так же могут объявить случайно убиенным.
 
Теперь поговорим об молитве и ее действии на душу такого человека. Здесь православная христианская и иудейская традиция расходятся, на сколько мне известно в диаметрально противоположные стороны. Христианство запрещает отпевать самоубийц. На сколько я слышала от священника греческой церкви, уже тут,в Израиле, существует тем не менее специальная молитва которую они произносят за упокой таких людей, она отличается от обычной молитвы за упокой и как бы, по его словам, направлена на то чтобы бог  простил грех и перестал злиться.
 
Иудаизм смотрит на это немного по другому. Грехи, искупаются обратным действием. Вор должен вернуть украденное, или эквивалент со штрафом, изменник развестись, оскорбивший извиниться перед оскорбленным. Есть конечно грехи, иногда даже мелкие поступки действие которых так сложно, что обратного действия им нет. Но убийство не один из таких грехов. Убийство имеет искупающее противодействие, а именно,смерть убийцы. В случае самоубийства, убийца, в принципе уже умер, а потому в большинстве, грех искупил. 
 
Однако же, он набрал своим действием новые грехи. а именно отказ от принятия на себя воли всевышнего. Если речь не идет о психически больном человеке, то самоубийца как правило, это человек принявший решение уйти из жизни, дабы не страдать более от проблем своей жизни. Но вера в единую волю обязывает человека поверить и осознать тот факт, что ему даны как проблемы так и силы с ними справиться, и все это дано с выше, по воле небес. Человек решивший прекратить свой земной путь собственноручно, отрекается от этой идеи с помощью действия. Таким образом доказывая свое неверие.
 
Что я пытаюсь сказать? Все мы люди. У нас есть сомнения, мысли о самоубийстве в трудных ситуациях не такая уж редкость. Но хоть иудаизм и считает мысли материальными, мудрецы всегда подчеркивали что наш мир это "Олам Ассия" мир действия. Когда мы производим какое-то действие, оно оставляет духовный след во всех мирах. И этот след нужно исправить. Так как человек уже не находящийся среди живых, не может это сделать,  за него должны постараться те, кто еще здесь.
 
Потому за его упокой говорят обычный кадиш. Хотя Шиву (семь траурных дней) не сидят. Так же за него читают специальные молитвы о вознесении души "илуй нешама". Кроме того за него стараются давать милостыню нищим и пожертвования на содержание синагог, так же можно напечатать короткие молитвенники для особых дней и случаев, в последнее время так же принято заказывать брошюры с лекциями по торе, во имя этого человека или уроки торы, все зависит только от ваших возможностей и желания. Все это кстати делается и ради просто умершего в год траура. Желательно чтобы это делал ближайший родственник.
 
Вот и все. Желаю вам не знать больше горя.

Прим. Существуют так же определенные случаи когда самоубийство приемлемо и даже обязательно, как например происходило во время крестовых походов, инквизиции и других подобных случаях. Некоторые приписывают к этим случаям убийство и самоубийство защитников Массада.
 
Дополнительное чтение:

Самоубийцы должны это помнить

Как обращаться со своим телом
 
Более подробно на иврите
 

Тэги: вопрос-ответ, восток, дело, душа, иудаизм, массада, самоубийца, тонкое

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.