Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хиллит
Хиллит
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1810493/
Добавлен:
 

Ханукальные пончики и донаты

2014-12-17 23:13:12 (читать в оригинале)

1810493_hanuka (700x505, 336Kb)

Обычно, пончики, которые должны символизировать святость сохраненного горшочка с маслом ассоциируются с самым большим грехом против фигуры, а между прочим, это не очень справедливо. Давайте посмотрим.
 
 
Настоящий хороший пончик делается из качественной муки с высоким содержанием белка. В Израиле это обозначение "штибель 2".  Кроме того жарится он менее трех минут, а маленький пончик можно испечь менее чем за полторы минуты. Температура масла не в коем случае не должна пересекать границу в 180 градусов, иначе пончик покроется твердой смольной коркой. Как видите, скорее всего, чёрт под названием, ханукальный пончик, не так страшен как некоторые худеющие его малюют, потому что вкусный пончик готовится при полном соблюдении правил полезной готовки.
 
Но тут есть одно НО. Промышленные количества пончиков пекутся из других материалов которые позволяют упростить процесс и удешевить его, это означает что масло используется повторно, скорее всего соевое, ну и мука менее качественная с искуственно добавленным белком и еще некоторой химией.
 
Вывод, от небольшого количества пончиков в хануку вполне можно не отказываться, но лучше делать их дома, в своей фритюрнице. Так что, велкам, под кат.

нам понадобятся:

1810493_hanuka12 (700x466, 301Kb)

В принципе, пончики эти можно делать при участии детей. Но нужно помнить что дети при этом должны быть под строгим наблюдением взрослых. Самим же взрослым тоже не помешает соблюдать правила безопасности. С кипящим маслом шутки плохи.
 
Способ приготовления:
 
Я пользуюсь миксером. В отличии от хал, я не знаю сможет ли любой человек сделать это тесто замешивая руками. В любом случае лучше сперва смешать дрожжи с сахаром и водой, потом добавить половину от количества муки, а после, промешав примерно минуту и добавить оставшуюся муку, яйца, масло, ваниль и цедру. Когда начнет образовываться один цельный комок нужно добавить чайную ложку соли. После, я продолжила промешивать тесто в миксере в течении 10-ти минут, у того кто замешивает руками это должно занять немного больше. Тесто должно получиться мягкое, тугое и податливое, а так же совсем не липкое. Если тесто все еще липкое, стоит добавить немного муки. На фото крюк комбайна сразу после того как я сдвинула с него тесто, как видите оно  не особо липнет даже к посуде в которой делалось.

1810493_DSCF0470 (640x480, 193Kb)

Накрываем тесто влажным полотенцем и оставляем его минут на 30-40. За это время оно должно почти вдвое увеличится в размерах. Если дома прохладно лучше поставить противень с тестом в печь разогретую до минимальной температуры, обычно это 50 градусов. После этого тесто надо немного промесить вручную.
 

1810493_DSCF0471 (640x480, 217Kb)

Выкладываем его на рабочую поверхность и слегка прижимаем руками к ней разравнивая тесто, потом складываем вдвое, потом опять и опять, пока это возможно. Потом вы можете свернуть тесто в колбаску и разделить на тридцать частей которые скатаете в шарики. Я предпочла выдавить кружочки стаканом.

1810493_DSCF0472 (640x480, 262Kb)

Готовые кружечки нужно накрыть пленкой.  стати, делать именно классические пончики не обязательно, можно сформировать донат. Для этого нужно продавить дырочку по середине зажав центр кружочка меж большим и указательным пальцами.

1810493_DSCF0474 (640x480, 244Kb)

Сформированные пончики и донаты нужно разложить на промасленные пекарские листы на приличном расстоянии друг от друга. Потом нужно вернуть их в теплую духовку накрытыми полотенцем. Когда они взойдут нужно наоборот извлечь их из духовки и сняв полотенце оставить на десять минут чтобы образовалась корочка которая поможет вам предотвратить риск помять пончики в процессе жарки а так же предотвратит впитывание лишнего количества масла.
 
Я использовала фритюрницу, но вы можете взять казан или глубокую сковороду. Главное чтобы у посуды которую вы выберете были толстые стены которые позволят равномерно разогревать масло. Так же следует вооружиться шумовкой. В сковороду нужно налить от литра масла и более. Однако если пончики совсем маленькие достаточно чтобы слой масла занимал 3 сантиметра. Далее вам понадобится кухонный термометр. Нужно проверить что температура масла не пересекла границу в 180 градусов, а желательно чтобы оно вообще было разогрето до 150-160 градусов. Если термометра нет, пожертвуйте одним пончиком. Если за 3 минуты на первой стороне и две на второй пончик получит нужный оттенок, можно опускать остальные.
 
Лучше всего воспользоваться фритюрницей. Тогда проблем с уровнем нагрева не будет, прибор контролирует ее сам.
 

1810493_DSCF0475 (640x480, 233Kb)

Каждый пончик нужно обжарить  2-3 минуты с одной стороны и 1.5-2 минуты со второй. Если вы правильно сделали тесто и оно легкое пончик утонет в масле лишь на треть и от того образуется знаменитый светлый обруч по диаметру пончика. В это время накройте кухонными впитывающими салфетками плоский и по возможности перфорированный сосуд, например ту самую "бесполезную" решетчатую часть которая прилагается ко всем духовкам в комплекте.
 
Возьмите повидло и разведите его кипятком. Заполните им мешок для пастри (кондитерский мешок) , у меня его не было и я взяла шприц для введения жидкостей в мясо, тоже прошло на ура. Введите повидло в пончик.
 

1810493_DSCF0476 (640x480, 203Kb)

Донаты просто промажьте шоколадом и посыпьте конфетами для тортов. Можно так же обвалять горячие донаты в сахаре. Возьмите небольшое ситце и посыпьте пончики сахарной пудрой сквозь него. Сверху можно капнуть еще повидла.
 
Светлой вам Хануки!
 

1810493_s2 (640x469, 80Kb)

Если не все понятно можете посмотреть ролик кондитера Эяля Горена из которого взят рецепт. Ролик на иврите, но я уже многое пояснила и он относительно понятен.




Тэги: видео, восток, дело, донаты, майанезик, пончики, рецепт, тонкое, фото

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.