Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хиллит
Хиллит
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1810493/
Добавлен:
 

Два геноцида как две капли воды

2015-04-24 10:38:15 (читать в оригинале)

Если вы такие же стукнутые по голове сионизмом и историей как ваша покорная слуга, вы наверняка читали "Слово о полку" Зеева Жаботинского. Для тех, кто не так стукнут -- Жаботинский и Йосеф Трумпельдор сформировали "Еврейский легион" в составе британской армии чтобы выбить турок из Палестины. До этого официальное сионистское движение было в первой мировой войне нейтральным. Только вчера я узнала, что в то время такая идея пришла в голову не только евреям. В первой мировой войне Турция встала на сторону Тройственного союза (Германия-Италия-Австровенгрия) и в октябре 1914 начала боевые действия против России с обстрела черноморских городов из корабельных орудий. Флот был примеущественно немецким, но шел под турецким флагом.  

В ответ Россия открыла на Кавказе еще один фронт. Никто не принял это известие с большим и энтузиазмом и радостью чем армяне. Еще до геноцида у них к Османской империи хватало обоснованных претензий. По всему миру армянская диаспора собирала деньги на свое воинское соединение и волонтеры приезжали в Россию со всего мира. Началось с девяти тысяч добровольцев, но размер армянских добровольческих частей в составе русской армии быстро увеличивался в течении войны. Боевое крещение они получили в Сарыкамышском сражении зимой 1914-1915 годов, где турки проиграли куда меньшим по численности русским войскам. Ища на кого бы свалить вину за этот позорный провал, турецкое руководство уцепилось за активные действия армян на стороне врага и нашло себе во всех отношениях удобного козла отпущения. Именно с сарыкамышского поражения, начался стихийный геноцид армян снизу еще до того как была дана команда сверху. Отступавшие с кавказского фронта турецкие части подкрепленные всяким сбродом из местного мусульманского населения начали массово убивать и грабить армян в районе города Ван в восточной Турции.

Армянское население в Ване численно преобладало, город был сосредоточием культурной и экономической жизни армян региона. И они решили без боя не сдаваться. Руководство города организовала самооборону, наладило кустарное производство оружия -- все как в Варшавском гетто. Против 12000 солдат турецкой армии плюс курдские банды плюс двенадцать артиллерийских орудий защитники Вана располагали 1500 бойцов и несколькими сотнями винтовок и маузеров с ограниченным запасом патронов. Несколько раз турки предпринимали штурм города и каждый раз их атаки отбивались людьми, которые прекрасно осознавали что их ждет в случае поражения. Часто погибших мужчин заменяли в строю подростки и женщины, имена некоторых из них даже сохранились в наградных листах комитета самообороны. Ванцы держались месяц пока не подоспели армянские добровольцы, еще через сутки -- основные части российской армии. Турки сняли осаду и отступили.

Catherine Gonzalez Gallego


Тэги: армения, восток, геноцид, дело, евреи, россия, сионизм, тонкое, турция, холокост

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.