Сегодня 18 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хиллит
Хиллит
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1810493/
Добавлен:
 

Страсть и идеалы иудаизма

2015-05-17 14:45:19 (читать в оригинале)

Стойте меня накрыло.... ©
 
В очередной раз столкнулась с тем, что многие люди уверенны в том что в еврейском мире, особенно в ультра-ортодоксальном,идеалом считается полное отсутствие сексуального влечение, лишённая страсти супружеская жизнь и тому подобное.
 
Однако же в этом убеждении не больше истины и соответствия реальности чем в россказнях о сексе через простынку, уж простите за грубость. Идеал торы говорит о том, что обладая двумя началами хорошим и плохим, человек должен делать так чтобы главным в споре двух начал было хорошее, однако оно не уничтожить плохое начало должно, а воцариться и управлять человеком,порою выслушивая советы плохого начала, но принимая решения через свой фильтр добра.
 
 
Вопросы сексуального влечения, не только не являются темой табу, но на них преимущественно и обсуждается вопрос совмещения дурного и хорошего начал в поведении человека. Например, нельзя вожделеть жену ближнего, и даже нельзя рассматривать ее с целью получить удовольствие от этого вожделения в мыслях. Но вожделение по отношению к собственной жене не только не запретно, но оно как раз и является эталоном. талон этот состоит в том, что человек проявляет свою тягу к соитию по отношению к женщине с которой был освящён для этого под хупой, во время брачного обряда. Таким образом плохое начало, действует в рамках отведённых ему хорошим, и это и есть идеал чистоты и святости перед богом. 
 
Именно с этого начинается самая первая установленная писанием молитва Шма Исраэль.
 
"Возлюби господа бога своего всей душой и обеими началами своими, и всеми своими силами" -именно обеими началами а не убей одно, а потом возлюби. Тот кто отрешается от того что ему было дано как составляющая души, ничем не лучше того кто сбросил все ограничения и погряз в страстях.
 
Завершу как водится притчей.
 
Однажды мудрецы решили отменить злое начало. Через три дня им понадобилось яйцо для излечения больного, но не смогли они найти ни одного свежего яйца, ибо в те три дня что злое начало было отменено даже куры не несли яйца,а коровы не давали молока. И тогда они вновь взмолились и вернули все на круги своя. 

Тэги: восток, дело, дня, злобу, иудаизм, религия, сексуальность, страсть, тонкое

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.