Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хиллит
Хиллит
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1810493/
Добавлен:
 

Построй мне башню

2015-06-05 15:33:05 (читать в оригинале)

Ну вот кончился период когда музыка была неуместна из-за траура сфират а-омер. Так что я опять могу побаловать вас пятничной песней, чем нибудь новеньким из израильского. Песня о поиске жаркой любви с одним единственным человеком, что ещё нужно нам ведь да?
 
Но поговорить я захочу пожалуй о другом, о том, почему от Песаха до Шавуота евреи не стригутся и не слушают музыку. Это признаки траура, траура по 24 тысячам учеников рабби Акивы которые погибли от эпидемии в период от Песаха до лаг-ба-омера. Говорится, что Бог наказал учеников  и мудрецов Торы за неуважение друг к другу. Конечно же, речь шла не о банальном неуважении, когда люди оскорбляют и унижают друг друга. Грех их состоял в том, что углубляясь в свои книги они забывали поздороваться друг с другом, "всего лишь"? 
 
После постов (а для меня не слушать музыку в разы сложнее чем не есть, тем более когда это длительный период) очень часто находишься на каком-то подъёме, словно в отрыве от окружающего мира. И это плохой подъём, неправильный, в нем нет истинной святости, он исключает других людей, творения, и влияние на внешний мир, такой полёт души пуст. Со временем крылья души устают и ты больно ударяешься о землю. Всем кто занимается духовными практиками важно помнить об этом.
 
После эпидемии у Рабби Акивы осталось всего пятеро учеников, среди них Рабби Шимон Бар Йохай и его сын рабби Элазар бен Шимон. Как мы помним, эти двое написали Зоар, и говорится что Рабби Шимон в своё время по знаниям был один из младших учеников рабби Акивы. Мы можем только попытаться представить что рассказали бы нам, какие книги написали бы остальные 25 тысяч, как они изменили бы мир. Но Тора не зиждется на знаниях, истинная духовность не может довольствоваться отрывом головы от тела, ей нужно сердце. Ей нужна любовь к окружающим, чтобы распространяться, чтобы заполнять собой все. Мудрости, нужна любовь, чтобы развиваться и расти. потому песня, ещё одна, про любовь.
 
 




Тэги: вернусь, взаимоуважение, восток, дело, святость, себя,, скоро., тонкое, тора, ушла

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.