Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хиллит
Хиллит
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1810493/
Добавлен:
 

Когда лидеры начинают запугивать, первый антисемитский правитель древнего мира

2015-07-05 14:45:25 (читать в оригинале)

На прошлой неделе мы читали недельную главу Балак. Она интересна во многих аспектах, например в аспекте пророчества злодея, прозрения и ясновидения. По сути эта глава одна из не многих которая буквально упоминает ритуальность и магию древнего мира. Но я не могу охватить все что в ней описывается. Могу только предложить соответствующую ссылку.


Я же здесь предпочту задаться одним единственным вопросом. Царь Балак, правитель Моава осознавал что ведёт свой народ на смертный бой. Казалось бы, он должен внушать им веру в победу, воодушевлять их. Но что мы видим? Балак описывает собрав свои войска, то как разбили колена Израилевы более сильные Армии Ога и Сихона. По тем временам это было состояние в котором оказались бы Европейцы если бы кто-то разбил армию США и выдвинулся сейчас на Европу. Зачем же он сделал такую глупость?


Любавический Ребе пояснял это так. Сыны Израиля не собирались захватывать земли Моава, Балак за долго до этого получил письмо в котором его просили дать сынам Израиля пройти через свою территорию, при чем ему даже обещали оплату пищи, воды и постоя. Однако Балак не желал этого допустить из личной ненависти, что называется по велению сердца. Однако, конечно же народу нужно было пояснить что это война за собственный дом, так как признаться что это война за его собственные амбиции,Балак не мог. Потому он прибегнул к запугиванию, к самой низкой части животного начала человека. Это был, пожалуй, первый антисемитский правитель древнего мира.


Тэги: балак, восток, глава, дело, комментарии, недельная, тонкое, торе

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.