Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хиллит
Хиллит
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1810493/
Добавлен:
 

Почему юдофилия приравнивается к антисемитизму

2015-08-01 20:54:00 (читать в оригинале)

В догонку к пояснениям по БАНу, в личку вопрос ппришел. Ведь правда, казалось бы, юдо - еврей, филия - любовь. Говорят конечно что от любви до ненависти один шаг, но разве это причина считать людей, которые любят евреев антисемитами?

 
К сожалению те кто пытаются понимать слова как анти-семитизм, юдо-фобия, юдо-филия в их дословном переводе с латыни жестоко ошибаются. Иногда такие люди думают что они очень оригинальны в мысли о том, что например поскольку арабы семиты сами, то антисемитами они быть уже не могут. На самом же деле такие "мыслители" не только не говорят ничего нового, но и попадают прямиком в ловушку Эдварда Саида. Этот американский интеллектуал арабского происхождения, "палестинец" действительно любил играть понятиями вырывая их из исторического контекста и выкручивая то что было бы удобно для его собратьев. 
 
На самом же деле, антисемитизм, как понятие был определён Вильгельмом Марром, антисемитским журналистом из Германии, в конце девятнадцатого века. Марр, как раз хотел заменить существовавшие до этого понятия Анти-иудаизм и Юдофобия, на болеесоответствовавшее его понятиям определение. Марр как раз написал трактат "Путь к победе Гетманства над Еврейством", и в своем определении хотел подчеркнуть ненависть к евреям не как низменный страх, или просто примитивное избегание чужого а борьбу междурасами. Евреи были определены при этом на самую низкую, ступень в соответствии с учением Социального Дарвинизма (псевдонаучным подходом переносящим искаженною форму теории Эволюции на человеческое общество). Арабы туда относились в качестве более низкой по иерархии и более примитивной, но не такой опасной как евреи ступени.
 
С тех пор, исторически понятие антисемитизм закрепилось как обобщения всех форм отношения к евреям как к отдельной ветви человечества. В том числе  и юдофилии, то есть особого хоть и относительно положительного отношения к евреям, пусть и не такого разрушительного как открытый гитлеризм. И сделано это не с проста. Юдофилия не подразумевает под собой просто людей которые относятся к евреям хорошо либо просто лояльно. Она подразумевает именно превозносящее отношение на какой либо идеологической основе. Думаете юдофилы в отличии от юдофобов, безопасны для евреев? Вовсе нет.
 
Такая превозносящая любовь вполне чревата. Юдофилами считаются те, кто в отличии от юдофобов считает что евреи действительно чем то лучше, гениальнее, сильнее удачливее и потому должны, во первых, оправдывать данные им природой преимущества, а во вторых все время подтверждать свое право на обладание все что благодаря этим качествам получают. Как вы наверное, догадались, в основе этого учения лежит частично расистская, но больше религиозная и марксистская идеология одновременно. В этой идеологии, еврей выступает вкачестве ультимативного богача, который богат не потому что делает что-то лучше других и производит что-то нужное, а по умолчанию, часто за счет страданий несчастных обездоленных. Потому он должен работать больше, но делиться поровну и привилегии его даны ему природой/богом не за заслуги а потому что "вот", и теперь он должен это все заслужить в ретроактивном порядке.
 
Например, он должен отвечать более высоким моральным стандартам чем иные люди, делиться даже с риском для себя, уступать всем место словно он качек а все остальные беременные старушки в автобусе. Отдельного внимания тут заслуживают те идеологические течения, в которых утверждается что раз бог евреям столько дал, а они его божьих надежд не оправдали надо их за это заасфальтировать и все привилегии отнять. Некоторые такие люди проявляют еще большее любвеобилие заявляя что как капризных божьих детей их нужно спасать от ада, который их непременно ждёт, и потому "разевреить" либо духовно и культурно, а иногда и физически.
 
Примеры опасности именно юдофилии мы наблюдаем сейчас во внешней европейской и американской политики по отношению к Израилю. В одном из Интервью Томасу Фридману, американскому леволиберальному журналисту Нью-Йорк Таймс, Обама, в частности, заявил, что по скольку Израиль такой клевый, сильный, развитый и высоко-технологичный, то он может дать палестинцам фору уступив им стратегически важные территории на западном берегу. В другом случае, посод одной из скандинавских стран заявил на Форуме, что Израиль должен быть рад тому что от него требуют более высоких нравственных стандартов, нежели от других стран, во время войны, ведь это подтверждает признание его исключительности в регионе.
 
 Ну и под конец, событие совсем недавних дней, как живой пример. Группа каннадских граждан принявших ислам недавно была арестованна за планирование терракта в синагоге. Они планировали ворваться в синагогу и убить "маленьких евреев", чтобы они не прожили всю жизнь в этом ужасающем иудейском заблуждении и не попали потом в ад.Конечно же, миссионеры, юдофилы-рассисты и марксисты стремящиеся спасти евреев от ада, лишнего багатсва и тяжести вселенского бытия являются таким образом не тольк страшными, порою, антисеммитами, но и часто волками в овечьей шкуре.
 
комментарии к посту модерируются

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.